Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


НЕПАЛ. гора Аннапурна - восьмитысячник смерти !
Выложено 20 марта 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (52)   Комментариев 14
Просмотров 1773


гора,   горы,   природа
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Аннапурна I (8091 м) высочайшая точка горного массива Аннапурна, протянувшегося на 55 км по территории Главного Гималайского хребта, в западном районе Непала. Название горы в переводе с санскрита значит Богиня, что дарует еду».


2.     Оценить
Увеличить
Местные названия горы: Кали («Черная», или «Ужасная»), Дурга («Неприступная»), Парвати («Дочь Гор»). Расположенная в междуречье Кали-Гандаки и Марсианди, заснеженная громада горного массива составляет часть южного отрога Главного Гималайского хребта.


3.     Оценить
Увеличить
Гималаи являются самой мощной горной системой Земли. Здесь находятся высочайшие вершины мира, здесь отмечена наибольшая амплитуда высот на относительно коротких расстояниях, а территория вся иссечена глубокими ущельями глубиной до 5 км.


4.     Оценить
Увеличить
Историческая геология не пришла к окончательному решению относительно происхождения здешних гор. Ясно одно: горы появились здесь в результате тектонических сдвигов и разломов земной коры. Сама гора сложена из гранитов и гнейсов.


5.     Оценить
Увеличить
Три вершины Аннапурны поднимаются над гребнем отрога: Главная (8091 м), Средняя (8010 м) и Восточная, также называемая Северо-Восточная (8000 м). В восточной части отрога находятся еще несколько вершин, имеющих название «Аннапурна»: Аннапурна II (7937 м), Аннапурна III (7555 м) и Аннапурна IV (7525 м).


6.     Оценить
Увеличить
Справедливости ради надо отметить, что они не входят непосредственно в массив Аннапурна, а названы так исключительно за свое соседство с трехглавой горой. Аннапурна — десятая по высоте горная вершина мира, и здесь же находятся одни из крупнейших в мире ледников: Аннапурна (на пологом северо-западном склоне), Аннапурна Южный (спускающийся с крутых склонов на юго-восток) и Аннапурна Северный (устремившийся на северо-восток).


7.     Оценить
Увеличить
История покорения снежного пика Аннапурны еще раз напоминает о том, что если человек стремится достичь цели, то никакие преграды ему не страшны. Аннапурна I — первый «восьмитысячник», покоренный человеком. 3 июня 1950 г французские альпинисты Морис Эрцог и Луи Лашеналь поднялись на эту вершину.


8.     Оценить
Увеличить
Данное восхождение принято считать самым выдающимся достижением за всю историю альпинизма. Подготовка и восхождение были совершены за один сезон, без использования кислорода.


9.     Оценить
Увеличить
Следует учесть, что выше 8000 м содержание кислорода в воздухе составляет всего 30% от нормы и человек может находиться в таких условиях крайне ограниченное время. Спуск с вершины продолжался почти две недели.


10.     Оценить
Увеличить
В результате обморожения оба альпиниста потеряли все пальцы на ногах, а Эрцог еще и почти все пальцы на руках. Угроза гангрены заставила врача экспедиции провести срочные ампутации в полевых условиях без анестезии. В 1955 г Л. Лашеналь погиб в горах неподалеку от г Монблан; М. Эрцог (1919 г р.) здравствует и по сей день.


11.     Оценить
Увеличить
Понадобилось покорить Аннапурну, чтобы заявить во всеуслышание: «восьмитысячники» не столь уж неприступны! В течение пяти последующих лет были покорены еще шесть гор этого класса, включая высочайшую в мире - Джомолунгму.


12.     Оценить
Увеличить
По состоянию на 2008 г. Аннапурна I насчитывает 154 восхождения на вершину. В то же время она считается самой опасной из всех «восьмитысячников»: 58 погибших (38% смертности).


13.     Оценить
Увеличить
В 1970 г первая женщина Юнко Табей (Япония) - совершила восхождение на Аннапурну. Другой рекорд был установлен в 1987 г.. первое зимнее восхождение выполнили Ежи Кукучка и Артур Хайзер (Польша).


14.     Оценить
Увеличить
После землетрясения в Непале 25 апреля 2015 года горный массив Аннапурна стал выше примерно на 20 сантиметров.


15.     Оценить
Увеличить
В 34 км западнее Аннапурны возвышается ещё один восьмитысячник — Дхаулагири (8167 м). Горные массивы разделяет протекающая между ними река Кали-Гандаки (Нараяни), долина реки считается глубочайшей в мире (разница между высотами долины и вершины Аннапурна I — около 5570 м).


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки'
Лента новинок раздела 'Картинки'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1146413 Репа:>50    Colonel Zeus [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Очень красиво и завораживающе!

ID:402510 Репа:>50    Коровьев [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Очень красиво и завораживающе!
 
Colonel Zeus, Это точно, спасибо публикатору! Можно ещё добавить: красота - это страшно Снизу-то смотреть, голова кружится, а уж забираться на такую крутую горку

ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Эрцог это тот самый Эрцог, который "...лыжи у печки стоят..." Кто помнит, тот поймет.

ID:1146413 Репа:>50    Colonel Zeus [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

10 - Небольшое уточнение - Мориса Эрцога, к сожалению, не стало ещё в конце 2012 г. Великий альпинист прожил 93 года. Морис Эрцог по образованию был юристом и экономистом, он закончил престижный вуз. В годы войны был участником Сопротивления, сначала в подполье, потом в партизанах, затем был в регулярном Альпийском батальоне, воевавшем в Альпах. Имеет боевые награды - два "железных креста", что большая редкость. Морис Эрцог вошел в историю, прежде всего, как руководитель первой успешной экспедиции на восьмитысячник (Аннапурну) 1950 года. Впоследствии Эрцог был госсекретарем министерства молодежи и спорта Франции, мэром города Шамони, членом Международного олимпийского комитета (причём, везде реально работал, а не был "свадебным генералом" ), являлся великим офицером Почётного легиона. Им написана самая успешная альпинистская книга всех времен - "Аннапурна, первый восьмитысячник" (около 20 млн. экземпляров).
Став инвалидом, серьезных спортивных восхождений уже не совершал, но много катался на лыжах и ходил пешком, а ещё выучился на пилота легкого самолета и летал в горах (3000 летных часов). Был дважды женат, имел четверых детей.

ID:402510 Репа:>50    Коровьев [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Эрцог это тот самый Эрцог, который "...лыжи у печки стоят..." Кто помнит, тот поймет.
 
Fabrikant, Песня известная, но с Эрцогом там не очень понятно

ID:402510 Репа:>50    Коровьев [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Спасибо, слышал фамилию, но толком ничего о нём не знал. Светлая память такому незаурядному и замечательному человеку

ID:1146413 Репа:>50    Colonel Zeus [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Эрцог это тот самый Эрцог, который "...лыжи у печки стоят..." Кто помнит, тот поймет.
 
Fabrikant, Тоже был искренне в этом уверен, но... поинтересовавшись, понял, что это название не связано с именем альпиниста Мориса Эрцога. И почему так названа вершина увековеченная Визбором в "Домбайском вальсе", есть разные версии. То ли имя происходит от абхазского слова "эруахз", что дословно означает – "место, где корабль напоролся на камень". . Как-то сранно, да... То ли в названии горы упомянут абхазский бог Айергь - защитник пастухов и стад. Третья версия гласит, что имя горы связано с лекарственной травой "эрцо" или "эрцаху". Мутно как-то всё. Поэтому лично у меня всё равно имя Эрцог ассоциировалось только с альпинистами даже тогда, когда ещё ничего не знал про великого француза.

ID:1146413 Репа:>50    Colonel Zeus [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Тоже был искренне в этом уверен, но... поинтересовавшись, понял, что это название не связано с именем альпиниста Мориса Эрцога. И почему так названа вершина увековеченная Визбором в "Домбайском вальсе", есть разные версии. То ли имя происходит от абхазского слова "эруахз", что дословно означает – "место, где корабль напоролся на камень". . Как-то сранно, да... То ли в названии горы упомянут абхазский бог Айергь - защитник пастухов и стад. Третья версия гласит, что имя горы связано с лекарственной травой "эрцо" или "эрцаху". Мутно как-то всё. Поэтому лично у меня всё равно имя Эрцог ассоциировалось только с альпинистами даже тогда, когда ещё ничего не знал про великого француза.
 
Colonel Zeus, Разумеется, "сТранно". Какая-то прямо по Фрейду опечатка получилась.

ID:836511 Репа:>50    вед [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

10 - Небольшое уточнение - Мориса Эрцога, к сожалению, не стало ещё в конце 2012 г. Великий альпинист прожил 93 года. Морис Эрцог по образованию был юристом и экономистом, он закончил престижный вуз. В годы войны был участником Сопротивления, сначала в подполье, потом в партизанах, затем был в регулярном Альпийском батальоне, воевавшем в Альпах. Имеет боевые награды - два "железных креста", что большая редкость. Морис Эрцог вошел в историю, прежде всего, как руководитель первой успешной экспедиции на восьмитысячник (Аннапурну) 1950 года. Впоследствии Эрцог был госсекретарем министерства молодежи и спорта Франции, мэром города Шамони, членом Международного олимпийского комитета (причём, везде реально работал, а не был "свадебным генералом" ), являлся великим офицером Почётного легиона. Им написана самая успешная альпинистская книга всех времен - "Аннапурна, первый восьмитысячник" (около 20 млн. экземпляров). Став инвалидом, серьезных спортивных восхождений уже не совершал, но много катался на лыжах и ходил пешком, а ещё выучился на пилота легкого самолета и летал в горах (3000 летных часов). Был дважды женат, имел четверых детей.
 
Colonel Zeus, Я дико извиняюсь, возможно, некомпетентен "...был участником Сопротивления, сначала в подполье, потом в партизанах, затем был в регулярном Альпийском батальоне, воевавшем в Альпах. Имеет боевые награды - два "железных креста" Он воевал-то на чьей стороне?

ID:1146413 Репа:>50    Colonel Zeus [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Я дико извиняюсь, возможно, некомпетентен "...был участником Сопротивления, сначала в подполье, потом в партизанах, затем был в регулярном Альпийском батальоне, воевавшем в Альпах. Имеет боевые награды - два "железных креста" Он воевал-то на чьей стороне?
 
вед, Приношу извинения - на автомате напечатал и не заметил проверяя, а подсознание выдало готовый блок - "если крест, то железный". Естественно, имелся в виду французский "Военный крест 1939—1945 годов". Глаз да глаз за собой нужен...

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Фото №2 подписано: "Местные названия горы: Кали («Черная», или «Ужасная»), Дурга («Неприступная»), Парвати («Дочь Гор»)". Все три имени относятся к одной и той же индуистской богине, супруге бога Шивы. Просто вспомнилось .

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Тоже был искренне в этом уверен, но... поинтересовавшись, понял, что это название не связано с именем альпиниста Мориса Эрцога. И почему так названа вершина увековеченная Визбором в "Домбайском вальсе", есть разные версии. То ли имя происходит от абхазского слова "эруахз", что дословно означает – "место, где корабль напоролся на камень". . Как-то сранно, да... То ли в названии горы упомянут абхазский бог Айергь - защитник пастухов и стад. Третья версия гласит, что имя горы связано с лекарственной травой "эрцо" или "эрцаху". Мутно как-то всё. Поэтому лично у меня всё равно имя Эрцог ассоциировалось только с альпинистами даже тогда, когда ещё ничего не знал про великого француза.
 
Colonel Zeus, "место, где корабль напоролся на камень" - может, имелся в виду не совсем корабль (не то, что мы называем кораблём), а просто лодка, которая сплавлялась по реке? Должны же быть возле Эрцога какие-то горные реки.

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  20.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Посмотрела - есть возле Эрцога река Алибек. Там вполне могло произойти это историческое крушение. Кстати, вспомнилась река Чусовая, протекающая по Уралу. Там похожая топонимика - многие скалы носят название Боец - из-за того, что о них часто разбивались барки, на которых сплавляли железную продукцию Демидовских и Строгановских заводов.

ID:863862 Репа:+1    BerLin968 [публикатор]  22.03.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

а альпинисты не понимают дайверов.
"Внизу не встретишь как не тянись
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес"
В.С. Высоцкий


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Подборка различных окончаний - 13.
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
в одежде и без new
Pokazuha.ru
многим понравилось
И упс и опс и вообще всё, что хочу, то и публикую3...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Обычные вещи


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1338620
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта