Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Ирина Азер – одна из самых красивых актрис, Генке Ляпишеву, чью невесту она сыграла в «Большой перемене», завидовали очень многие мужчины СССР.
Выложено 19 января 2018
Знаменитости > Актрисы

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (190)   Комментариев 11
Просмотров 12321


актриса,   блондинка,   знаменитости,   интересные,   история,   красотка,   люди,   ретро,   ссср,   театр
[ теги сайта ]

Сейчас о ней практически не вспоминают, и современному зрителю вряд ли знакомо ее имя. А в 1970-х гг. Ирину Азер знали как одну из самых красивых актрис, популярность которой принесли роли в телепередаче «Кабачок 13 стульев» и комедии «Большая перемена».

1.     Оценить
Увеличить
Ее красота была такой яркой и «несоветской», что это даже породило слухи о ее иностранном происхождении. И это оказалось правдой – семья Ирины переехала из Тегерана. А в 1990-х актриса неожиданно оставила кино и куда-то исчезла.


2.     Оценить
Увеличить
На самом деле ее звали Ирэн. Экзотическая фамилия досталась ей от отчима. Реза Азер был политическим эмигрантом из Ирана. Генерал после Второй мировой войны вступил в коммунистическую партию и стал личным врагом шаха Пехлеви, из-за чего был вынужден выехать из страны.


3.     Оценить
Увеличить
Поэтому легенда о том, что эффектная блондинка – персидская принцесса, на самом деле была наполовину правдой.


4.     Оценить
Увеличить
Ирэн Азер могла бы сыграть в фильме «А зори здесь тихие», но она отказалась от роли, так как собиралась в свадебное путешествие. Позже она жалела о своем отказе, так как фильм имел оглушительную популярность, был номинирован на «Оскар», и актрисы, исполнившие главные роли, объездили весь мир. Но тогда Ирэн приняла решение не раздумывая: она выросла в семье с восточными традициями, где решение мужа не обсуждалось.


5.     Оценить
Увеличить
В 1968 году она поступила во ВГИК, на актёрский факультет Сергея Герасимова. Встречу с Герасимовым и его мастерской актриса считала судьбоносным моментом в своей жизни. Во время учёбы достаточно много снималась в курсовых и дипломных фильмах. Уже в ранних фильмах молодая актриса обратила на себя внимание зрителей. Её первая заметная роль в кино — Анна Сергеевна в детской комедии «Внимание, черепаха!», очаровательная учительница младших классов, которой пытаются украдкой подражать её ученицы.


6.     Оценить
Увеличить
Студенткой была также приглашена для съёмок в знаменитом эпическом киноцикле «Освобождение» (1970—1972), поставленном режиссёром Юрием Озеровым.


7.     Оценить
Увеличить
Актрисе многие завидовали, ведь она вела совсем не советский образ жизни: носила модную одежду и дорогие украшения, ужинала в ресторанах. Ходили слухи о том, что у нее высокопоставленный поклонник или любовник-иностранец. За ней действительно часто ухаживали влиятельные мужчины, известные актеры и режиссеры, но дорогие подарки доставались от отца, который всю жизнь баловал свою принцессу. Хотя она была приемной дочерью, Реза Азер не только дал ей свою фамилию и даже национальность (в метрике она записана как «иранка»), но и окружил любовью и заботой, как родную дочь. Он называл ее Голяндам – «фея цветов». Ирина Азер в фильме «Кража», 1970 г.


8.     Оценить
Увеличить
Сразу после окончания ВГИКа Ирине Азер предложили роль в фильме «Большая перемена». Именно эта работа принесла ей славу и популярность.


9.     Оценить
Увеличить
Фильм «Большая перемена» открыл дорогу в большой кинематограф многим актёрам, снявшимся в нём, в том числе и Ирине Азер. Хотя она сыграла больше 30 ролей в кино, до сих пор все помнят ее в первую очередь в образе Люськи.


10.     Оценить
Увеличить
На телевидении актриса участвовала в съёмках телевизионного шоу «Кабачок „13 стульев“». При этом в «Кабачке..» она появлялась дважды с разрывом в девять лет. Ещё студенткой её приглашали в 1969 году на роль пани Каролины и таким образом она стала одной из первых исполнительниц этого персонажа. В 1978 Ирина сыграла роль пани Ольгицы — ещё одной посетительницы «Кабачка».


11.     Оценить
Увеличить
Ирина Азер мечтала о главных ролях и серьезных картинах, но ее актерский потенциал так и остался нереализованным. В 1980-х гг. ей доставались в основном проходящие эпизодические роли, а в 1990-х гг. предложений вообще не поступало. Кадр из фильма «Любочка», 1984 г.


12.     Оценить
Увеличить
Тогда актриса решила оставить кино и заняться бизнесом. Ей даже приходилось торговать нижним бельем.


13.     Оценить
Увеличить
Неудачи словно преследовали Ирину в то время. Ее брак распался, кинокарьера завершилась, в 2002 г. единственная сестра покончила с собой. От одиночества, тоски и безденежья актриса решила бежать из страны к дочери, которая вышла замуж за американца и уехала в США.


14.     Оценить
Увеличить
С тех пор Ирина Азер живет в Лос-Анджелесе, не дает интервью, занимается воспитанием внуков и пишет книгу воспоминаний. Актриса считает себя абсолютно счастливым человеком, а такие знаки отличия и титулы, как «заслуженная» или «народная», по её словам, далеко не всегда отражают это ощущение. «Главное, чтобы совесть была чиста: только так человек может реализовать себя в максимальной степени», - говорит Ирина Азер. С такой точкой зрения нельзя не согласиться.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актрисы'
Лента новинок раздела 'Знаменитости > Актрисы'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  19.01.2018    
Не понравился комментарий  +17  Понравился комментарий

Настоящая красавица!

ID:1196579 Репа:>50    black houk [12]  20.01.2018    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

Талант не определяется званиями и наградами! Замечательная актриса и красавица конечно!

ID:1146413 Репа:>50    Colonel Zeus [12]  20.01.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Небольшое уточнение. Оставим в стороне, что уж такого несоветское было в облике актрисы, но из Тегерана её семья не переезжала. Родилась Ирина в Баку. Мама - Лилия Георгиевна, казачка, участница Великой Отечественной войны. Отец - польский летчик, который после войны работал в Баку испытателем на военном аэродроме. Вскоре он вынужден был вернуться на родину, успев дать дочери имя Ирэн.

ID:1010458 Репа:>50    Exquemelin [12]  20.01.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Восхитительна!

ID:1146413 Репа:>50    Colonel Zeus [12]  20.01.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Так что политэмигрантом из Ирана был только её отчим Реза Азер, генерал, принадлежавший к богатейшему роду. В Баку он жил в бывшей резиденции богачей и устроил перед домом роскошный бассейн для своей любимой падчерицы Ирэн. Вскоре семья переехала в Москву, где Реза Азер преподавал в Институте востоковедения. В конце своей жизни Реза Азер с дочерьми Ириной и Деларам вернулся в Тегеран. Сразу же после смерти отчима в 1978 году в стране произошла исламская революция и сёстрам пришлось бежать из Ирана, так ничего и не получив из завещанного наследства (которое, по слухам, составляло около 15 млн $).

ID:1146413 Репа:>50    Colonel Zeus [12]  20.01.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

И к 12 - "Ей даже приходилось торговать нижним бельем". Бизнес этот, к слову, был весьма прибыльным - у бывшей актрисы была собственная палатка в здании МНТК "Микрохирургия глаза", за прилавком которой она стояла, надев тёмные очки и парик для неузнаваемости. Зарабатывала очень прилично. Но "это уже совсем другая история" (С) Для меня её образ навсегда остался связан с ролью очаровательной учительницы из фильма "Внимание, черепаха!"

ID:797969 Репа:+1    AQVARIUS  21.01.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Биологический отец у неё поляк, а мама русская. Так что внешность её с Ираном никак не связана.

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  26.06.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Да уж, это вам не всякие ушлёпины типа Лизки Д"Артаньяновны или дочери Гребня.
Но Кошкина Яна оооооочень нравится!!!

ID:838722 Репа:>50    Шурале [12]  26.06.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Да уж, это вам не всякие ушлёпины типа Лизки Д"Артаньяновны или дочери Гребня. Но Кошкина Яна оооооочень нравится!!!
 
Гевара, Не ври, тебе не Яна, а у Яны нравится

ID:1230500 Репа:+1    polygon [11]  28.06.2019    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Забыли значительную роль секретарши шефа в двух последних фильмах сериала о резиденте.

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  03.04.2021    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Не ври, тебе не Яна, а у Яны нравится
 
Шурале, В том числе!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...
Pokazuha.ru
многим понравилось
в одежде и без new
Pokazuha.ru
многим понравилось
Похипуем немного
Pokazuha.ru
многим понравилось
Впечатляющий дебют под хруст французской булки.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1369880
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта