Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Легенда Москвы – Пашков дом находится в самом центре города, на Ваганьковском холме, напротив московского Кремля.
Выложено 26 ноября 2016
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.1 (31)   Комментариев 3
Просмотров 1019


архитектура,   город,   дворец,   достопримечательности,   здания,   интересные,   история,   легенда,   люди,   москва
[ теги сайта ]

Стоящий высоко, вровень с Боровицким холмом и Кремлем, дом имеет своего рода мифологию: в соответствии с ней он является как бы архитектурным символом независимости и дворянской вольности, много лет противостоявшим Кремлю.

1.     Оценить
Увеличить
Здание это было построено в 1784–87 гг. для преуспевающего торговца землей и недвижимостью Петра Егоровича Пашкова, бывшего капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка, дворянина не очень знатного происхождения. Его отец был денщиком Петра Великого.


2.     Оценить
Увеличить
Предположительно его архитектором считают крупнейшего русского зодчего В.И. Баженова.


3.     Оценить
Увеличить
Первоначальный цвет стен здания, согласно некоторым источникам, был оранжевый.


4.     Оценить
Увеличить
Существует старая легенда, что дом построен задом наперед. Фасад, обращенный к Кремлю, это задний фасад дома, а вход в него – с другой стороны, со Старо-Ваганьковского переулка.


5.     Оценить
Увеличить
Легенда гласит, что Баженов, обиженный на Екатерину II, которая в 1785 году повелела прекратить баженовские работы в Царицыно, построил дом таким образом, чтобы он задом смотрел на Кремль и его обитателей. Вид с террасы Пашкова дома.


6.     Оценить
Увеличить
Но всё это очень маловероятно. Прежде всего, потому что в 1785-ом году дом уже вовсю строился, то есть, спроектировано здание было раньше, чем Екатерина нанесла обиду великому зодчему.


7.     Оценить
Увеличить
«Не знаю, носил ли он в народе особую кличку, но дети прозвали его волшебным замком — писал П.А. Вяземский. - На горе, красивый и величавый, с бельведером, с садом на улицу, а в саду фонтаны, пруды, лебеди, павлины и заморские птицы; по праздникам играл в саду домашний оркестр. Как, бывало, ни идешь мимо дома, так и прильнешь к железной решетке; глазеешь и любуешься; и всегда решетка унизана детьми и простым народом».


8.     Оценить
Увеличить
Начало изменений баженовского облика здания было положено императором Павлом: по его приказанию с купола была снята венчавшая его статуя Минервы (или Марса), служившая символом побед царствования его матери.


9.     Оценить
Увеличить
В 1812 г. дом был уничтожен пожаром, а затем восстановлен. Архитекторы пытались восстановить дом по изображениям XVIII в. таким, каким он был создан изначально, однако детали оформления стали другими или вообще не были восстановлены.


10.     Оценить
Увеличить
Пашковы владели домом до 1831-го года. Кто владел домом следующие восемь лет, неизвестно, но кто-то владел точно, не мог же такой дворец стоять без хозяина. А в 1839-ом году Пашков дом был выкуплен казной.


11.     Оценить
Увеличить
Первоначально здесь был открыт Дворянский институт при императоре Николае I. Потом, в 1852-ом году здесь разместилась Четвертая мужская московская гимназия. Но для гимназии это здание было слишком роскошным.


12.     Оценить
Увеличить
И в 1863-ем году, уже в царствование государя Александра Николаевича, в этом здании открылась Румянцевская библиотека, и Румянцевский музей. Николай Петрович Румянцев, сын Петра Румянцева-Задунайского, фаворита Екатерины II, генерал-фельдмаршала, был страстным коллекционером и чего только не собирал. Скульптура графа Румянцева-Задунайского в читальном зале.


13.     Оценить
Увеличить
У него были коллекции по нумизматике, этнографии, минералогические, предметы искусства, кроме того у него была богатая библиотека. Со временем Румянцев делает свой музей общедоступным, и библиотеку тоже. В 1863-ем году сюда начали приходить люди.


14.     Оценить
Увеличить
Вид зала русского искусства.


15.     Оценить
Увеличить
Император Александр II очень это поощрял, и даже подарил музею знаменитую картину А.А. Иванова «Явление Христа народу», которая когда-то демонстрировалась именно здесь, и для которой был оборудован специальный «Ивановский зал».


16.     Оценить
Увеличить
Вид Румянцевского зала.


17.     Оценить
Увеличить
Вид из зала мастеров северной школы на зал итальянского искусства.


18.     Оценить
Увеличить
Кроме того, император высочайше повелел, чтобы экземпляр каждой изданной в России книги обязательно доставлялся в Румянцевскую библиотеку. Румянцевский зал, 1890-е гг.


19.     Оценить
Увеличить
Так началось формирование того уникального книгохранилища, которое при СССР носило название «Библиотека имени Ленина», а сейчас называется «Российская государственная библиотека».


20.     Оценить
Увеличить
Ну и закончим, конечно, Булгаковым. «На закате солнца высоко над городом на каменной террасе одного из самых красивых зданий в Москве, здания, построенного около полутораста лет назад, находились двое: Воланд и Азазелло. Они не были видны снизу, с улицы, так как их закрывала от ненужных взоров балюстрада с гипсовыми вазами и гипсовыми цветами. Но им город был виден почти до самых краев».


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [10]  26.11.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Еще есть дом Пашкова в Нижегородской области, в селе Ветошкино. Сейчас там одни развалины, а до перестройки та был с/х техникум областного значения.

ID:943869 Репа:>50    1730 [12]  26.11.2016    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Воланд опять в Москве. Теперь в лице Ширвиндта. К чему бы это?

ID:402510 Репа:>50    Коровьев [12]  27.11.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Как же, помним Спасибо за публикацию


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
В САУНКУ??? МОЖНО И В САУНКУ:-))) ТЕМ БОЛЕЕ ДОЖДЬ...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Студенческая вечеринка закончилась веселой группов...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Отъезд двух весёлых подружек на поиски приключений...
Pokazuha.ru
часто смотрят
И МИЛО И ОТКРОВЕННО:-)))


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1324915
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта