Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Чем мы занимались на уроках. Ностальжи.
Выложено 13 ноября 2017
Картинки

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Полиграф Полиграфович Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (101)   Комментариев 9
Просмотров 2565


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

Предлагаю вспомнить, чем мы себя развлекали на уроках в школе. Понятно, что многие скажут: "На уроках мы учились...". Не верю :)



1.     Оценить
Увеличить
Самой распространённой и любимой тетрадной игрой всех времён был и остаётся "Морской бой"


2.     Оценить
Увеличить
Еще одна добрая, детская, интеллектуальная игра "Виселица"


3.     Оценить
Увеличить
Отличная стратегическая игра "Точки". Игра для двух человек - для тебя и соседа по парте. Задача - окружить точками своего цвета точки противника. Соперники по очереди ставят точки на пересечении линий листа в клетку, каждый своим цветом. При создании непрерывной (по вертикали, горизонтали, диагонали) замкнутой линии образуется область. Если внутри неё есть точки противника (при этом могут быть пункты, не занятые чьими-либо точками), то это считается областью окружения, в которую далее запрещено ставить точку любому из игроков. Если точек соперника нет, то область свободная и в неё можно ставить точки.


4.     Оценить
Увеличить
Классика жанра - "Крестики-нолики". Если урок сильно скучный и длинный, то есть и такой вариант


5.     Оценить
Увеличить
Но самой увлекательной игрой на двоих были "Танчики"! Это был наш World of Tanks! Из середины тетради вырывался двойной лист и рисовались танчики на каждой половине поля боя. Во время своего хода игрок рисовал ручкой на конце дула своего танка жирную точку, складывал лист по сгибу, и с обратной стороны рисовал такую же точку на том месте, где было видно след от "выстрела". В итоге на поле противника оставался чернильный отпечаток точки. Если он попадал на танк противника, то тот считался убитым. Танки можно было подрисовывать по ходу игры.


6.     Оценить
Увеличить
Офицерская линейка - это был наш Paint Brush. Разнообразные комбинации значков, их пересечения, штриховки, закраски и т.д. Огромное поле для фантазий!


7.     Оценить
Увеличить
Монетки на пирожки и обеды тоже могли пойти в ход. Особенно крутые отпечатки получались от торца карандаша KOH-I-NOOR - у него была там такая желтая лакировка.


8.     Оценить
Увеличить
Тетрадь научила нас не только правописанию и математике, но и основам оригами. Первый раз BMW я видел именно в таком виде


9.     Оценить
Увеличить
Мы были судостроителями...


10.     Оценить
Увеличить
И такое делали...


11.     Оценить
Увеличить
И такое..


12.     Оценить
Увеличить
Девочки делали рубашки из цветных обложек старых тетрадей


13.     Оценить
Увеличить
Из новых тетрадей - "гадалки" и "секретницы". В каждую складку вкладывался фантик от конфеты или жвачки, вырезки из журналов и открыток. Страницы расписывались узорами и нумеровались. На перемене девочки подходили к мальчикам и просили назвать число наугад. По названному числу открывалась нужная страница, складка открывалась, читалось написанное там предсказание или отдавался фантик, если он там был. Между собой девочки играли в "угадайку", меняясь таким образом содержимым "гадалок"


14.     Оценить
Увеличить
Еще одно тетрадное увлечение девочек - "Анкеты". Это было их святыней и прелестью. Можно было на перемене стыбрить у девочки её анкету и побегать вдоволь от неё по рекреации... Это было круче, чем дёрнуть за косичку :) Я до сих пор помню фразу из анкеты сестры: "Один год это - 365 дней, 8760 часов, 525 600 минут...". В общем, всякая девчачья фигня :)


15.     Оценить
Увеличить
Если ничего делать не хотелось, или получил пару на уроке, то остаток его можно было провести за увлекательнейшим занятием - сверлением стёрки карандашом


16.     Оценить
Увеличить
А еще на уроке можно было складывать разные плохие слова из счётных палочек, что вызывало приглушённое хихиканье соседей по партам :)


17.     Оценить
Увеличить
Перемена! На переменах было множество игр. Почти все они были спортивные - харкание пшеном из стержней, догонялки, жмурки, травля девочек, драки, футбол чьим-то портфелем, "собачки" с дневником очкарика и т.д. Но были среди игр и спокойные. "Чик", к примеру..Нужно было ударить одной монетой по стопке других так, чтобы максимальное количество из них перевернулись. Допустим, если монеты клали "решкой" вверх, то игрок мог забрать себе те монеты, которые после его удара "биткой" переворачивались "орлом" вверх. За эту игру учителя гоняли. Она считалась азартной и на деньги. Вообще, это так и было...


18.     Оценить
Увеличить
Позже монеты обесценились и сменились другой валютой - вкладышами. Принцип игры тот же - после хлопка ладони по стопке вкладышей, игрок мог забрать те, которые повернулись картинкой вверх. Собственно, поэтому у всех в коллекциях были весьма потрёпанные вкладыши - последствия многочисленных игр.


19.     Оценить
Увеличить
Ну, про "Камень, ножницы, бумагу" говорить особо нечего.


20.     Оценить
Увеличить
Камушки. Вариантов игры было несколько. Выбрасывали на пол камушки, пальцем загоняли каждый из них между двух других, подбрасывали вверх и ловили тыльной стороной ладони и т.д. Уверен, каждый расскажет о своих правилах. Это всё, что я смог вспомнить. И это точно не полный список.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Основная лента новинок сайта
Основная лента новинок сайта

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1146413 Репа:>50    Colonel Zeus [12]  13.11.2017    
Не понравился комментарий  +13  Понравился комментарий

Девочки на переменах играли в "ниточки", передавая друг дружке растянутые на растопыренных пальцах сложнейшие плетёнки из закольцованной нитки, причём с каждой передачей узор усложнялся. Было нечто похожее и для ног - "резиночки" - там надо было ещё и прыгать через растянутую ногами других игроков трикотажную резинку. А ещё были дротики из швейной иголки с ниткой, спичек и бумаги, которые классно летали и могли воткнуться даже в стену или потолок ... а потом внезапно выпадали и летели вниз, хорошо, если не в голову кому-то.

ID:689220 Репа:>50    kaa72 [12]  13.11.2017    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

а изделия с фото 11 могли наполняться водой и лететь в кого-то.

ID:1146413 Репа:>50    Colonel Zeus [12]  13.11.2017    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Ещё у нас одно время было поветрие - хоккей на партах. Клюшки аккуратно выпиливали из фанеры или линейки, а самые гурманы загибали в кипятке "банан" и аккуратно обматывали его ниткой, и даже микроскопические надписи на рукоятке делали. На столе карандашом (а то и ручкой) рисовали хоккейное поле, ворота обычно обозначались пеналами, а шайбой была гаечка или толстая пуговица.

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  13.11.2017    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

21. Самолётики. Летали по классу как сами по себе, так и в качестве записки (текст писался на крыльях). 22. Парта разлинеивалась на две половины, это было игровое поле. Отмечались "ворота" с одной и другой стороны. "Мячом" была стёрка, которую отправляли на половину поля соперника при помощи щелбана. Игра называлась "пстрычки" 23. Игра, которую мы называли "абракадабра", но я встречала и другие названия - "наборщик", "эрудит" и др. Суть одна и та же - берётся наугад любое слово, желательно подлиннее, и из составляющих его букв придумываются новые слова. Победитель выбирался по разным номинациям (это оговаривалось заранее) - или у кого больше слов получилось, или у кого придумалось самое длинное слово.

ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  14.11.2017    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

особенно задело за душу -5- но мы рисовали не только танки ,но и солдат -количество солдат и танков по договорённости ,также для оживления игры их можно было добавить!

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  15.11.2017    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Из бумаги делали вертушки и запускали их из окна. Самые удачные даже вверх поднимались и улетали очень далеко.

ID:1222817 Репа:-5    karambus  15.11.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

а еще в ЧЮ с мелочью играли

ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  15.11.2017    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Интересно, что тут народ из разных городов, а все одинаковой хренью занимались!

ID:142005 Репа:-1    PPV  16.11.2017    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

А "трясучка" ?)) когда монеты трясли между ладонями и надо было назвать - орел или решка! и забирать себе те монеты, какие угадал


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1363121
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта