Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


ПЛАТИНА. История драгоценного металла.
Выложено 13 марта 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.8 (76)   Комментариев 6
Просмотров 2257


драгоценность,   звезда,   платина,   история,   метеорит,   украшение,   металл
[ теги сайта ]

Довольно часто можно услышать, что платина – это белое золото. Это не так. Их состав и свойства различны. Ответим на вопрос о том, что такое платина и белое золото. Для этого посмотрим на таблицу Менделеева. Под номером 078 есть элемент Pt. Теперь понятно, что такое платина, - металл в чистом виде. А белое золото – это ювелирная уловка, когда путем добавления серебра, никеля или других примесей нивелируется желтый цвет. Его высшая проба – 750.

1.     Оценить
Увеличить
Тем не менее, благодаря популярности белого золота, изделия из платины нашли своих поклонников и снова в моде. И хотя они намного дороже, прочность этого металла делает его незаменимым для обручальных колец, а также украшений с камнями, долговечность которых зависит от надежности оправы. Кстати, еще одно достоинство платины состоит в том, что она не вызывает аллергии, как это часто случается с белым золотом из-за дополнительных компонентов.


2.     Оценить
Увеличить
Все сказанное выше, конечно же, влияет на стоимость, но главным ценообразующим фактором выступает способ добычи. Несколько лет назад немецкие ученые, обнаружив в составе метеоритов Pt (078), задумались о том, что такое платина и как она появилась на Земле. По мнению исследователей из Университета Майнц, на нашей планете не было естественных условий для образования таких металлов. Если их родиной является Земля, то они должны находиться в расплавленном ядре, а не в верхней части коры.


3.     Оценить
Увеличить
Физик Герхардт Шмидт полагает, что металлы были занесены к нам около 4 миллиардов лет назад, когда Землю атаковали метеориты, состоящие из железа. Зафиксирован наиболее древний небесный посланник, богатый платиной, который упал на Землю около 2 миллионов лет назад. По подсчетам ученых, для образования металлов на планете в существующем количестве понадобилось в среднем 160 космических тел диаметром около 20 км. Можно сделать вывод о том, что ресурс является достаточно ограниченным. Именно из-за этого с каждым годом цена только растет.


4.     Оценить
Увеличить
Месторождения платиновой руды определяют по сопутствующим горным породам. Она встречается как в чистом виде, так и в соединениях, например, с никелем или золотом. Образования руды бывают как коренные, так и россыпные. Последние особенно тяжелы в добыче. В России во времена открытия металла труд на россыпях считался адским, хотя достаточно быстро были придуманы первые машинные установки. Хотя сегодня техника геологических разработок упростилась, тем не менее, платина остается дорогостоящей в производстве. Чтобы достать одну унцию (это около 31 грамма), необходимо переработать более 10 тонн сырьевой руды.


5.     Оценить
Увеличить
Главной страной, в которой обнаружены большие залежи платины, является ЮАР. Здесь ежегодно добывается около 151 тонн металла. На втором месте стоит Россия, производящая приблизительно 26 тонн платины. Далее следуют Зимбабве, США и Канада, вырабатывающие от 9 до 5 тонн в год. Платину находят также в землях Японии, Австралии и Колумбии. По большому счету, она есть практически в каждой стране, но в промышленных масштабах добывать ее не имеет смысла. Интересно, что именно Урал является колыбелью двух самых крупных самородков платины в мире. Их вес – более 6 кг !


6.     Оценить
Увеличить
Первые изделия из золота со следами платины современные ученые находят в египетских захоронениях, датированных примерно 1200 годом до н. э. Документальные таблички с египетскими иероглифами, уже полностью сделанные из этого драгоценного металла, появляются около 700 лет до н. э. В Южноамериканской цивилизации инков церемониальные артефакты изготавливались как из желтого, так и белого металлов.


7.     Оценить
Увеличить
Знакомство европейцев с тугоплавким металлом произошло в 1590 году в Южной Америке. Что такое платина в то время? Всего лишь «гнилое золото». Испанские конкистадоры были настолько разочарованы находкой, что прозвали ее «серебрецом». Обнаружив сероватые пластинки в золотых россыпях, они посчитали, что платина – это примесь, портящая блеск добычи и абсолютно не годная из-за сложности обработки и тусклости. Так и прозвали ее - Plata, что значит «серебро», с уменьшительно-пренебрежительным окончанием ina. Когда в руки завоевателей новых земель попадалась платина, они просто зачастую выбрасывали ее в море перед заходом в порт.


8.     Оценить
Увеличить
В 1700 году серебристый элемент был обнаружен у берегов Европы. Он стал объектом изучения алхимиков, которые хотели разобраться, что такое платина. Они делали эксперименты, пытаясь определить ее свойства и превратить в золото. В 1751 году шведский ученый Теофил Шеффер (Theophil Scheffer) определил платину как великолепный металл. А в 1780 году король Франции Людовик XVI декларировал ее как предназначенную только для коронованных особ.


9.     Оценить
Увеличить
Его ювелир Марк Этьен Жанетти (Mark Etienne Janety) создал из платины несколько непревзойденных предметов роскоши, в том числе красивую сахарницу со сложным орнаментом. В 1788 году Франциско Алонсо создал по заказу испанского короля Карлоса III подсвечник высотой в 30 см, предназначенный в дар Папе. Это стало возможным благодаря открытиям в ковке платины Пьера Франсуа Шаболе и Жозефа Луи Пруста. Так французы установили в Испании новый век роскоши. Его вершиной является Платиновая комната в Арганьезе, двери которой открыты для всех желающих и в наши дни.


10.     Оценить
Увеличить
Но самым неоспоримым фактом покорения Европы серым металлом является его использование в создании эталонов измерительной системы. В 1799 году Марк Этьен Жанетти, который после Французской революции покинул Париж, был приглашен для создания платинового метра и килограмма. По сегодняшний день они хранятся в Международном Бюро Мер и Весов.


11.     Оценить
Увеличить
Обнаружение дорогостоящей руды в России, на Урале, произошло намного позже – в начале XIX века. К тому времени платина уже завоевала Европу и считалась «королевским» металлом. Ее залежи оказались в землях, принадлежащих роду Демидовых, которые, благодаря своему богатству, уже считались тайными хозяевами Империи. «Открывателями» месторождения были крепостные Ефим Копылов и Емельян Ростигаев.


12.     Оценить
Увеличить
Россыпи крупных зерен металла оказались лишь слегка прикрыты растительным слоем. Спустя короткое время уже тысячи демидовских крепостных трудились на «поддерниках», обработав практически вручную около 40 тонн платиновых пород. Говорят, что самый крупный из добытых самородков весил около 9 кг, однако достоверных доказательств этому нет.


13.     Оценить
Увеличить
Итак, к концу XIX века платина – это металл для избранных, взобравшийся на Олимп из-за своей редкости и устойчивости к механическим воздействиям. Он привлекает любителей блеска и шика также благодаря чистоте использования – на сегодняшний день это 950-я проба. Главным популяризатором платины в ювелирном мире считается Луи-Франсуа Картье, основатель небезызвестной фирмы Cartier. Он считал ее незаменимым материалом с безграничными возможностями, благодаря гибкости и надежности. Знаменитый образ пантеры, созданный под вдохновением любви к Жанне Туссен, выполнен из платины с сапфирами и бриллиантами.


14.     Оценить
Увеличить
Интерес к платине все возрастал, достигнув пика в начале XX века, и не спадал вплоть до Второй мировой войны. Немало этому успеху поспособствовали королевские особы и «звезды» Голливуда. Иконой того времени стала Джин Харлоу, блистающая в фильме Фрэнка Капра «Платиновая блондинка». Яркая красавица, роскошная и забавная, манила легким отношением к жизни как мужчин, так и женщин. Джин Харлоу, как и другие актрисы Голливуда, формирует новый стиль шика. Его неизменным аксессуаром становятся бриллианты, оправленные в платину.


15.     Оценить
Увеличить
Прошло много лет, и мы наблюдаем возврат любви к этому драгоценному металлу. Миру нужны красота, изысканность и прочность. Теперь мы знаем о платине все. На фото: платиновый орден Победы.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  13.03.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Годная статья!

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  13.03.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Интересно. Спасибо !

ID:945561 Репа:-6    Якша  14.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Да?! Ха-ха...

ID:979929 Репа:>50    tolikk30 [12]  14.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Интересно очень!!!

ID:934709 Репа:>50    ksv63 [12]  14.03.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Очень интересная для меня тема! Когда-то, лет 20 назад, заказал себе хороший браслет из цветного золота. Ювелир (мой знакомый) долго добивался в одном фрагменте зелёного оттенка. По технологии это добивается при помощи добавки калия (если не ошибаюсь), но помню точно, что он добился этого при добавлении серебра (во всяком случае мне сказал так), только не в 750 пробе, а в 583. Браслет был прикольный и по весу хороший. Потом долго я его почему-то не носил, а недавно переплавил на другой.

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  15.03.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

А ещё говорят, что нефть - это "чёрное золото". Надо бы сравнить их свойства Это шутка, конечно! Интересно, кто из посмотревших публикацию не знал, что платина - это химический элемент ( "металл в чистом виде" )? Ни слова о роли платины в промышленности (замечание на правах придирки ). Предположение о том что металлы "прислали на Землю по почте" тоже очень спорны. А где их "отправлявшие" взяли? Кто зафиксировал метеорит 2 миллиона лет назад? Всё очень интересно...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
НЕМНОГО (СОВСЕМ НЕМНОГО) ПЫШКА, НО В САМЫЙ РАЗ!!!...
Pokazuha.ru
часто смотрят
ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕБЯ ОДНОГО!
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Ты посмотри, какая девушка. Агрегат...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Трусиков не носим


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1337796
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта