Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Факты в картинках 25. Интересно и познавательно!
Выложено 19 марта 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Гамбит Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (109)   Комментариев 5
Просмотров 2959


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Капитан Бойкотт был управляющим ирландского землевладельца и таким ужасным, несправедливым человеком, что соседи перестали с ним разговаривать, магазины отказывались его обслуживать, а в церкви прихожане не садились рядом и не разговаривали с ним. В конце концов его имя стало нарицательным.


2.     Оценить
Увеличить
В древних Афинах человек, который голосовал за войну, сам отправлялся воевать. Полководцем избирали того, кто предложил войну и полководец сражался тогда рядом с остальными воинами.


3.     Оценить
Увеличить
Уста истины. Перед вами древнейший Римский детектор лжи. Механизм работы данной плиты прост до безобразия. Подозреваемый клал руку внутрь, если он врал, лицо откусывало конечность. Как выяснилось, раньше за этой плитой стоял палач с топором и рубил руки лжецов. Он и решал лжет ли подозреваемый или говорит правду!


4.     Оценить
Увеличить
Первые торговые автоматы изобрели в Александрии в I в. В таких автоматах можно было приобрести священную воду. Когда монетка попадала в щель, она вытягивала пробку из крана, и автомат подавал воду.


5.     Оценить
Увеличить
Вот почему покойников хоронят именно на 2-метровой глубине! В английском языке есть одна фраза, которая переводится как «6 футов вниз». Произнося ее, люди подразумевают смерть или похороны. Но вряд ли кто-нибудь задумывался, почему умерших людей хоронят именно на 6-футовой глубине (2 метра). Это традиция берет свое начало в 1655 году, когда вся Англия была опустошена бубонной чумой. В эти ужасные годы люди опасались распространения инфекции, и мер Лондона издал специальный указ, который регламентировал как нужно поступать с телами умерших людей, чтобы избежать распространения заражений и инфекций. Именно тогда было решено зарывать могилы на глубину 6 футов (2 метра).


6.     Оценить
Увеличить
Оранжевая морковь появилась только в 17 веке. Морковь появилась на территории современных Ирана и Афганистана. Изначально употреблялись только её ботва и семена из-за их ароматности, точно также как петрушка, укроп, базилик и другие травы. Семена моркови найдены в Швейцарии и Южной Германии и датированы 3000 - 2000 до н.э. Употребление корней моркови впервые засвидетельствовано в римских источниках 1 в н.э. В Испанию морковь попала вместе с маврами в 8 веке. В 10 веке повсеместно, где морковь употребляли в пищу - Азия, Европа, Индия - она имела пурпурный цвет. В 11 и 12 веках, авторы описывают красную и жёлтую морковь. В 14 веке морковь попадает в Китай, а в 18 - в Японию. Оранжевая морковь была выведена в Нидерландах лишь в 17 веке. Это связано с тем фактом, что, так называемый Флаг принца, флаг Республики Соединённых Провинций, содержал оранжевую полосу. В том же веке, этот тип моркови был завезён в Новый Свет.


7.     Оценить
Увеличить
Средневековая тактика: как ласковых мурлык превращали в боевое оружие. Рассматривая рукописи XVI века, историки обнаружили причудливые иллюстрации котов и птиц с прикрепленными к ним ракетами. Как оказалось, за веселыми картинками скрывается мрачная захватывающая история. Непосредственным инициатором идеи использовать кошек и голубей на войне считают Франца Хельма (Franz Helm) из Кельна. Он служил артиллеристом в армии Священной Римской Империи и участвовал в походах против османов в середине XVI века. Он написал трактат об осадной войне "Buch von den probiert". Согласно манускриптам, Хельм возлагал на животных очень важную функцию. Если солдатам не удавалось захватить вражеский замок или город, то можно было использовать кошек и голубей. Автор предложил сделать небольшой мешок с горючим веществом, прицепить его на кошку отверстием назад и поджечь. Перепуганное животное в попытке скрыться от преследующего огня направится в ближайшее селение. Там его путь, скорее всего, закончится поджогом сарая или стога сена. Для деревянной застройки городов тех лет это была бы катастрофа.


8.     Оценить
Увеличить
«Veni, vidi, vici» — данное знаменитое латинское изречение приписывают Гаю Юлию Цезарю, который без проблем разбил царя Боспора в битве при Зеле. Как утверждают источники, Цезаря перед битвой страшили тем, что царь Боспора Фарнак II одержал победу во всех из 22 проведенных им сражений. Однако Цезарь никак не реагировал на подобные высказывания, просто готовясь к битве. Во время битвы бездумные военные маневры Фарнака II вызывали лишь недоумение и смех со стороны римских военачальников. В конечном счете Фарнак был наголову разбит и бежал сломя голову, на что Цезарь ответил: «Легко было Помпею прослыть Великим, побеждая этих людей, которые не умеют воевать». В Рим он направил высмеивающее Фарнака сообщение, описав сражение в трех словах: «Пришел, увидел, победил».


9.     Оценить
Увеличить
В честь чего только не выпускают памятные монеты: побед, коронаций, заключений мира, свадеб монархов …. Но эта монета действительно уникальна: она выпущена в честь убийства. В 44 г. до н.э., опасаясь усиления власти Цезаря, группа заговорщиков–сенаторов во главе с Брутом зарезала его прямо в Сенате. После этого был выпущен памятный динарий, на котором на одной стороне изображен Брут, а на другой – два кинжала (обозначающие убийство), колпак–пилос (знак свободного человека) и надпись EID MAR (мартовский иды, т.е. 15 марта – день убийства). Поскольку впоследствии с Брутом и компанией разделались преемники Цезаря, монеты стали редкостью. До наших дней дошло штук 60 – две из золота, остальные серебряные. Это одна из самых дорогих монет – в июле 2011 один экземпляр был продан более чем за полмиллиона долларов.


10.     Оценить
Увеличить
Эффект ветерана. До Первой Мировой войны часы на руке считались исключительно женскими. И в первую очередь были украшением. Надеть мужчине на руку часы было страшнее, чем надеть юбку. Мужчины носили часы в жилетном кармане. Война все изменила. Офицеры, кавалеристы и авиаторы начали носить часы (и компасы) на руке. Летчику крайне сложно было вытаскивать их из жилетного кармана. Часы на руке стали символом мужества. Возвращавшиеся домой с фронта мужчины не спешили расставаться с наручными часами и по армейской привычке продолжали носить их на запястьях. Никакой утилитарной функции это уже не имело. Это был некий аналог послевоенного хвастовства. Гарант храбрости их носителя. И бывшие военные изменили моду – к 1930 году продажи наручных часов впервые превысили продажи карманных.


11.     Оценить
Увеличить
Что может сделать одна голая задница. Случилось тогда, что один из солдат поднял вверх свой плащ, неприличным нагибанием тела обратился к иудеям задом и издал звук, соответство­вавший принятой им позе. Возмущенная этим поступком вся громада иудеев бурно потребовала от Кумана наказания солдата. Юноши же, легко поддающиеся увлечению, и некоторая часть народа, отличавшаяся бурным характером, открыли нападение; они собрали камни и начали бросать их в солдат. Куман побоялся наступления со стороны всего народа и вызвал для подкрепления множество тяжеловооруженных; как только последние появились на галереях, иудеев объял панический страх; они бросились вон из храма по направлению к городу. Но от этого в выходах произошла такая страшная давка, что свыше десяти тысяч человек было растоптано и раздавлено. Иосиф Флавий «Иудейская война».


12.     Оценить
Увеличить
В 1982 Англия и Аргентина боролись за контроль над Фолклендскими островами. Во время конфликта аргентинцы плотно минировали некоторые области острова, чтобы препятствовать англичанам захватить их. После победы британские власти пытались обезвредить минные поля, но затея оказалась слишком дорогой и рискованной. В итоге заминированные области огородили с использованием предупреждающих плакатов. Ситуация обернулась удачей для пингвинов. За два столетия угнетения и геноцида со стороны жителей Фолклендских островов, которые истребляли их ради жира и яиц, пингвины взяли свое — заселили заминированные области. Вес пингвинов оказался недостаточным для срабатывания мины. Благодаря идеальным условиям среды и полному отсутствию людей, численность пингвинов быстро возросла. Сегодня на островах проживает самая большая в мире популяция пингвинов Рокхоппер.


13.     Оценить
Увеличить
Военная хитрость. Великобритания воевала в 1917 году с Османской империей в Палестине. Шли затяжные позиционные бои, турки хорошо укрепились. Со стороны англичан решить проблему решился Ричард Майнерцхаген (на фото), старый разведчик и хладнокровный убийца. Прознав, про то, что у турков проблемы с сигаретами, и им практически нечего курить, он придумал свой коварный план. Было приобретено десять тысяч пачек сигарет, их завернули в листовки с призывами к сдаче, и сбросили с самолета на вражеские позиции. Турки, выкурили сигареты, а листовки использовали по самому прямому солдатскому назначению. Через несколько дней, усыпив бдительность наивных турков англичанине решили повторить свой трюк — только на этот раз сигареты набили опиумом. На следующий день, когда англичане пошли в атаку, турки практически не оказали им сопротивления. Многие из них не могли даже стоять на ногах, не говоря уже о том, чтобы стрелять.


14.     Оценить
Увеличить
По приказу английского адмиралтейства с 1776 года при производстве канатов для военного флота, в них должна вплетаться красная нить, чтобы её нельзя было удалить даже из небольшого куска каната. По всей видимости, эта мера была призвана сократить воровство канатов. Отсюда происходит выражение «проходить красной нитью» о главной мысли автора на протяжении всего литературного произведения, а первым его употребил Гёте в романе «Родственные натуры».


15.     Оценить
Увеличить
В 1991 году костариканец Гильберто Седден обнаружил на берегу реки умирающего крокодила, подстреленного в левый глаз. Он увёз его в лодке и выхаживал в течение шести месяцев у себя дома, где не только кормил и давал лекарства, но и обнимал рептилию, которую назвал Почо. Когда Почо выздоровел, Гильберто вывез его к реке, но тот вернулся за ним в дом и стал жить в пруду неподалёку. Они стали каждый день плавать вместе, играть и обниматься, а позже Гильберто стал устраивать из этого представления для туристов. В 2011 году Почо умер от старости.


16.     Оценить
Увеличить
В Древнем Риме широко практиковали косметическую хирургию для устранения шрамов на спине. Для мужчины иметь такие шрамы считалось позором, так как можно было подумать, что человек повернулся во время боя спиной к врагу.


17.     Оценить
Увеличить

18.     Оценить
Увеличить
Как кисель спас Белгород? В "Повести временных лет" описывается любопытная история спасения Белгорода, осажденного печенегами в 997 году. Когда из-за осады в городе начался голод, жители собрали вече, на котором решили сдаться врагу. Один мудрец же сказал жителям: "Соберите хоть по горсти овса, пшеницы и меда и сварите сытный кисель. Выкопайте колодцы и заполните их до краев". Горожане послушали совет мудреца, вырыли два колодца, заполнив один из них кисельным раствором с отрубями, остатками пшеницы и овса, а другой - медом и водой. Наутро жители показали печенегам, как ведрами черпают кисель, запивая медовым раствором. И показалось им, что сама "Мать-земля" кормит русских. Враги сняли осаду и удалились от города.


19.     Оценить
Увеличить
Орками в Англии называли норманнов. Дословно орк означает чужеземец, несущий зло и смерть (см. поэму «Битва при Гастингсе»).


20.     Оценить
Увеличить
И.А. Крылов в быту был очень неопрятен. Его растрепанные, нечесаные волосы, запачканные, мятые рубашки и прочие признаки неряшливости вызывали насмешки у знакомых. Однажды баснописец был приглашен на маскарад. — Как мне следует одеться, чтобы остаться неузнанным? — спросил он у знакомой дамы. — А вы помойтесь, причешитесь — вот вас никто и не узнает, — ответила та.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки'
Лента новинок раздела 'Картинки'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  19.03.2017    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

интересные факты

ID:934709 Репа:>50    ksv63 [12]  19.03.2017    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Все три публикации очень впечатляющие, а в этой вторая фотография актуальна, как никогда.

ID:1095408 Репа:>50    Полиграф Полиграфович [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Да, интересно.. Спасибо!

ID:1063178 Репа:>50    зхъ [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

6 (шесть) футов - это 1м 83см. Объяснение не катит.

ID:130870 Репа:+1    jura [12]  17.06.2022    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

За вторую


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
В КРАСНОМ ПЛАТЬЕ:-) И БЕЗ :-))) (личиком может и ...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Дневное рандеву с симпатичной, эмоциональной рыже...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Пляжные забавы отдыхающей парочки.
Pokazuha.ru
часто смотрят
ВСЕ, СТОП!!! САПОГИ СНИМАТЬ НЕ НАДО!!! Я ЕЕ ХОЧ...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1338505
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта