Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Динабург – заброшенный город-крепость в центре Европы.
Выложено 28 июля 2016
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.8 (81)   Комментариев 7
Просмотров 3934


провинция,   путешествия,   ссср,   архитектура,   город,   европа,   здания,   интересные,   история,   памятник
[ теги сайта ]

Почему Наполеон в 1812 пошел в Москву, а не в столичный Санкт-Петербург? Историки по-разному отвечают на этот вопрос. Согласно одной из версий, все было решено в российском городе Динабурге. Так тогда назывался латвийский Даугавпилс. Стоящий на берегу Двины-Даугавы на пути «из варяг в греки», этот город издревле имел серьезное геополитическое значение. Именно здесь, на высоком берегу реки, в 1810 году по приказу царя Александра Первого начали строить гигантскую крепость — по последней моде, рожденной развитием артиллерии, то есть в формате бастиона. Основа бастиона — звездообразные приземистые укрепления, протяженность которых составила более 5 километров. Толщина главного вала составляла 22 метра, высота 8 метров. Площадь жилой зоны внутри вала составила 1100 на 890 м. Общая площадь укреплений — более 150 га. Строили хоть и быстро, но на совесть. Для обеспечения стабильности укреплений, в основании валов заглублялись листы чистого цинка, благодаря которым обеспечивался отвод воды через каменные стоки. Планировалось установить в крепости 595 орудий, но этот план никогда так и не был выполнен. К моменту наступления французских войск, защищающая дорогу на Санкт-Петербург крепость была готова лишь наполовину. Но это не помешало гарнизону из 2500 человек, при всего 80 пушках, разбить в июле 1812 года атаку корпуса маршала Удино, насчитывавшего около 32000 пехотинцев и 2400 кавалеристов. Переправа через Даугаву была под надежной защитой, а значит, и дорога на Питер. Наполеон пошел по известному нам пути…
После окончания кровопролитной войны (но в ожидании следующей), работы по обустройству крепости продолжились. Спешки уже не было, и город внутри города (именно так можно охарактеризовать эту грандиозную крепость) строили еще 65 лет. В том числе, было построено большое количество военных и жилых построек, а также один из крупнейших в России военных госпиталей. Здание было построено с техническими новациями — так, система вентиляции и отопления использовала полые стены здания, а окна операционной были защищены от попадания пыли и насекомых оригинальной водяной завесой. Планировка крепости неслучайно напоминает Санкт-Петербург и Кронштадт. Находящийся под надежной защитой русского гарнизона, Динабург (в 1893 году переименованный в Двинск) расцвел и стал крупнейшим промышленным и культурным центром Северо-Запада империи. В комендантском доме отдыхали во время путешествий в Европу и обратно царственные особы.
Первая мировая война безжалостным катком прокатилась по России, и бастион не устоял. Город переходил из рук в руки — его делили большевики, немцы, да кто только не делил. Во времена смуты двадцатых, город (переименованный в Даугавпилс) оказался на территории независимой Латвийской республики. Но ненадолго — в начале Второй мировой, город был занят немцами, за северным валом крепости был оборудован концлагерь и еврейское гетто. Были замучены и убиты десятки тысяч человек. Согласно официальной статистике, за годы войны в городе погибло свыше 165 000 человек, 70% построек было разрушено. Последним отступающими немцами был взорван грандиозный собор, в подвал которого согнали перед этим пленных…
После войны о независимой Латвии речи уже не шло. В российскую крепость вернулись российские солдаты. Началась кропотливая работа по восстановлению построек, в которых разместились военный гарнизон и строители, и, через несколько лет, Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище (ДВВАИУ), где готовили инженеров и техников для различных авиационных частей СССР.

1.     Оценить
Увеличить
Знаменитая крепость, которую сегодня называют как Динабургской, так и Даугавпилсской, уникальна в масштабах всей Европы, этот образец русского фортификационного искусства отличают и богатство архитектуры, и оригинальность строительных и технических решений, и причастность к истории. В целости и единстве здесь сохранились и крепостные валы, и отдельные форты, и замурованные в советское время подземелья.


2.     Оценить
Увеличить
Вид крепости на немецких снимках времен Второй мировой войны.


3.     Оценить
Увеличить
Военное училище было одним из крупнейших военных ВУЗов в СССР. В зданиях крепости были оборудованы не только казармы, но и современные учебные классы, лаборатории, госпиталь, спортивные площадки, даже собственный учебный аэродром.


4.     Оценить
Увеличить
В крепости жили и семьи военных. Для того, чтобы разместить всех, пришлось построить даже некоторое количество пятиэтажек. После вывода советских войск из Прибалтики в начале девяностых годов, училище было передислоцировано в Ставрополь. А у независимой Латвии возникла новая головная боль — что делать с гигантским заброшенным бастионом-городом, и оставшимися в нем жителями. Не все смогли или захотели уехать.


5.     Оценить
Увеличить
В результате по улицам некогда величественного города в городе ходят только редкие жители и еще более редкие туристы.


6.     Оценить
Увеличить
Громады заброшенных величественных зданий навевают постапокалиптические мысли. Нет ничего более печального, чем город, из которого ушли люди.


7.     Оценить
Увеличить
Современный вид пятиэтажек не добавляет оптимизма и веры в будущее. Неудивительно, ведь подобные дома задумывались как замена деревянным баракам, некоторая времянка, в которой люди по нелепой прихоти провидения остались на всю жизнь. Отражается от выцветших стен эхом грохот архаичного мотора едущего по улице старого советского самосвала ГАЗ. Кажется, что попал в какую-то параллельную реальность.


8.     Оценить
Увеличить
Грустно глядит в небо ствол установленной на лафете стальной пушки калибра 205 мм, производства 1887 года.


9.     Оценить
Увеличить
Их, пушек, в городе-крепости немало.


10.     Оценить
Увеличить
Вот родные сестры этой 203 мм мортиры, переданные в Новогеоргиевскую крепость и захваченные немцами в первую мировую.


11.     Оценить
Увеличить
В память об участии Динабурга в войне 1812 года был сооружен оригинальной формы фонтан-памятник «Слава русского оружия», состоящий из трех 12-фунтовых орудий, и установлен в сквере крепости. Он и сейчас является украшением и символом стойкости героев 1812 года. Жаль только, что орел не уцелел.


12.     Оценить
Увеличить
Очевидная идея — восстановить крепость как туристический объект — оказалась очень сложной в реализации. Разграбленные в 90-х годах обветшавшие постройки требовали слишком большого количества средств на реставрацию.


13.     Оценить
Увеличить
Идея сделать в здании бывшего порохового склада автомобильно-технический музей тоже провалилась.


14.     Оценить
Увеличить
Тем не менее, у защитников идеи восстановления крепости совсем недавно нашлись спонсоры. Так, в 2011 году было восстановлено здание водоподъемной башни. Да-да, уже в конце 19 века в крепости функционировал водопровод. В башне размещается огромный стальной резервуар, который при помощи паровой машины наполнялся водой из трех колодцев, расположенных на берегу реки.


15.     Оценить
Увеличить
Почищен крепостной ров со стороны реки, воссоздан мост и одни из входных ворот.


16.     Оценить
Увеличить
А так выглядел вход в крепость во времена фашистской оккупации.


17.     Оценить
Увеличить
Отреставрировано здание арсенала. Тут располагается центр современного искусства, а также уютный ресторан.


18.     Оценить
Увеличить
Практически по всей крепости отремонтированы дороги и тротуары.


19.     Оценить
Увеличить
Но все же некогда величественные постройки крепости и по сей день разрушены. Вот все, что осталось от двухэтажного капонира.


20.     Оценить
Увеличить
Даугавпилсское региональное агентство развития совместно с Агентством государственной недвижимости приступило к разработке проекта инвестиций в Динабургскую крепость, который предусматривает создание на ее базе туристической, культурной и социальной инфраструктуры. Пока речь идет в основном о проведении в крепости инвентаризации, после которой и появится возможность детальной разработки плана. Средства на инвентаризацию выделены Агентством государственной недвижимости, а что касается инвестиций, то тут обещают помочь европейские структуры. Какой будет эта помощь и удастся ли сохранить уникальный памятник – Динабургскую крепость – для потомков покажет будущее.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1202323 Репа:+1    mkr-gevorg  29.07.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Спасибо,очень понравилось!

ID:983705 Репа:>50    ISSKRA [12]  29.07.2016    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Осколок Империи...

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  29.07.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Мой школьный товарищ заканчивал ДВАИУ в 1980году.

ID:233407 Репа:>50    motor [12]  30.07.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Хоть кто нибудь из читающих бывал? Эта крепость в 1812 много сыграла, Да и сейчас там классно

ID:233407 Репа:>50    motor [12]  30.07.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Про ДВАИУ тема отдельная, мой знакомый заплакал глядя на некоторые копусА

ID:835808 Репа:>50    insan [11]  21.03.2018    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Хоть кто нибудь из читающих бывал? Эта крепость в 1812 много сыграла, Да и сейчас там классно
 
motor, В 1981 крепость уже выглядела неприглядно...

ID:486742 Репа:>50    losos [12]  21.03.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий


«Я закончил в 89-м. На 5-м фото моя общага.. В этом году 24 февраля был сбор выпускников в Москве,посвящённый 70-летию училища. В музее Вооруженных Сил, с выносом знамени и т.д. всё как положено. Командовал парадом начальник училища генерал-майор Хабаров Анатолий Константинович, в военной авиации с 43 года, сейчас ему 92 года, а выправке может позавидовать любой военный.. Можно отдельную публикацию делать) Как то так..»



Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Похипуем немного
Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.
Pokazuha.ru
многим понравилось
И упс и опс и вообще всё, что хочу, то и публикую3...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1310686
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта