Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


«Шаболовский душегуб» — первый серийный убийца Страны Советов.
Выложено 28 февраля 2018
Разное > Время СССР

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.1 (26)   Комментариев 8
Просмотров 945


история,   жизнь,   люди
[ теги сайта ]

Схватить 55-летнего извозчика Василия Комарова-Петрова — «Шаболовского душегуба», проживавшего в доме № 26 по улице Шаболовке, московским стражам правопорядка довелось лишь с повторной попытки.
17 марта 1923 года, когда в расположенную на втором этаже квартиру подозреваемого Комарова-Петрова нагрянули с обыском милиционеры, хозяину жилища удалось выпрыгнуть в окно и улизнуть. Между тем, осматривая квартирное пристанище сбежавшего, милицейские работники обнаружили в чулане труп — последнюю жертву душегуба. Комарова-Петрова в ту же ночь начальник столичного уголовного розыска Иван Николаев и его заместитель Григорий Никулин задержали в нескольких вёрстах от Москвы, в селе Никольском, находившемся по старой Калужской дороге.

Своим бандитским промыслом Василий Комаров-Петров занимался с февраля 1921-го, заманивая к себе на квартиру крестьян, встреченных на Конной площади. Под предлогом продажи лошади или продуктов злодей приводил обречённого в свою «комнату смерти», где сначала угощал доверчивую жертву вином или водкой. Затем, подсунув гостю для прочтения документы на якобы продаваемую лошадь или на продукты, преступник сзади подкрадывался к обманутому и бил его по голове тяжёлым молотком.

Только за 1921 год Комаровым-Петровым было убито семнадцать человек. Пособницей мужа стала жена, которая при появлении супруга Василия с незнакомым человеком, уходя с детьми из дома, запирала дверь снаружи. По-особому связывая каждый из трупов и укладывая их в мешки, Комаров-Петров тела пятнадцати жертв бросил в полуразрушенном помещении в Конном переулке и в доме № 24 на родной улице, то есть рядом со своим, ещё шестерых убитых зарыл во владении Орлова на Шаболовке, а остальных пострадавших, когда уже обзавёлся лошадью, вывозил и сбрасывал в разных местах в каналы и с набережной в Москву-реку.

По данным следствия, жертв было не менее тридцати трёх, но официально Василий Иванович Комаров-Петров был обвинён в убийстве двадцати девяти человек. При обследовании в Московском управлении уголовного розыска и на суде преступник, не раскаиваясь в совершённых им в течение двух с лишним лет злодействах, равнодушно проговорил, что, дескать, если бы мне ещё шестьдесят человек привалило, то и их бы убил. Поведав о подробностях одного из убийств, Комаров-Петров добавил: «А там раз и — квас».
Отвечая на вопрос о мотивах преступлений, «человек-машина» отозвался с усмешкой:
— Жена моя любила сладко кушать, а я — горько пить.
И ещё выразился на ту же тему:
— Лошадь кормила, а выпить не давала…

Родившийся в Витебской губернии в многодетной семье рабочего — горького пьяницы, Василий Комаров с пятнадцати лет начал заглядывать в стакан и тоже стал алкоголиком. Пила и его мать, а из шести братьев, которых Василий помнил, пятеро и вовсе не знали удержу при возлияниях. К тому же один из них, убив спьяну какого-то чиновника, попал на каторжные работы, будучи сосланным на Сахалин. Отбыв за четыре года воинскую повинность, Василий Комаров женился в двадцать восемь лет. Семейная жизнь не заладилась, и оба супруга пьянствовали да то и дело скандалили.

Во время Русско-японской войны Комаров, взяв командировку на Дальний Восток, возвратился оттуда разбогатевшим. Заимев «много денег», чета поездила по разным городам и в конце концов прокутила весь свой наличный капитал.

Первое преступление Комаров совершил в 40-летнем возрасте: витебского уроженца, обворовавшего вверенный ему склад, за кражу яблок покарали 12-месячным заключением. Ещё до освобождения Василия из тюрьмы его жену свела в могилу холера, и вдовец не очень-то долго оставался одиноким. Вторично он женился в Риге, остановив свой выбор на вдове-польке, у которой было двое детей.

Эвакуировавшись в 1915 году из Риги, Василий с семьёй оседает у Волги. Беженец, трудившийся грузчиком, в ту пору особенно запил. Причём во время Первой Мировой войны Комаров вливал в себя почти всё, что булькало: хлебал не только спиртные напитки, но и неразбавленный денатурат и политуру.

Добровольно вступив в 1917 году в Красную гвардию, выучившийся грамоте Василий выбился в начсостав — был назначен взводным командиром. Приобретя боевой опыт, Комаров оказался вовлечённым в палачество: командовал взводом при расстреле приговорённого, которому вменили в вину шпионаж, а также являлся участником голосования, проводившегося для вынесения смертного наказания пленному — белому офицеру. Когда же на Деникинском фронте Комаров сам угодил в плен, то, чтобы избежать казни, назвался чужой фамилией — Петровым.

Уберёгшись от «расстрельной пули» и после фронтовых передряг прибыв в 1920 году в Москву, Комаров-Петров нанялся ломовым извозчиком в «Центроэвак» и украденное оттуда сбывал на рынке. Промышляя с февраля 1921 года присвоением имущества своих жертв, Василий потратился на покупку лошади. Причисляя себя теперь к легковым извозчикам, душегуб продолжал подыскивать жертвы.

Преступник заявил на следствии, что до начала зимы 1922 года жена ничего не подозревала о его злодействах. Узнав же о совершаемых супругом расправах, полька заплакала, однако он буркнул как о чём-то обыденном:
— Ну, что поделаешь, давай теперь привыкать к этому делу…

И без того затерроризированная мужем-деспотом покорная женщина, у которой «голова не проходила от побоев», поневоле стала его подручной. «Привыкая» к кровавому делу супруга, слабохарактерная полька, которая лишь изредка восставала против мужниной тирании и ненадолго убегала с детьми из дому, начала оказывать помощь Василию при вывозе трупов жертв.

Выходец из семьи, в которой всего было двенадцать детей, Комаров-Петров в последнее время перед арестом «пьянел от 2-х бутылок мадеры». Во хмелю же его, формально, легкового извозчика, «тянуло к убийству».

После разоблачения жестокосердного «Шаболовского душегуба» замужняя преступница, которую осудили за укрывательство и пособничество супругу-убийце Василию Комарову-Петрову, была вместе с ним подвергнута смертной казни.

P.S.

А вспомнил я о Комарове-Петрове, считающимся первым серийным убийцей в истории уголовного розыска Советского Союза, вот почему... Мой прадед жил в этом же доме, в нём родился и мой дедушка. Прадед то же был ломовым извозчиком. Прадед платил артели за аренду лошади, повозки и «отмусоливал» определённую часть выручки. В какой-то момент ему пришла в голову идея скопить деньжат и выкупить лошадь у артели. Когда необходимая сумма была, наконец-то, накоплена, прадед обратился за помощью, в покупке лошади, к Комарову, имевшего славу опытного лошадника.

Так уж сложилось, что прадед отдал деньги Комарову как раз накануне его ареста. Естественно, никаких расписок не писали, всё решали по-соседски, пожали друг другу руки, выпили по стопарику и на этом процедура оформления сделки была завершена...

Надо ли говорить, что деньги прадеда, после ареста злодея, «накрылись медным тазом»! Дедушка рассказывал, как отец обивал пороги различных инстанций, в надежде вернуть деньги, но всё безрезультатно. До смерти прадед вспоминал соседа-маньяка самыми гнусными словами...

1.     Оценить
Увеличить
Василий Иванович Комаров (настоящее имя — Василий Терентьевич Петров, 1877 (по другим данным 1878) год, Витебская губерния Российской империи — 1923) — первый достоверный советский серийный убийца, орудовавший в Москве в период 1921—1923 годов. Его жертвами стали как минимум 33 мужчины, однако он был обвинён только в 29 убийствах. Он уверял, что мотивом его злодеяний была корысть, что убивал он только спекулянтов, однако все его убийства принесли ему около 30 долларов по тогдашнему курсу. Во время указывания мест захоронений от Комарова с трудом оттесняли разъярённые толпы народа.


2.     Оценить
Увеличить
Конная площадь — в прошлом площадь в Москве в Замоскворечье; ныне на её месте расположена Морозовская детская клиническая больница. От площади осталось лишь название Конного переулка.


3.     Оценить
Увеличить
Конная площадь — в прошлом площадь в Москве в Замоскворечье; ныне на её месте расположена Морозовская детская клиническая больница. От площади осталось лишь название Конного переулка.


4.     Оценить
Увеличить
Ломовой извоз — вид извоза, получивший распространение в середине XIX века, предназначенный для транспортировки тяжелых грузов. Выделялось несколько категорий ломовых извозчиков, занимавшихся различными видами извоза: доставка груза, вывоз снега, нечистот («золотой обоз»), подвоз воды (водовозы), доставка продуктов в магазины и на рынки, обслуживание строек — подвоз разнообразных строительных материалов (песка, кирпича, леса, труб, керосина, нефти) и доставка мебели, дров, оружия и тяжеловесных предметов. Ломовой извоз осуществлялся особой группой извозчиков — «ломовиками». Естественно для ломового извоза использовались лошади тяжеловозных пород.


5.     Оценить
Увеличить
Регистрационный номер «ломовика».


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Время СССР'
Лента новинок раздела 'Разное > Время СССР'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1195996 Репа:>50    KRON1 [12]  28.02.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

И откуда такая инфа?

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  28.02.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

И откуда такая инфа?
 
KRON1, ГИЦ МВД РФ.

ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  28.02.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Шаболовка 26 это же старинное здание фабрики, а теперь ВШЭ. Или тогда нумерация домов другая была?

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  28.02.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Шаболовка 26 это же старинное здание фабрики, а теперь ВШЭ. Или тогда нумерация домов другая была?
 
borechkin, Скорее всего так.

ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  28.02.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Скорее всего так.
 
вуглускр, У меня квартира на Донской

ID:1105758 Репа:>50    biliard [12]  28.02.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

У меня квартира на Донской
 
borechkin, Ждите маньяк к вам подойдёт.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  28.02.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

У меня квартира на Донской
 
borechkin, Надеюсь, у вас там всё тихо!? Извозчиков больше не режу?

ID:978172 Репа:>50    borechkin [12]  01.03.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Надеюсь, у вас там всё тихо!? Извозчиков больше не режу?
 
вуглускр, Там теперь в двух шагах здание МВД, Следственный комитет, юстиция...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
ещё раз ковер
Pokazuha.ru
часто смотрят
Ты посмотри, какая девушка. Агрегат...
Pokazuha.ru
часто смотрят
А твоя жена тоже так делает?
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
ДОМАШНЯЯ, МЯГКАЯ, СОЧНАЯ... (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ УТРЕ...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1373975
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта