Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Деньги надо не только любить, их надо знать! Это тоже наша история! - 15.
Выложено 21 марта 2016
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10 (10)   Комментариев 4
Просмотров 306


картинки,   история,   бонистика
[ теги сайта ]


1.     Оценить
Увеличить
Билеты Госбанка СССР образца 1937 года номиналами 1, 3, 5 и 10 червонцев были выпущены в январе 1938 года и находились в обращении до проведения послевоенной денежной реформы 1947 года. На всех билетах помещен государственный герб СССР, утвержденный в марте 1937 года Президиумом ЦИК СССР (11 республик). На оборотной стороне, значение достоинства билета прописано на одиннадцати языках союзных республик.


2.     Оценить
Увеличить
Все билеты без подписей должностных лиц, напечатаны на белой уплотненной бумаге без водяных знаков. Лицевая сторона билетов выполнена металлографским способом. На билете 10 червонцев оборотная сторона выполнена также металлографским способом, на билетах 3 и 5 червонцев оборотная сторона отпечатана типографским способом по многокрасочной орловской сетке. На билете 1 червонец на оборотной стороне применена орловская печать в четыре краски. На банковских билетах впервые появляется портрет В. И. Ленина, выполненный художником Р. Эберлингом (гравировал художник А. Г. Блюм).


3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить
В 1938 году были выпушены новые государственные казначейские билеты СССР номиналами 1, 3 и 5 рублей. Находились в обращении до послевоенной финансово-денежной реформы 1947 года. На всех билетах помешен государственный герб СССР с 11 лентами. На оборотной стороне обозначение достоинства билета на одиннадцати языках союзных республик. Билеты напечатаны на белой уплотненной бумаге без водяных знаков, для лицевой стороны билета 1 рубль применена двухкрасочная типографская печать. Лицевые стороны билетов 3 и 5 рублей выполнены металлографским способом в одну краску.


6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить
Фальшивые три червонца образца 1937 года. Свою «работу» фальшивомонетчик выполнил весьма «топорно».


9.     Оценить
Увеличить
Фальшивые десять червонцев образца 1937 года. Нарисованы от руки. На лицевой стороне купюры можно различить надпись синими чернилами: «Изъято 7/II- 47 г. у гр-ки Рубаненко...».


10.     Оценить
Увеличить
Впервые вопрос о проведении денежной реформы возник ещё во время Великой Отечественной войны. Поначалу денежную реформу планировали на 1946 год. Однако из-за голода, вызванного неурожаем и засухой в целом ряде регионов СССР, с ней пришлось повременить. Наконец, 13 декабря 1947 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение «Об отмене карточной системы и денежной реформе».


11.     Оценить
Увеличить
Согласно совместному постановлению Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 14 декабря 1947 года. «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и nромышленные товары» с 16 декабря 1947 года были выпущены в обращение билеты Государственного банка СССР номиналами 10, 25, 50 и 100 рублей образца 1947 года и Государственные казначейские билеты образца 1947 года номиналами 1, 3 и 5 рублей. Денежные знаки СССР образца 1947 года находились в обращении до 1 апреля 1961 года. Обмен их на новые денежные знаки образца 1961 года производился со 2 января 1961 года без ограничения суммы.


12.     Оценить
Увеличить
Денежная реформа в декабре 1947 года была проведена с целью изъятия из обращения избыточного количества денег и замены новыми полноценными деньгами старых, подвергшихся обесценению в период Великой Отечественной войны. Реформа носила конфискационный характер. Срок обмена старых денег на новые ограничивался одной неделей (в отдалённых районах Крайнего Севера — до двух недель).


13.     Оценить
Увеличить
Купюры образца 1947 года из-за большого размера скорее напоминали царские деньги, чем советские. В народе они сразу получили название «сталинские портянки». Но, качество их производства, по тем временам, считалось очень высоким (плотная бумага, множество защитных признаков). Несмотря на архаичный дизайн, новые купюры в полной мере подчёркивали коммунистическое устройство государства.


14.     Оценить
Увеличить
Изображения на банкнотах номиналом 1, 3 и 5 рублей были выполнены вертикально, а на 10, 25, 50 и 100 рублях - горизонтально. На всех купюрах изображался советский герб, а на крупных номиналах присутствовал также портрет В. И. Ленина (в том числе на водяных знаках). По аналогии со всеми советскими купюрами, банкноты номиналом 1, 3 и 5 рублей назывались государственными казначейскими билетами, а банкноты крупного номинала - билетами Государственного Банка.


15.     Оценить
Увеличить

16.     Оценить
Увеличить

17.     Оценить
Увеличить
В 1957 в связи с изменением герба СССР состоялся обновленный выпуск денежных знаков. В 1956 году была упразднена Карело-Финская ССР, в связи с чем претерпел изменения и герб Советского Союза - количество лент уменьшилось с 16 до 15. В марте 1957 года в обращение поступили новые купюры, которые в точности повторяли старые, но содержали изменённый герб, а также изменилось число надписей «один рубль» на языках союзных республик. Старые денежные знаки остались в обращении до 1961 года, когда все существующие деньги были заменены новыми купюрами образца 1961 года. Левая купюра выпуск 1947 года, правая купюра выпуск 1957 года).


18.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  21.03.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Я понял, кто ты... Ты не Вуглускр, ты официальный представитель Всемирного банка!!!

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  21.03.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Я понял, кто ты... Ты не Вуглускр, ты официальный представитель Всемирного банка!!!
 
Гевара, Не официальный. А за тобой уже выехали...

ID:24109 Репа:>50    pitbul [12]  21.03.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Уважаемый вуглускр, еще несколько публикаций этой серии и за Вами, как за А.Корейко из "Золотого теленка" будет ходить какой-нибудь Паниковский и бубнеть: "Дай! Дай миллион! Я знаю у тебя их много!"

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  22.03.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Уважаемый вуглускр, еще несколько публикаций этой серии и за Вами, как за А.Корейко из "Золотого теленка" будет ходить какой-нибудь Паниковский и бубнеть: "Дай! Дай миллион! Я знаю у тебя их много!"
 
pitbul, Спасибо за предупреждение! Скоро завершаю... осталось чуток! А вот публиковать или нет материал по деньгам Гражданской войны я еще подумаю...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Самые обычные девушки 186
Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.
Pokazuha.ru
многим понравилось
в одежде и без new


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1294278
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта