Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Ирина Азер – одна из самых красивых актрис, Генке Ляпишеву, чью невесту она сыграла в «Большой перемене», завидовали очень многие мужчины СССР.
Выложено 19 января 2018
Знаменитости > Актрисы

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (190)   Комментариев 11
Просмотров 12321


актриса,   блондинка,   знаменитости,   интересные,   история,   красотка,   люди,   ретро,   ссср,   театр
[ теги сайта ]

Сейчас о ней практически не вспоминают, и современному зрителю вряд ли знакомо ее имя. А в 1970-х гг. Ирину Азер знали как одну из самых красивых актрис, популярность которой принесли роли в телепередаче «Кабачок 13 стульев» и комедии «Большая перемена».

1.     Оценить
Увеличить
Ее красота была такой яркой и «несоветской», что это даже породило слухи о ее иностранном происхождении. И это оказалось правдой – семья Ирины переехала из Тегерана. А в 1990-х актриса неожиданно оставила кино и куда-то исчезла.


2.     Оценить
Увеличить
На самом деле ее звали Ирэн. Экзотическая фамилия досталась ей от отчима. Реза Азер был политическим эмигрантом из Ирана. Генерал после Второй мировой войны вступил в коммунистическую партию и стал личным врагом шаха Пехлеви, из-за чего был вынужден выехать из страны.


3.     Оценить
Увеличить
Поэтому легенда о том, что эффектная блондинка – персидская принцесса, на самом деле была наполовину правдой.


4.     Оценить
Увеличить
Ирэн Азер могла бы сыграть в фильме «А зори здесь тихие», но она отказалась от роли, так как собиралась в свадебное путешествие. Позже она жалела о своем отказе, так как фильм имел оглушительную популярность, был номинирован на «Оскар», и актрисы, исполнившие главные роли, объездили весь мир. Но тогда Ирэн приняла решение не раздумывая: она выросла в семье с восточными традициями, где решение мужа не обсуждалось.


5.     Оценить
Увеличить
В 1968 году она поступила во ВГИК, на актёрский факультет Сергея Герасимова. Встречу с Герасимовым и его мастерской актриса считала судьбоносным моментом в своей жизни. Во время учёбы достаточно много снималась в курсовых и дипломных фильмах. Уже в ранних фильмах молодая актриса обратила на себя внимание зрителей. Её первая заметная роль в кино — Анна Сергеевна в детской комедии «Внимание, черепаха!», очаровательная учительница младших классов, которой пытаются украдкой подражать её ученицы.


6.     Оценить
Увеличить
Студенткой была также приглашена для съёмок в знаменитом эпическом киноцикле «Освобождение» (1970—1972), поставленном режиссёром Юрием Озеровым.


7.     Оценить
Увеличить
Актрисе многие завидовали, ведь она вела совсем не советский образ жизни: носила модную одежду и дорогие украшения, ужинала в ресторанах. Ходили слухи о том, что у нее высокопоставленный поклонник или любовник-иностранец. За ней действительно часто ухаживали влиятельные мужчины, известные актеры и режиссеры, но дорогие подарки доставались от отца, который всю жизнь баловал свою принцессу. Хотя она была приемной дочерью, Реза Азер не только дал ей свою фамилию и даже национальность (в метрике она записана как «иранка»), но и окружил любовью и заботой, как родную дочь. Он называл ее Голяндам – «фея цветов». Ирина Азер в фильме «Кража», 1970 г.


8.     Оценить
Увеличить
Сразу после окончания ВГИКа Ирине Азер предложили роль в фильме «Большая перемена». Именно эта работа принесла ей славу и популярность.


9.     Оценить
Увеличить
Фильм «Большая перемена» открыл дорогу в большой кинематограф многим актёрам, снявшимся в нём, в том числе и Ирине Азер. Хотя она сыграла больше 30 ролей в кино, до сих пор все помнят ее в первую очередь в образе Люськи.


10.     Оценить
Увеличить
На телевидении актриса участвовала в съёмках телевизионного шоу «Кабачок „13 стульев“». При этом в «Кабачке..» она появлялась дважды с разрывом в девять лет. Ещё студенткой её приглашали в 1969 году на роль пани Каролины и таким образом она стала одной из первых исполнительниц этого персонажа. В 1978 Ирина сыграла роль пани Ольгицы — ещё одной посетительницы «Кабачка».


11.     Оценить
Увеличить
Ирина Азер мечтала о главных ролях и серьезных картинах, но ее актерский потенциал так и остался нереализованным. В 1980-х гг. ей доставались в основном проходящие эпизодические роли, а в 1990-х гг. предложений вообще не поступало. Кадр из фильма «Любочка», 1984 г.


12.     Оценить
Увеличить
Тогда актриса решила оставить кино и заняться бизнесом. Ей даже приходилось торговать нижним бельем.


13.     Оценить
Увеличить
Неудачи словно преследовали Ирину в то время. Ее брак распался, кинокарьера завершилась, в 2002 г. единственная сестра покончила с собой. От одиночества, тоски и безденежья актриса решила бежать из страны к дочери, которая вышла замуж за американца и уехала в США.


14.     Оценить
Увеличить
С тех пор Ирина Азер живет в Лос-Анджелесе, не дает интервью, занимается воспитанием внуков и пишет книгу воспоминаний. Актриса считает себя абсолютно счастливым человеком, а такие знаки отличия и титулы, как «заслуженная» или «народная», по её словам, далеко не всегда отражают это ощущение. «Главное, чтобы совесть была чиста: только так человек может реализовать себя в максимальной степени», - говорит Ирина Азер. С такой точкой зрения нельзя не согласиться.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лучшее за всё время из раздела 'Знаменитости > Актрисы'
Лучшее за всё время из раздела 'Знаменитости > Актрисы'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  19.01.2018    
Не понравился комментарий  +17  Понравился комментарий

Настоящая красавица!

ID:1196579 Репа:>50    black houk [12]  20.01.2018    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

Талант не определяется званиями и наградами! Замечательная актриса и красавица конечно!

ID:1146413 Репа:>50    Colonel Zeus [12]  20.01.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Небольшое уточнение. Оставим в стороне, что уж такого несоветское было в облике актрисы, но из Тегерана её семья не переезжала. Родилась Ирина в Баку. Мама - Лилия Георгиевна, казачка, участница Великой Отечественной войны. Отец - польский летчик, который после войны работал в Баку испытателем на военном аэродроме. Вскоре он вынужден был вернуться на родину, успев дать дочери имя Ирэн.

ID:1010458 Репа:>50    Exquemelin [12]  20.01.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Восхитительна!

ID:1146413 Репа:>50    Colonel Zeus [12]  20.01.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Так что политэмигрантом из Ирана был только её отчим Реза Азер, генерал, принадлежавший к богатейшему роду. В Баку он жил в бывшей резиденции богачей и устроил перед домом роскошный бассейн для своей любимой падчерицы Ирэн. Вскоре семья переехала в Москву, где Реза Азер преподавал в Институте востоковедения. В конце своей жизни Реза Азер с дочерьми Ириной и Деларам вернулся в Тегеран. Сразу же после смерти отчима в 1978 году в стране произошла исламская революция и сёстрам пришлось бежать из Ирана, так ничего и не получив из завещанного наследства (которое, по слухам, составляло около 15 млн $).

ID:1146413 Репа:>50    Colonel Zeus [12]  20.01.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

И к 12 - "Ей даже приходилось торговать нижним бельем". Бизнес этот, к слову, был весьма прибыльным - у бывшей актрисы была собственная палатка в здании МНТК "Микрохирургия глаза", за прилавком которой она стояла, надев тёмные очки и парик для неузнаваемости. Зарабатывала очень прилично. Но "это уже совсем другая история" (С) Для меня её образ навсегда остался связан с ролью очаровательной учительницы из фильма "Внимание, черепаха!"

ID:797969 Репа:+1    AQVARIUS  21.01.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Биологический отец у неё поляк, а мама русская. Так что внешность её с Ираном никак не связана.

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  26.06.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Да уж, это вам не всякие ушлёпины типа Лизки Д"Артаньяновны или дочери Гребня.
Но Кошкина Яна оооооочень нравится!!!

ID:838722 Репа:>50    Шурале [12]  26.06.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Да уж, это вам не всякие ушлёпины типа Лизки Д"Артаньяновны или дочери Гребня. Но Кошкина Яна оооооочень нравится!!!
 
Гевара, Не ври, тебе не Яна, а у Яны нравится

ID:1230500 Репа:+1    polygon [11]  28.06.2019    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Забыли значительную роль секретарши шефа в двух последних фильмах сериала о резиденте.

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  03.04.2021    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Не ври, тебе не Яна, а у Яны нравится
 
Шурале, В том числе!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1369880
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта