Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Памяти генерала Карбышева!!!
Выложено 30 марта 2016
Разное > Люди

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Garry Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.3 (62)   Комментариев 15
Просмотров 1939


интересно,   познавательно,   наша история,   родина,   герои
[ теги сайта ]

70 лет назад, 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) был зверски убит советский генерал Дмитрий Михайлович Карбышев.
Генерал Карбышев был узником фашистских лагерей смерти Майданек, Освенцим, Заксенхаузен, участвовал в движении Сопротивления, проводил среди военнопленных активную антифашистскую подпольную работу.
В 1945-м за три месяца до вступления нашей армии в Берлин 65-летнего Карбышева перевели в лагерь Маутхаузен, где он был подвергнут изощренным пыткам и принял мученическую смерть.
О гибели Карбышева впервые стало известно через год после окончания войны. 13 февраля 1946 г. майор канадской армии Седдон Де-Сент-Клер, находившийся на излечении в госпитале под Лондоном, пригласил к себе представителя Советской миссии по делам репатриации в Англии, чтобы сообщить "важные подробности".
"Мне осталось жить недолго, - сказал майор советскому офицеру, - поэтому меня беспокоит мысль о том, чтобы вместе со мной не ушли в могилу известные мне факты героической гибели советского генерала, благородная память о котором должна жить в сердцах людей. Я говорю о генерал-лейтенанте Карбышеве, вместе с которым мне пришлось побывать в немецких лагерях".
По словам офицера, в ночь с 17 на 18 февраля около тысячи пленных немцы пригнали в Маутхаузен. Мороз стоял около 12 градусов. Все были одеты очень плохо, в рванье. "Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее белье и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замерзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев", - с болью в сердце излагал канадский майор.
"В ту трагическую ночь в живых осталось человек семьдесят. Почему нас не прикончили, не представляю. Должно быть, устали и отложили до утра. Оказалось, что к лагерю вплотную подходили союзные войска. Немцы в панике бежали… Я прошу вас записать мои показания и переслать их в Россию. Я считаю своим священным долгом беспристрастно засвидетельствовать все, что я знаю о генерале Карбышеве. Я выполню этим свой маленький долг перед памятью большого человека", - такими словами закончил свой рассказ канадский офицер.
16 августа 1946 г. генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Как записано в указе, это высокое звание присвоено генералу-герою, трагически погибшему в фашистском плену, "за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне".
28 февраля 1948 г. главнокомандующий Центральной группой войск генерал-полковник Курасов и начальник инженерных войск ЦГВ генерал-майор Слюнин в присутствии делегаций от войск группы почетного караула, а также правительства Австрийской Республики открыли памятник и мемориальную доску на месте, где фашисты зверски замучили генерала Карбышева на территории бывшего гитлеровского концентрационного лагеря Маутхаузен.

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:24109 Репа:>50    pitbul [12]  30.03.2016    
Не понравился комментарий  +17  Понравился комментарий

ГЕРОЙ !!! Вечная память и вечная слава!!!

ID:420096 Репа:>50    2kran [12]  30.03.2016    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

В своём городе часто бываю на улице Карбышева, но историю этого героя и патриота прочитал впервые. Публикатору отдельное спасибо!

ID:76924 Репа:+1    zhak [10]  30.03.2016    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

про генерала Карбышева знаю еще со школы

ID:404793 Репа:-1    Клубок  30.03.2016    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

«Выше голову, товарищи! Победа близка!» Герой замерз, превратившись в ледяную глыбу.

ID:121548 Репа:-2    вова [12]  30.03.2016    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

Был подполковником царской армии - это для "либерастодержавников&quo которые рассказывают на каждом углу про то как большевики всех офицеров царской армии расстреляли, а те кого не расстреляли убежали в гейропу)))

ID:260227 Репа:+18    artur  30.03.2016    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

В детстве фильм видел с этим сюжетом, про Карбышева со школы знаю. Интересно, сейчас о нём говорят на уроках?

ID:699184 Репа:+1    mironych [10]  30.03.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

А я учился в школе имени Карбышева. Нам рассказывали, что его одного заморозили, в лед. И что он один такой стойкий был. Сколько помню, собирала школа на памятник Карбышеву. Лет 20 наверное. Поставили бюст под школой. Но после моего окончания через несколько лет.
И еще отличников принимали в карбышевцы. Водой не поливали.

ID:1192899 Репа:+1    иван1977  30.03.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

На росско-китайской границе видел большое количество инженерных и фортификационных сооружений, построенных по проектам этого легендарного человека. Гениальная инженерная мысль просто восхищает. Вечная слава герою.

ID:24109 Репа:>50    pitbul [12]  30.03.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Не обращай внимания на его глупость он все комменты заминусовал - конечно ведь публикация о Русском герое, а не о степане бандере, вот тогда всем комментирующим он бы поставил +!!!

ID:119133 Репа:+31    da da  31.10.2018    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Был подполковником царской армии - это для "либерастодержавников&quo которые рассказывают на каждом углу про то как большевики всех офицеров царской армии расстреляли, а те кого не расстреляли убежали в гейропу)))
 
вова, Пардон, мой плюс прошу считать за минус.

ID:119133 Репа:+31    da da  31.10.2018    
Не понравился комментарий  -1  Понравился комментарий

А я учился в школе имени Карбышева. Нам рассказывали, что его одного заморозили, в лед. И что он один такой стойкий был. Сколько помню, собирала школа на памятник Карбышеву. Лет 20 наверное. Поставили бюст под школой. Но после моего окончания через несколько лет. И еще отличников принимали в карбышевцы. Водой не поливали.
 
mironych, Вот-вот. Будто бы его одного водой поливали. Конечно, то, что случилось на самом деле, ещё ужаснее. И почему тогда памятник ему одному?

ID:751982 Репа:>50    Черемис [12]  31.10.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Потрясающей силы духа человек!

ID:1205264 Репа:>50    alebrest [12]  08.11.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Когда-то, давно ходил в садик на улице Карбышева, там нам это рассказывали, естественно без подробности о канадском майоре. Мне на всегда запомнилась эта история о герое генерале Карбышеве. Спасибо за интересную публикацию, за которую только 12, ну и всем коментаторам +! Пусть память о этом герое живёт подольше!

ID:1169011 Репа:-7    Simson67  05.04.2022    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Польским правительством по требованиям и с участием Украинских националистов, принято решение о переносе мемориального комплекса. (Т.Е. уничтожение оного). ВОТ так вот!

ID:751982 Репа:>50    Черемис [12]  06.04.2022    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Вот-вот. Будто бы его одного водой поливали. Конечно, то, что случилось на самом деле, ещё ужаснее. И почему тогда памятник ему одному?
 
da da, одного.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Подсмотрено на пляжах
Pokazuha.ru
часто смотрят
Студенческая вечеринка закончилась веселой группов...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Я волнуюсь, когда ты смотришь.
Pokazuha.ru
часто смотрят
А ВОДИЧКА ТО НАВЕРНО УЖЕ ХОЛОДНАЯ... Б-Р-Р-Р:-)))...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1295854
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта