Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


АМАЗОНКА. 20 фактов о Великой реке.
Выложено 07 апреля 2017
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.1 (88)   Комментариев 4
Просмотров 2171


река,   планета,   природа
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Самым интересным фактом об Амазонке является тот, что она успела побывать самой длинной рекой мира, затем лишиться этого титула, и вновь вернуть его в конце XX века. До конца XIX века считалось, что Амазонка – самая длинная река в мире. Затем на протяжении почти всего XX века ее ставили на третье место, после Нила и Миссисипи-Миссури. Сейчас установлено, что Амазонка все-таки является крупнейшей рекой на Земле. Ее длина свыше 7 тысяч километров! А еще Амазонка обладает самым крупным бассейном и содержит в себе самый большой объем воды


2.     Оценить
Увеличить
Когда Амазонка разливается, она затапливает территории размером с Великобританию.


3.     Оценить
Увеличить
Первое путешествие по Амазонке в 1541 году совершил испанский конкистадор Франсиско де Орельяна. В своих путевых заметках он рассказал о столкновении с племенем воинственных женщин. По аналогии с героинями древнегреческих мифов он назвал их амазонками и решил дать имя реке в честь прекрасных воительниц – «Амазонка».


4.     Оценить
Увеличить
На Амазонке располагается самый крупный в мире речной остров – Маражо. Он занимает площадь, сопоставимую с площадью Швейцарии.


5.     Оценить
Увеличить
Тропические леса бассейна Амазонки считаются «легкими планеты». Интересно, что этим лесам свыше 100 миллионов лет, и они занимают площадь свыше 6 миллионов квадратных километров. Это больше, чем территория всей Западной Европы!


6.     Оценить
Увеличить
Еще один интересный факт о джунглях Амазонии: растения там расположены настолько тесно, что поверхности земли достигает лишь 1% солнечного света.


7.     Оценить
Увеличить
Интересный факт об Амазонке, который мало кто знает: у нее есть подземная «сестра-близнец» – река Рио Хамза. Она течет параллельно своей «старшей сестре» на глубине около 4 километров. Длина Хамзы – свыше 6 тысяч километров. Открыта она была в 2011 году и получила свое название в честь Валия Хамзы, индийского исследователя Амазонки.


8.     Оценить
Увеличить
В водах Амазонки можно встретить очень интересную рыбу – электрического угря, способного генерировать ток напряжением до 1300 вольт и силой до 1 ампера. Жители прибрежных селений неплохо зарабатывают, отлавливая электрических угрей для аквариумов. Чтобы не получить удар током от этих рыб, ушлые местные загоняют в Амазонку домашний скот, на который угри тратят свой заряд и становятся абсолютно безопасными.


9.     Оценить
Увеличить
В Амазонке водится множество крупных видов животных: гигантские речные выдры, длина тела которых достигает 2 метров; гигантские черепахи с диаметром панциря до 3 метров; капибары – крупнейшие грызуны на планете с массой тела до 50 кг – и, конечно, самые большие змеи Земли – анаконды.


10.     Оценить
Увеличить
Интересно, что амазонская гигантомания распространяется и на растения: в бассейне реки встречается гигантская кувшинка вида виктория регия. Ее листья могут вырастать до 3 метров в диаметре и способны выдерживать на себе вес до 50 кг. Свое название это растение получило в честь английской королевы Виктории.


11.     Оценить
Увеличить
В бассейне Амазонки водится одно из самых опасных живых существ на планете. Нет, это не анаконда, не кайман и не ягуар. Это…лягушка! В одной маленькой лягушке вида ужасный листолаз достаточно яда, чтобы убить 1,5 тысячи человек. Интересно жив ли фотограф, снявший эту красотку…


12.     Оценить
Увеличить
Первый и единственный мост над Амазонкой был открыт в Рио-Негро 10 октября 2010 года, недалеко от Манауса.


13.     Оценить
Увеличить
Река поставляет колоссальное количество воды в Атлантический океан. Так, по подсчетам в период с 1973 по 1990 гг. эта цифра в сезон дождей составляла 300 тыс. тонн в секунду. Это суммарная масса трех авианосцев класса «Нимиц. (См. публикацию 1335320)


14.     Оценить
Увеличить
Именно пресные воды Амазонки разбавляют соленость океана и меняют цвет его поверхности на площади в 2,600,000 км2


15.     Оценить
Увеличить
На месте слияния рек Рио-Негро и Солимойнс (что составляют водную систему Амазонки) возле города Манаус в Бразилии можно увидеть великолепное зрелище: черные воды Рио-Негро сливаются с песочного цвета водами Солимойнс. Разная плотность и физические характеристики не дают им превратиться в единое целое.


16.     Оценить
Увеличить
Около 80% пищи, которую мы едим, изначально произрастало в тропических лесах Амазонии. Некоторые из наиболее популярных: кофе, шоколад, рис, помидоры, картофель, бананы, черный перец, ананасы и кукуруза.


17.     Оценить
Увеличить
Говорят, что тропические леса – легкие планеты, на самом же деле все живое поглощает столько кислорода, сколько деревья производят. Но действительно неоспоримый факт — тропические леса имеют охлаждающее воздействие на глобальный климат, поскольку они поглощают большое количество солнечного тепла.


18.     Оценить
Увеличить
Принято думать, что почва в тропических лесах действительно плодородна, если она способна поддерживать столь огромное разнообразие растений и животных. Но на самом деле земли тропических лесов не имеют никакой пользы для сельского хозяйства. После их вырубки почва и вовсе рискует стать безжизненной, и вряд ли сможет использоваться для выращивания чего-либо.


19.     Оценить
Увеличить
Около 3000 плодов было найдено в тропических лесах Амазонки, на Западе люди используют около 200 наименований из них. А местные племена — более 2000!


20.     Оценить
Увеличить
В глубинах тропических лесов Амазонки проживает около 50 племен, никогда не имевших контакта с внешним миром.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки'
Лента новинок раздела 'Картинки'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  07.04.2017    
Не понравился комментарий  +11  Понравился комментарий

"На далекой Амазонке не бывал я никогда. Никогда туда не ходят иностранные суда. Только "Дон" и "Магдалина" - быстроходные суда - только "Дон" и "Магдалина" ходят по морю туда. Из Ливерпульской гавани, всегда по четвергам, суда уходят в плаванье к далеким берегам. Идут они в Бразилию, Бразилию, Бразилию, я хочу в Бразилию к далеким берегам!!!"

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  07.04.2017    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Классная публикация. Правда ! Спасибо!

ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  07.04.2017    
Не понравился комментарий  +13  Понравился комментарий

Вот побольше бы подобных публикаций!!! Молодец!!!

ID:877020 Репа:+29    ebantrop  08.04.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Походу китайцы 9000 тыс.лет назад смотались сюда ,чтоб рис добыть.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Для ценителей небритых лобков!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Она играет с любовью
Pokazuha.ru
часто смотрят
Секс — совершенно естественное неприличное занятие...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Две подружки щебетушки. (Не лесби)


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1340791
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта