Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


12 рекордных цифр Санкт-Петербурга, все самое-самое-самое.
Выложено 12 марта 2018
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.5 (67)   Комментариев 11
Просмотров 1903


город,   дворец,   достопримечательности,   здания,   интересные,   история,   люди,   метро,   памятник,   россия
[ теги сайта ]

От самого широкого моста до самой узкой улицы, от самого высокого дома до самой глубокой станции.

1.     Оценить
Увеличить
Александрийский столп (Александровский, Александринский) - памятник в честь победы над Наполеоном в войне 1812-1814 годов. Самая высокая колонна в мире, сделанная из монолитного гранита. Её вес составляет 704 тонны. Высота памятника - 47,5 метров, гранитного монолита - 25,88 метра. Она выше колонны Помпея в Александрии, колонны Траяна в Риме и, что особенно приятно, Вандомской колонны в Париже – памятника Наполеону.


2.     Оценить
Увеличить
Самый короткий переулок. Вы его, скорее всего, даже не замечаете, к нему не приписано ни одного здания. Песковский (названный в честь местности неподалеку) переулок соединяет площадь Восстания и 1-ю Советскую улицу. Его длина — всего 30 метров. Начинается он от места, где сейчас находится велопарковка на Восстания, и сразу же упирается в 1-ю Советскую улицу на углу с гостиницей «Октябрьская». Из строений в Песковском переулке есть только ларьки.


3.     Оценить
Увеличить
Самое высокое здание. В январе «Лахта Центр» достиг максимальной высоты. На вершине установили шпиль. Вместе с ним высота небоскрёба составляет 462 метра, что позволяет его считать не только самым высоким строением в Санкт-Петербурге, но и самым высоким зданием Европы, входящим в топ-20 самых высоких зданий за историю человечества.


4.     Оценить
Увеличить
Самая узкая улица или улица-морг. Ширина улицы Репина — всего 5 метров. В своё время это был Песочный переулок, и построил его ещё и сам Меншиков (нарушив, таким образом, стройность петровских линий на острове). Проходит она от Румянцевского сада и Академии художеств (собственно, поэтому теперь улица и носит имя учившегося там Репина) до Среднего проспекта. Если не присматриваться, то улица Репина очень напоминает небольшие мощёные улочки в старинных европейских городах.


5.     Оценить
Увеличить
Самый длинный мост. Нет, не мост Александра Невского. Он — первый среди разводных. А самым протяжённым вообще является Большой Обуховский (или Вантовый), построенный в 2004–2007 годах. Одно из красивейших современных сооружений украсило унылые берега Невы в южной части города, где сплошь деревни и новостройки.


6.     Оценить
Увеличить
Самый широкий мост. Этот мост является «невидимкой»: из-за своей рекордной ширины он воспринимается частью площади. По отношению к этой переправе в литературе используется термин «мост-площадь». Его ширина составляет 97,3 метра. Говорят, что два императора отвернулись от Синего моста: Медный всадник и памятник Николаю I стоят спинами к переправе. Таким широким он стал не сразу: расширить переправу через Мойку решили, когда началось строительство Мариинского дворца для дочери Николая Первого. Тогда Синий мост и стал самым широким в Петербурге.


7.     Оценить
Увеличить
Самая глубокая станция метро. Станция метро «Адмиралтейская» — великий петербургский долгострой. Её задумали ещё в 1980-е. Потом, когда построили «Спортивную», пассажиры могли видеть «станцию-призрак»: задел для «Адмиралтейской» оставили, но строить её пока было негде: наверху были сплошь памятники архитектуры. В итоге нашли здание на Малой Морской, известное тем, что это был первый дом, который восстановили после Великой Отечественной. «Адмиралтейская» находится на глубине 86 метров. Таким образом, она отхватила пальму первенства у московского «Парка Победы». Но до мирового рекорда — его удерживает киевская «Арсенальная» — «Адмиралтейской» не хватает ещё нескольких метров.


8.     Оценить
Увеличить
Самый длинный дом. Есть в Петербурге своя Китайская стена — конечно, сооружение не столь великое, как всем известная мировая достопримечательность, но свои особенности всё-таки есть. Дом длиной 700 метров находится на улице Пионерстроя. Состоит эта конструкция из нескольких домов, соединённых между собой арками: № 7/3, 15/2 и 19/2. Как пишет гид по спальным районам Петербурга «ЗНАЙ», проект таких домов часто приписывают Чехии, Польше и другим странам. Однако подобная постройка была установлена в Ленинграде (хотя и не без использования европейского опыта). Разработан проект инженерами Н. З. Матусевичем и Е. М. Полторацким в 1973–1977 годах. Интересная особенность: комнаты в таких домах обычно имеют не привычные четыре угла, а пять, а в некоторых местах можно заметить, что стены выступают за пределы здания. Напоследок стоит отметить, что дом такой необычной формы и рекордной длины был возведён не зря: он защищает район от ветров с Финского залива.


9.     Оценить
Увеличить
Самая большая площадь. Московская площадь занимает 13 гектаров на юге города. Ей уступает даже Дворцовая. Такие гигантские размеры связаны с тем, что в 1930-е годы Московскую намеревались сделать административным центром Ленинграда (подальше от финской границы, проходившей чуть севернее Сестрорецка). Успели даже построить знаменитый Дом Советов. Но потом началась война с финнами, граница отодвинулась далеко на север, а Дом Советов ныне занимают различные коммерческие организации.


10.     Оценить
Увеличить
Самая длинная набережная. Октябрьская набережная. Ее длина около 20 км. Она связывает Петербург с Ленинградской областью, ведь начинается она в Петербурге, а заканчивается уже вне его границ. Набережная тянется от Зольной улицы до границы Санкт-Петербурга (у Новосаратовки), где пересекается Кольцевой автодорогой и идет дальше уже в области.


11.     Оценить
Увеличить
Самый длинный проспект. Проспект Обуховской Обороны пересекает весь город к югу от Невского проспекта. Его длина — 11 километров, чуть короче Московский — 10. Раньше проспект Обуховской Обороны был разделён на несколько разных улиц, а также Шлиссельбургское шоссе (теперь есть Шлиссельбургский проспект в Рыбацком). Он начинается от Александро-Невской лавры, пересекает первые советские жилмассивы на улице Ткачей, последние здания сталинской эпохи рядом с Володарским мостом, выходит к речному вокзалу и заканчивается за Кольцевой дорогой около Рыбацкого.


12.     Оценить
Увеличить
Самая пропорциональная улица. Улица Зодчего Росси построена в строгих пропорциях. Ширина ее равна высоте формирующих зданий (22 метра), а длина ровно в 10 раз больше ширины (220 метров).


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  12.03.2018    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Рекорды хороши кроме сомнительного третьего...

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  12.03.2018    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Газоскрёб «кукурузина», она же «Лахта Центр», имеет общие с московским «Сити» корни — наплевательское отношение к истории и архитектуре обоих столиц Государства Российского! Психология точь-в-точь такая же, как у какого ни будь местного «барина», налепившего 5-ти этажный особняк на шести дачных сотках! И торчит эта «залупа» как памятник своему владельцу, живущему по принципу: «Деньги есть — можно всё!».

ID:247083 Репа:+12    nfyz [12]  12.03.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Когда впервые я посетил Санкт-Петербург, то перво на что обратил внимание это историческая центральная часть города.... Очень понравилось. А такие "новостройки" как "Ляхта Центр" нужно строить далеко за пределами города. Пусть там и развлекаются!

ID:693467 Репа:+19    Леонид Штутин  12.03.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Газоскрёб «кукурузина», она же «Лахта Центр», имеет общие с московским «Сити» корни — наплевательское отношение к истории и архитектуре обоих столиц Государства Российского! Психология точь-в-точь такая же, как у какого ни будь местного «барина», налепившего 5-ти этажный особняк на шести дачных сотках! И торчит эта «залупа» как памятник своему владельцу, живущему по принципу: «Деньги есть — можно всё!».
 
вуглускр, Ну, во-первых, обеих столиц, а не обоих. А во-вторых, когда представляешь себе, что эта залупа стояда бы на Охте, где ее планировали, то с Лахтой становится легче смириться.

ID:990614 Репа:+1    rembrandt2010  12.03.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

вантовый мост, что у нас в Питере кличут "Квантовым", послужил причиной гибели парка "Спартак" на берегу Невы, где прошло моё детство и не было уж так скучно, стыковавшегося с частным сектором. Это были как ив любом населенном пункте сельского типа уютные одноэтажные домики, перемежавшиеся лесополосами. Убогим этот район сделали именно многоэтажные новостройки, шагавшие от Рыбацкого. Очленительное скопище бетонных коробок с пустырями, загаженными собаками и недочеловеками

ID:890777 Репа:>50    Fabrikant [5]  12.03.2018    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Я бы упомянул еще несколько замечательных рекордов из "самых-самых": во-первых, стадион Зенит, как объект, на строительстве которого было сп..жено 700 млн. руб. Во-вторых, количество пенсионеров, которым можно было поднять пенсию, тоже было бы рекордным. А то, что ни один человек не сел после этого, это третий рекорд, по праву принадлежащий единой россии, и в очередной раз подтверждающий о ней мнение народа, как о партии воров и жуликов.

ID:693467 Репа:+19    Леонид Штутин  12.03.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

А еще в советские годы Ленинград славился белыми ночами и черными субботами!

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  13.03.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Ну, во-первых, обеих столиц, а не обоих. А во-вторых, когда представляешь себе, что эта залупа стояда бы на Охте, где ее планировали, то с Лахтой становится легче смириться.
 
Леонид Штутин, Да, в Лахте ей самое место! В прошлые выходные гуляли по озеру Разлив, хорошо эта хреновина видна. Летом пойдёшь по грибы-по ягоды, не заблудишься.

ID:1196579 Репа:>50    black houk [12]  13.03.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Все хотят оставить свой след в истории, древние идиоты построили "Колосс Радосский", современные идиоты построили "Х...ёс Лахтинский". На большее у них ума не хватило.

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  13.03.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Все хотят оставить свой след в истории, древние идиоты построили "Колосс Радосский", современные идиоты построили "Х...ёс Лахтинский". На большее у них ума не хватило.
 
black houk, Колосс Родосский! В те стародавние времена подобные строения символизировали интеллектуальную мощь цивилизации... Сейчас это символизирует лишь мощь кошелька...

ID:1034412 Репа:>50    posmotruha [10]  26.03.2018    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Автор, а почему улица ширной пять метров считается самой узкой. В Стокгольме есть реальная улица шириной сантиметров 60-ть, и то она не считается самой узкой в Европе!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Подборка различных окончаний - 13.
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Впечатляющий дебют под хруст французской булки.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1375131
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта