Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


АЙСБЕРГ. 15 интересных фактов
Выложено 04 августа 2017
Картинки > Природа

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  BerLin968 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (49)   Комментариев 8
Просмотров 2125


океан,   гора
[ теги сайта ]

«Какой он голый и холодный – чисто интеллектуальное величие» – знаменитый остроумец Марк Твен сказал это об айсберге. А что такое айсберг, и как много мы знаем о природе этого интересного, красивого и в то же время, опасного явления. В общем поговорим о ледяных горах – ведь именно так переводится с немецкого языка слово «айсберг».

1.     Оценить
Увеличить
Айсбергов – огромных кусков льда, свободно плавающих в океане — дрейфует довольно много: ежегодно по нескольку десятков тысяч.


2.     Оценить
Увеличить
Живут и плавают айсберги подолгу – лет по пять. Встречаются и айсберги-долгожители: они бороздят просторы мирового океана по десять лет и больше. И куда только не заплывают: в 1886 году один такой чуть не пробрался в Ла-Манш.


3.     Оценить
Увеличить
Природу айсбергов правильно объяснил еще в XVIII веке Михаил Васильевич Ломоносов. Эта ледяная гора отламывается от шельфовых, то есть плавучих или частично опирающихся на дно ледников.


4.     Оценить
Увеличить
На севере родная земля айсбергов – Гренландия, на юге – Антарктида. Северные гораздо опаснее – они имеют дурную привычку спускаться до широт, где пролегают основные трансокеанские маршруты. Столкновения примеры есть: все помнят, что случилось апрельской ночью 1912 года с новеньким кораблем «Титаник». Снимок айсберга на месте гибели лайнера сфотографировали с судна "Карпатия"


5.     Оценить
Увеличить
В русском языке есть устойчивые выражения «подводная часть айсберга» и «верхушка айсберга», причем всем известно, что подводная часть гораздо больше. Все объясняет элементарная физика: кубометр льда весит девятьсот двадцать килограммов, кубометр воды – чуть больше тонны. Поэтому примерно 90 процентов объема айсберга находится под водой.


6.     Оценить
Увеличить
Но и то, что торчит сверху, впечатляет: «Книга рекордов Гиннесса» сообщает, что 12 ноября 1956 года американское торговое судно «Глейшер» обнаружило в южной части Тихого океана айсберг длиной 335 километров и шириной 97 километров. На этом обломке антарктического льда с легкостью разместилось бы государство Бельгия.


7.     Оценить
Увеличить
Столообразный айсберг отличается от пирамидального плоской и относительно ровной вершиной. Такие айсберги легко принять за острова, особенно в высоких широтах, и такое не раз случалось. Ученые предполагают, что знаменитая Земля Санникова представляла собой огромный айсберг, который со временем растаял.


8.     Оценить
Увеличить
В прибрежных водах Антарктиды постоянно плавает около 100 000 айсбергов. По содержанию пресной воды они превосходят все реки и озера вместе взятые. Разрабатываются проекты использования этой воды для орошения засушливых территорий. Для этого планируется перемещать айсберги на большие расстояния с помощью специальных буксиров.


9.     Оценить
Увеличить
Существуют и другие оригинальные способы использования воды из айсбергов. Одна канадская компания производит питьевую воду из растопленных кусков айсбергов, которые вылавливаются у берегов острова Ньюфаунленд.


10.     Оценить
Увеличить
Оценить вкус ледяной воды могут и любители крепких напитков. В той же Канаде производится водка « Iceberg» в состав которой входит вода, добытая из айсбергов. Производители уверены, что это самая чистая водка в мире, ведь средний возраст льда 12 000 лет. Интересен рекламный слоган этой продукции – «лучшая водка в мире, которую вы пробовали за последние 12 000 лет».


11.     Оценить
Увеличить
Свеженькие айсберги имеют чистый белый цвет, старея они голубеют или зеленеют – пузырьки воздуха в вернем слое замещаются каплями воды. Так называемые «черные» айсберги – это айсберги, недавно перевернувшиеся в воде, – имеют темный цвет и почти неразличимы. Считают, что «Титаник» столкнулся именно с таким айсбергом


12.     Оценить
Увеличить
Сразу после гибели «Титаника» крупнейшие морские державы подписали соглашение о создании Международного ледового патруля. Айсберги помечают яркими красками, наблюдают со спутников, сбрасывают на них радиомаяки, и работа дала результаты – столкновения с айсбергами практически прекратились.


13.     Оценить
Увеличить
Приближаться к айсбергам опасно. Из-за таяния центр тяжести между его надводной и подводной частями все время смещается, и глыба может перевернуться в считанные секунды. В лучшем случае корабль заденет поднявшейся волной.


14.     Оценить
Увеличить
Акватория айсберга - отличное место для рыболовства и охоты. Попав в теплые широты, айсберг начинает подтаивать, и вокруг него скапливается криль - планктонные морские рачки. Их привлекает прохладная вода. Следом сюда устремляются питающиеся крилем рыбы, а за ними - птицы, тюлени и медведи. Последними приходят охотники и рыбаки.


15.     Оценить
Увеличить
В России о получении пресной воды из ледяных глыб всерьез подумывают городские власти Владивостока. Сейчас в районы дрейфа айсбергов все чаще организуют туристические круизы, но моряки предпочитают оставаться на почтительном расстоянии. Благо, в ясную погоду сияющие на солнце "бродяги морей" видны издалека.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Природа'
Лента новинок раздела 'Картинки > Природа'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  04.08.2017    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

"— Айсберги! — говорил Митрич насмешливо. — Это мы понять можем. Десять лет как жизни нет. Все Айсберги, Вайсберги, Айзенберги, всякие там Рабиновичи." (Золотой теленок).

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  04.08.2017    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

Интересная тема, интересные фотографии. Спасибо!

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  04.08.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

"— Айсберги! — говорил Митрич насмешливо. — Это мы понять можем. Десять лет как жизни нет. Все Айсберги, Вайсберги, Айзенберги, всякие там Рабиновичи." (Золотой теленок).
 
маб3011, - Роза Марковна, Ваша девичья фамилия Айсберг? - Да. - А, так это с Вас вчера сняли 38 челюскинцев?

ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  04.08.2017    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

- Роза Марковна, Ваша девичья фамилия Айсберг? - Да. - А, так это с Вас вчера сняли 38 челюскинцев?
 
Murenka, 16-й интересный факт!!!

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  05.08.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Да, Айсберговскую еще не пил

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  05.08.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Вот бы увидеть хоть раз воочию.

ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  06.08.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

"— Айсберги! — говорил Митрич насмешливо. — Это мы понять можем. Десять лет как жизни нет. Все Айсберги, Вайсберги, Айзенберги, всякие там Рабиновичи." (Золотой теленок).
 
маб3011, Это когда они Васисуалия бить хотели за невыключенную лампочку?

ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  06.08.2017    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Это когда они Васисуалия бить хотели за невыключенную лампочку?
 
Bezd, Ага! Примерно! Когда летчика Севрюгова нашли!!!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Любовница - мать троих детей, очень любит это дел...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Просто дома, просто фото
Pokazuha.ru
часто смотрят
И она совсем не боялась, и даже юбка не помялась....
Pokazuha.ru
часто смотрят
Дарья Мельникова (Папины дочки) - фильм "Стал...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1353103
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта