Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Тихвин. Название этого города способно сказать о многом — это тихий город в Ленинградской области.
Выложено 10 октября 2016
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10 (28)   Комментариев 4
Просмотров 730


nude,   архитектура,   город,   здания,   интересные,   история,   памятник,   природа,   провинция,   путешествия
[ теги сайта ]

Расположен город почти на окраине, — далеко на восток от Петербурга. Так же было и до революции. Тогда, между прочим, этот город был не под Петербургом, а под Великим Новгородом. И в Новгородской губернии Тихвинский уезд был хоть и не самым отдалённым, но достаточно глухим краем, с дремучими лесами и болотами.

1.     Оценить
Увеличить
Первое упоминание о Пречистенском погосте на реке Тихвин относится к 1383 году. В конце XV века около церкви, построенной в честь чудесно явившейся иконы Божией Матери, возник небольшой монастырь. В 1510 году по распоряжению великого князя московского Василия Ивановича стали возводить большой каменный Успенский собор, завершенный в 1515 году. Абсолютно открыточный вид на древний монастырь (фото старое).


2.     Оценить
Увеличить
Серая осень в древнем городе. Улица Карла Маркса вполне претендует называться главной улицей Тихвина.


3.     Оценить
Увеличить
Эти районы строились в 1970-е годы для сотрудников недавно построенного тихвинского машиностроительного завода (который в девяностые развалился, а в 2012 году возродился в виде вагоностроительного). То есть это в своём роде позднесоветский аналог соцгородов — рабочих районов сталинской эпохи в ряде городов Советского Союза. В Тихвине тоже есть так называемые "дома-корабли" — девятиэтажки 600-й серии, спроектированной специально для Ленинграда.


4.     Оценить
Увеличить
Современный город Тихвин делится на две части — Старый город, который по сию пору сохранил очарование провинциального уездного городка, и Новый город — с типовыми многоэтажками, где проживает основная часть жителей. Вязитский ручей. Он, можно сказать, отделяет позднесоветские районы от остального города.


5.     Оценить
Увеличить
За ручьём застройка становится уже более старой. Дом слева — явно дореволюционный. Только двускатную крышу надстроили уже в наше время.


6.     Оценить
Увеличить
Отреставрированный Вязитский рынок.


7.     Оценить
Увеличить
Площадь Свободы — главная площадь города. Здесь сохранилось довольно много старых домов уездной застройки.


8.     Оценить
Увеличить
Доминанта этой площади — Спасо-Преображенский собор. Построен этот храм на рубеже XVII и XVIII веков и является одним из старейших зданий города.


9.     Оценить
Увеличить
Поблизости стоит вездесущий вождь в кепке.


10.     Оценить
Увеличить
Рядом с собором — мемориал освободителям Тихвина в Великой Отечественной войне. Тихвин — самая восточная точка, до которой удалось дойти немцам на Северо-западе. Немецкие войска наступали в сторону реки Свирь и шли на соединение с финнами (которые к тому моменту оккупировали Карелию), с целью полностью замкнуть блокаду Ленинграда. 8 ноября 1941 года пал Тихвин, и была перерезана снабжавшая Ленинград железная дорога на Вологду, однако дальнейшее продвижение гитлеровцев на восток провалилось, и в конце ноября оборонительные действия советских войск переросли в наступательные.


11.     Оценить
Увеличить
9 декабря Тихвин был освобождён, а затем в результате достаточно успешного контрнаступления Красной армии, в декабре 1941 года, немцы были отброшены назад, к реке Волхов. Победа под Тихвином (произошедшая, между прочим, почти синхронно с разгромом немцев под Москвой, что в совокупности с наступившей холодной зимой сильно подорвало боевой дух немецких войск) стала первой стратегической победой советских войск под Ленинградом. Отсчёт освобождения Ленинграда от блокады начался именно здесь. В этом старом здании находится тихвинский районный военкомат.


12.     Оценить
Увеличить
Вероятно, бывший купеческий домик, а ныне дом культуры. Известен также тем, что в 1918 году в нём заседал уездный комитет РКП(б).


13.     Оценить
Увеличить
Среди интересных образцов старой застройки встречаются и деревянные дома.


14.     Оценить
Увеличить
А вот и цель нашей прогулки. Озеро, серое небо и древний монастырь.


15.     Оценить
Увеличить
Захаровский парк — приятное место для прогулки. Через парк можно выйти к монастырю.


16.     Оценить
Увеличить
Надвратная церковь Тихвинской иконы Божией Матери, построенная в XIX веке. Вход в монастырь осуществляется именно через эту церковь, вернее, через церковную лавку, расположенную на первом этаже. Нужно пройти через здание насквозь и выйти с другой стороны — уже на территорию монастыря.


17.     Оценить
Увеличить
Тихвинский Свято-Успенский мужской монастырь основан в 1560 году по указу Ивана Грозного. Именно благодаря монастырю Тихвин стал городом, до этого являясь лишь Тихвинским Пречистенским погостом. Монастырская стена. Нынешние стены уже не те, которые помнят шведскую осаду, — они построены в конце XVIII века.


18.     Оценить
Увеличить
Старейший и самый главный храм монастыря (и самое старое здание города) — это Успенский собор. Он был построен в 1507-1515 годах, то есть ещё до того, как появился монастырь.


19.     Оценить
Увеличить
Второй по возрасту храм монастыря (но построенный уже после основания последнего) — Покровская церковь 1581 года, с интересной по исполнению звонницей.


20.     Оценить
Увеличить
Отражение. С северного берега озера открывается такой прекрасный вид. Есть что-то магнетическое в этом месте. Пронзительная осенняя тишина и уединение, и к горлу подкатывает что-то щемящее…


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  11.10.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Спасибо за прогулку. Было интересно

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  11.10.2016    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

С ложкой дёгтя пришёл Злой Гевара... Всё так, да только отравляют общую картину несанкционированные жуткие свалки, как в самом городе срач и элементарная антисанитария, также вблизи Тихвина, так и в его лесах. Тихвинцы, как же вы допустили то такое? Такую красоту и так засрать...

ID:116619 Репа:>50    qwerty [12]  11.10.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Спасибо, как будто сам побывал.

ID:1187306 Репа:+1    Natali1406 [12]  12.10.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

..."Бились тихвинцы смело под воинским стягом
В регулярных войсках, ополченных рядах.
Дали стойкий отпор дерзновенным варягам
И на суше, и в водах на местных судах.

Думы-планы Петра претворяли когда-то,
Самого Бонапарта изгнать помогли,
Гибли в бойнях в Крыму и болгарина-брата
От османского ига в сраженьях спасли." спасибо и большой привет


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1319180
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта