Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


ЯНТАРЬ - Солнечный камень.
Выложено 16 марта 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (47)   Комментариев 1
Просмотров 1542


янтарь,   камень,   земля,   драгоценность
[ теги сайта ]

Янтарь – это древнейший минерал, хранившийся в земле и на морском дне много миллионов лет. Считается, что в нем сконцентрирована солнечная энергия, поэтому он обладает чудодейственными свойствами.

1.     Оценить
Увеличить
Все самые ценные находки датируются тысячами и миллионами лет. Специальное оборудование может установить возраст ископаемого, и чем оно старше, тем дороже. Одной из самых популярных драгоценностей, которая применяется в ювелирном деле, принято считать именно янтарь. Это окаменелая смола деревьев, превратившаяся в минерал за десятки миллионов лет. Иногда в липкую смесь, стекающую с древесной коры, попадали насекомые.


2.     Оценить
Увеличить
Инклюзы — останки насекомых или растений (реже - мелких позвоночных животных), попавшие в янтарь. Янтарь обладает мумифицирующими свойствами. Поэтому животные, попавшие миллионы лет назад в янтарную ловушку, сохранились в первозданном облике. Инклюзы прекрасно сохраняют форму, до мельчайших подробностей. Инклюзы дают возможность узнавать о флоре древнего леса. Цветы, грибы, мох, листья и семена, сохранившиеся в янтаре, позволили определить многие растения и деревья, произраставшие в древности. Около 10% из всего добываемого янтаря составляют кусочки с включениями флоры и фауны. Членистоногие, прилипшие к капле смолы, не утопали в ней, а перекрывались новыми порциями смолы, вследствие чего животное не могло выбраться из своей прозрачной темницы. Смола имела незначительную вязкость и застывала быстро, что обеспечило хорошую сохранность даже тончайших, измеряемых микронами органов членистоногих.


3.     Оценить
Увеличить
Очень ценятся некоторые экземпляры инклюзов коллекционерами. Среди самых дорогостоящих инклюзов выделяют скорпионов, ящериц и лягушек. Эти животные крупнее и сильнее многих насекомых, большинство из них могло легко выпутаться из ловушки, а те, кто увязли в смоле, обычно были или очень маленькими, или ослабшими от болезни, или покалеченными врагами. Такие экземпляры очень редки. По некоторым данным, всего в мире было обнаружено 30—40 скорпионов в янтаре, 10—20 ящериц и 8—9 лягушек. Все они представляют очень большую ценность. Кусочек доминиканского янтаря с маленькой лягушкой (обнаружено в 1997), был оценен в сумму свыше 50 тысяч долларов.


4.     Оценить
Увеличить
Некоторые другие экземпляры, в которых сохранились яйца, личинки, паучьи коконы с эмбрионами и только что появившиеся на свет паучки, позволяют ученым изучать стадии развития этих существ. В одном куске янтаря (хранится в музее Штутгарта (Германия)), застыла целая семья из 2 000 муравьев.


5.     Оценить
Увеличить
Благодаря крошечным пузырькам воздуха, застывшим в янтаре 80 миллионов лет назад, учёным предоставляется возможность получить данные об атмосфере Земли в эпоху динозавров. Предварительные исследования показали, что в древнейшей атмосфере содержалось в два 2 раза больше кислорода, чем сейчас.


6.     Оценить
Увеличить
Магическая сила камней была известна еще нашим далеким предкам, которые нередко применяли их в заклинаниях и ритуалах. В Древней Руси знахари проводили свои священные обряды, прибегая к помощи алатыря, который появился еще до сотворения мира. По преданиям, находился он на острове Буяне, на него садилась Заря перед тем, как пробудить мир от сна. Этот непростой камень охранялся верными стражниками – змеей Гарафеной и птицей Гаганой. В любом вымысле есть доля правды, и по географической карте ученые установили, что загадочный Буян – это современный остров Рюген. Простые люди знали, что такое янтарь, только по рассказам мудрецов, и тем не менее верили в его чудодейственную силу.


7.     Оценить
Увеличить
В античной Греции жители часто прибегали к помощи чудесного камня - электрона, который в переводе означает «защищаю». Жители Апеннинского полуострова недаром дали такое название красивому природному минералу, ведь считалось, что он способен исцелять от всех болезней. Необработанный янтарь выглядит не очень красиво, поэтому римляне придавали камню иной вид, окрашивая его в другие цвета. К сожалению, его магические свойства при этом терялись.


8.     Оценить
Увеличить
Белый янтарь только кажется таковым. На самом деле молочный янтарь – это желтый минерал, который обильно наполнился микроскопическими частицами влаги и воздуха. Они и «забелили» первоначальный оттенок. У нас молочно-белый янтарь называется «мыльным», а вот на Западе минерал цвета слоновой кости прозвали «королевским».


9.     Оценить
Увеличить
Черный янтарь крайне редок. Его окраска связана с вулканической пылью, примешивавшейся к нему в процессе образования. очевидно ввиду геологического катаклизма. Из за непрозрачной окраски , он не очень популярен среди ювелиров.


10.     Оценить
Увеличить
Красный янтарь. Почему природа придала некоторым камням столь необычный цвет? Вполне возможно, поспособствовали соседствующие элементы, соединения которых послужили своеобразным красителем, а, может быть, сама живица доисторических хвойных деревьев, ставшая основой для образования янтаря, была красного цвета. Пожалуй, последняя причина более реалистична: ведь находят красные янтари в разных местах света, но не по одному, а целыми месторождениями. Много красного янтаря находят в отложениях песчаника в окрестностях Львова – Клесовское месторождение известно камнями, напоминающими пламя на тлеющих углях. Находят красный янтарь и в Сицилии, на севере Африки, в Венгрии и Австралии, в Бирме


11.     Оценить
Увеличить
Янтарь вишневого и красного цветов – цвета «крови дракона» — был особенно популярен в Японии и Китае. Там, носить крупные камни, по блеску и расцветке напоминавшие рубины, было позволено лишь членам правящей династии. Как же появился янтарь столь редкого цвета? Оказывается, что кроваво-красной окраской самоцвет обязан лесным пожарам: из-за сильного перегрева куски янтаря сменили свой цвет.


12.     Оценить
Увеличить
Среди множества разновидностей янтаря достаточно редко встречается янтарь зеленый, удивительно красивый и прозрачный. Свой непривычный цвет янтарь получил из-за того, что сформировался в условиях болотной растительности, где гниющие органические вещества придали ему особый цвет. Реже встречается янтарь, появившийся из сока достаточно редкого дерева Pinus succinieferra – он имеет более насыщенный цвет и меньшее количество вкраплений. Редкий камень зеленый янтарь встречается на Балтике и в Доминиканской республике.


13.     Оценить
Увеличить
Доминиканский янтарь также бывает синего цвета. Синий янтарь встречается, главным образом, в шахте Пало Квемадо (Palo Quemado mine) к югу от La Cumbre. Учеными достоверно установлено: синий карибский янтарь – продукт жизнедеятельности вымерших к нашему времени деревьев Hymenaea protera (современная цератония – родственник исчезнувшего семейства). Растения эти относятся к бобовым, а окаменелые смолистые выделения образовались в результате природных катаклизмов, случившихся от двадцати до сорока миллионов лет назад.


14.     Оценить
Увеличить
В силу геологической случайности, породы, окружающие россыпи доминиканского янтаря в толще грунта, представлены в том числе и каолином, иначе называемом «голубой глиной». Маслянисто-голубой отсвет, продуцируемый синим янтарем, образуется в результате преломления отраженного минералом света. Как выяснилось, наличие в составе фоссилизированной смолы рожкового дерева вещества «перилен» (относящегося к циклическим ароматическим углеводородам), обуславливает примечательную особенность камня.


15.     Оценить
Увеличить
Молекулы перилена способны поглощать фотоны высокочастотных электромагнитных колебаний, переизлучая энергию в диапазоне более низких частот. Фактически перилен поглощает ультрафиолетовое излучение, а светится видимым нам светом. Длина волны испускаемого периленом свечения соответствует голубому отрезку спектра. Ультрафиолетовые лучи искусственных источников света заставляют карибский янтарь не просто светиться голубоватым отблеском, а буквально полыхать ярко-синим огнем.


16.     Оценить
Увеличить
Какие только номинации ни присваивались Калининграду – «Самый красивый город России», «Лучший город для бизнеса» и другие. Этот самый западный округ страны прославился на весь мир не только своей довоенной историей, но и тем, что в нем располагается единственное промышленное предприятие по добыче янтаря. В небольшом количестве этот камень можно найти в Доминиканской Республике, Мексике, Канаде, Украине, Румынии, но свыше 90 % мировых запасов сосредоточено именно в Калининграде. Отдыхающие на Балтийском море нередко могут сами выловить необработанный янтарь руками или сачком, а иногда он рассыпан вместе с песком и галькой на побережье.


17.     Оценить
Увеличить
Несколько столетий назад, когда до появления первых мануфактур оставалось не менее века, этот камень добывали со дна вместе с водорослями. Затем попытались достать янтарь из-под земли. В 1871 году была построена первая шахта тридцатиметровой глубины, но через несколько лет она была закрыта. Начиная с первого тысячелетия до нашей эры было добыто 60 тысяч тонн окаменелой смолы с побережья Балтийского моря. За сотни лет появились новые образования этого минерала, и никому не известно, когда истощатся его запасы. Сегодня Калининградский янтарный комбинат ежегодно производит добычу полумиллиона тонн этого сокровища, которое можно разделить на три большие категории: лаковый, поделочный и прессовочный. К последнему виду относятся совсем мелкие камушки, которые невозможно вставить в ювелирные изделия без предварительной обработки. Их прессуют или расплавляют, затем изготавливают кольца, серьги, браслеты. Поделочный янтарь – самое дорогое сырье, которое идет на изготовление шкатулок и других больших сувениров.


18.     Оценить
Увеличить
Перед началом обработки янтаря его необходимо изучить на наличие вкраплений – остатков насекомых, цветочной пыльцы или коры. Поскольку драгоценность с инклюзами будет стоить в разы дороже, важно не повредить камешек. Увидев на рынке красивое украшение со вставкой ярко-огненного цвета, многие не знают, что такое янтарь, как сложно его добывать, поэтому удивляются его высокой стоимости. Чтобы невзрачный кусок смолы превратился в красивый самоцвет, профессионалы проводят с ним ряд процедур. Подобрав желаемую форму, с янтаря снимают корку при помощи напильника. Полученную пыльцу рекомендуется сохранить и использовать для лака.


19.     Оценить
Увеличить
После этого кусочек опиливают и придают ему желаемую форму. Следующим шагом является выравнивание камня – его избавляют от шероховатостей после обработки твердым напильником. Заключительный этап – полирование – производится для придания блеска. Если из янтаря планируется собрать красивые бусы, в каждом кусочке придется проделать отверстие диаметром не больше 1-2 мм при помощи сверла или швейной иглы. Чтобы он не потрескался, во время процедуры необходимо поместить его в масло или воду.


20.     Оценить
Увеличить
Екатерининский дворец, находящийся в окрестностях Санкт-Петербурга, влечет туристов со всего света. Добыча янтаря активно велась даже несколько столетий назад, поэтому скульпторы и архитекторы нередко элементами окаменелой смолы декорировали свои сооружения. На выходе из Портретного зала взору туриста предстает завораживающее зрелище. Стены, пол и потолок заново созданной янтарной комнаты отделаны ярко-оранжевыми камушками, и кажется, что весь солнечный свет сосредоточен в одном этом помещении. Немецкие скульпторы сотворили этот шедевр для прусского короля Фридриха I три столетия назад, позже его обладателем стал Петр I. Подлинник был утрачен во времена Великой Отечественной войны и восстановлен спустя несколько десятилетий. Судьба янтарной комнаты неизвестна до сих пор. Бытует мнение, что она сгорела или была вывезена нацистами.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  16.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Хороший камешек, радостный . Фото №4 подписано: "В одном куске янтаря (хранится в музее Штутгарта (Германия)), застыла целая семья из 2 000 муравьев", - а у меня в коллекции есть янтарь с тремя муравьями. Янтарь настоящий, не те подделки из подкрашенной эпоксидки, которые тоннами производят наши китайские братья, засовывая в этот псевдо-янтарь самых разных насекомых, членистоногих и пресмыкающихся.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1338171
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта