Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Тайна «Октавиуса». Корабль-призрак XVIII века
Выложено 21 января 2018
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  woodenfrog Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.3 (20)   Комментариев 7
Просмотров 865


история,   корабль,   кораблекрушение
[ теги сайта ]

Морской фольклор кишит байками о кораблях-призраках, летящих по морю с мёртвым экипажем на борту, которым не суждено уже войти в какой-нибудь порт. Самой известной стала история «Марии Целесты» (Mary Celeste). Но не менее жуткой является и тайна «Октавиуса».

Всё началось в 1761 году, когда «Октавиус» пришвартовался в лондонском порту, чтобы взять на борт груз в Китай. Величественный парусник вышел из Лондона с полным экипажем, капитаном, его женой и сыном. Он благополучно добрался до Китая и разгрузился. А потом снова вышел в море, на этот раз с товарами, предназначавшимися для туманного Альбиона, но из-за необычайно жаркой погоды капитан принял решение плыть домой через Северо-Западный проход (морской путь через Северный Ледовитый океан вдоль северного берега Северной Америки через Канадский Арктический архипелаг. Соединяет Атлантический и Тихий океаны ‒ Википедия). Этим маршрутом в то время ещё никто не ходил. Больше ни о судне, ни о его экипаже, ни о грузе ничего не слышали. «Октавиус» был объявлен погибшим.

11 октября 1775 года китобойное судно «Геральд» (Herald) шло студёным морем у побережья Гренландии, и команда увидела парусник. Приблизившись к кораблю, китобои увидели, что он был изрядно потрёпан ветрами ‒ паруса были изорваны в клочья и безвольно болтались на мачтах.

Капитан «Геральда» приказал абордажной команде осмотреть судно, которое они опознали как «Октавиус». Палуба парусника была пустой. Команда вскрыла люк и спустилась по трапу в почти полный мрак. Там её ожидало ужасное зрелище. Команда обнаружили весь экипаж, состоявший из 28 человек, замёрзшим насмерть. В капитанской каюте нашли капитана, сидевшего за письменным столом, с пером в руке, а перед ним лежал раскрытый вахтенный журнал. Обернувшись, увидели и тело женщины на койке, завёрнутое в одеяло, рядом с телом мальчика.

Абордажная команда была в ужасе; схватив вахтенный журнал, её члены спешно покинули «Октавиус». Во время панического бегства они потеряли средние страницы журнала, которые смёрзлись вместе и вывалились из переплёта. Они вернулись на «Геральд» только с началом и концом вахтенного журнала, но и их капитану «Геральда» хватило, чтобы понять хотя бы часть случившегося. Капитан «Октавиуса» пытался пройти через Северо-Западный проход, но парусник зажало льдами Арктики, и весь экипаж погиб. Последняя запись в журнале определяла положение корабля как 75 градусов северной широты и 160 градусов западной долготы, что было на 250 миль севернее Барроу (Barrow), самого северного города Аляски.

Так как «Октавиус» был найден у побережья Гренландии, он, должно быть, высвободился ото льда и закончил свой рейс, всё-таки пройдя через Северо-Западный проход, где его и встретил «Геральд». Команда «Геральда» боялась «Октавиуса», сочтя его проклятым, и бросила его. Больше парусник никто не видел.

Писатель Дэвид Мейер (David Meyer) попытался проследить историю «Октавиуса». В своём блоге он рассматривает идею о том, что за «Октавиус» могла быть принята «Глориана» (Gloriana), на борт которой в 1775 году поднялся капитан «Трай эгейн» (Try Again) Джон Уорренс (John Warrens). Он записал в журнале, что нашёл замёрзший экипаж, который был мёртв уже 13 лет, и дата обнаружения была пугающе похожа – 11 ноября 1775 года. В истории «Глорианы» не упоминается Северо-Западный проход, и это никоим образом не помогает пролить свет на судьбу «Октавиуса».

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
Лента новинок раздела 'Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:115547 Репа:>50    dugger  21.01.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

А ЧЕГО КАПИТАНА ЧЕРТ ТУДА ПОНЕС?

ID:943869 Репа:>50    1730 [12]  21.01.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Черт носил Колумбов, Магелланов и прочих Васкодегамов... Даже Отто Юрьевич Шмидт зачем-то угробил свой Челюскин... Нам, путешествующим в интернете, не понять..

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  21.01.2018    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Все на этом странном свете
Интересно чрезвычайно,
Все на этом мудром свете
Интересно и непросто.
Есть великие проблемы
И неведомые дали,
А еще есть любопытство,
Бесконечное как звезды.

Кто, зачем, откуда?
Все узнаем в срок,
Вплоть до десятичной дроби.
Любопытство - это вовсе не порок,
Любопытство - это хобби.
Любопытство - не порок,
Любопытство - не порок,
Любопытство - не порок,
А такое хобби...

ID:1239557 Репа:+20    СтаХ 61 [12]  21.01.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Вот еще один "Летучий голландец".

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [публикатор]  21.01.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Вот еще один "Летучий голландец".
 
СтаХ 61, Скоро ещё один подлетит

ID:464779 Репа:+1    Алексей  21.01.2018    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Касательно Марии Селесты никакой тайны нет - вполне логичное объяснение представлено в книге Бирюка. Также как и Бермудского треугольника. Очень рекомендую. Также как абсолютно понятно всё касательно убийства Джона Кеннеди пожалуйста, найдите Джеймстоуновские файлы. В книги про Аристотеля Онасиса Хлебникова они представлены в переводе. Рекомендую.

ID:2962 Репа:>50    Корвин [12]  21.01.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

А ЧЕГО КАПИТАНА ЧЕРТ ТУДА ПОНЕС?
 
dugger, После того, как капитаны и картографы поняли, как далеко на юг простирается Америка, они стали искать возможность обойти Америку с северо-запада - тогда путь из Европы был бы заведомо короче, чем вокруг мыса Горн. Искали Северо-Западный проход несколько веков - с середины 16 по середину 19 века. Эти поиски попали даже в повесть Марка Твена "Янки при дворе короля Артура" - "Ланселот отправился граалить - это что-то вроде наших поисков Северо-Западного прохода". Не поручусь за дословное цитирование, но смысл фразы именно таков.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1370018
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта