Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Золтан Дани – победитель самолета-невидимки.
Выложено 24 марта 2018
Разное > Люди

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11 (90)   Комментариев 7
Просмотров 2340


авиация,   война,   войска,   герой,   интересные,   история,   легенда,   люди,   европа,   оружие
[ теги сайта ]

24 марта 1999 года началась военная операция НАТО против Югославии. К удивлению многих, уже на 3-й день авианалетов, югославская система ПВО смогла сбить американский самолет-невидимку F-117A, выполненный по технологии «Стелс». Данный самолет был гордостью американского военного самолетостроения, важным пропагандистским инструментом и одним из самых известных самолетов конца XX века. Как удалось установить впоследствии, F-117A был сбит 27 марта 1999 года примерно в 40 километрах от Белграда 3-й батареей 250-й бригады ПВО, защищавшей столицу. Данной батареей командовал полковник Золтан Дани.

1.     Оценить
Увеличить
Гордость американской военной авиации стала жертвой ракеты комплекса ПВО С-125, который был создан в СССР в конце 1950-х годов. Вот так самый знаменитый американский самолет был сбит над Югославией советским комплексом ПВО, которым командовал офицер, обучавшийся в Минском высшем инженерном зенитно-ракетном училище войск ПВО. Более чем наглядный пример эха холодной войны. Часть обломков сбитого над Сербией самолета затем была передана для изучения российским военным.


2.     Оценить
Увеличить
Этому удачному эпизоду, неудачной в целом для Югославии войны, приписывают большое значение. Для сербских военных, особенно зенитчиков Золтана, это большая победа и, возможно, самое значимое событие в их военной карьере. Косвенно этот эпизод стал причиной свертывания всей программы F-117A Night Hawk (англ. Ночной Ястреб), в которую американцы вложили миллиарды долларов. Стоимость одного самолета составляла более 111 млн. долларов. Случай 27 марта 1999 года в окрестностях Белграда поставил крест на пропагандистском значении данной машины. Имиджу американских ВВС и программе F-117A был нанесен непоправимый урон. В то же время ни до, ни после этого не был сбит ни один самолет данного типа.


3.     Оценить
Увеличить
Всего в США было построено 64 самолета F-117A – 59 серийных и 5 прототипов. Данный самолет достаточно успешно эксплуатировался ВВС США и принимал участие в военных конфликтах, наиболее известными из которых являются две военные кампании в Ираке в 1991 и 2003 годах, а также военная кампания против Югославии в 1999 году. За все это время в боевых вылетах был потерян 1 самолет, еще 6 самолетов было потеряно в мирное время в результате аварий и авиационных происшествий.


4.     Оценить
Увеличить
Но вернемся непосредственно к событиям 27 марта 1999 года и комментариям самого полковника Золтана. По его словам, он не питал никаких иллюзий относительно технического превосходства НАТО, поэтому предпочитал не вступать в открытое противодействие бомбардировщикам, раскрывая положение своих пусковых установок и радаров. Он использовал тактику засад, выжидая, когда подвернется случай сбить самолет противника наверняка. Еще одним фактором, который предопределил события того дня было то, что Американцы использовали F-117 без прикрытия и не изменяли маршруты полетов, будучи уверенными в неуязвимости своих машин. Сообщается, что сбитый F-117 проходил по одному и тому же маршруту уже несколько раз, так что сербские зенитчики могли хорошо подготовиться к «охоте».


5.     Оценить
Увеличить
Сербские зенитчики использовали радар П-18, обладающий метровым диапазоном частот. Современные радары построены на использовании высокой частоты сигнала. В случае со «Стелсом» короткие волны рассеиваются специальной рубленой формой корпуса самолета и его внутренней структурой. Именно причудливая форма и была основой технологии незаметности. В то же время для длинноволновых (низкочастотных) радаров подобная форма воздушной цели не является препятствием. Данные локаторы не так точны, но в состоянии видеть любой объект. Помимо этого американский самолет отличался низкой дозвуковой скоростью полета и невысокой маневренностью. Это делало его более уязвимым для старых ЗРК с низкочастотными радарами. Да и выполнить маневр отклонения от ракеты, выпущенной с близкого расстояния, на данном самолете было бы весьма проблематично. Натовский самолет был сбит на расстоянии в 13 км от ЗРК.


6.     Оценить
Увеличить
За все время бомбардировок Югославии в подразделении, которым командовал полковник Золтан Дани, не было потерь, а всего под его началом находилось порядка 200 человек. Для обеспечения безопасности сербские зенитчики часто меняли стартовые позиции. Часть людей Золтана постоянно была занята поиском новых мест, куда можно было перевезти военную технику, а также подготовкой к ее переброске. Всего за 78 дней бомбардировок, батарея преодолела несколько тысяч километров. Также, отдавая себе отчет в том, что при существующем уровне натовской электронной разведки радиопереговоры могут демаскировать его раньше, чем его заметят вражеские радары, полковник организовал системы кабельной связи. Нередко приказы приходилось передавать даже через посыльных. Но такие методы работали.


7.     Оценить
Увеличить
Так или иначе, случай 27 марта 1999 года наглядно доказал то, как в современной войне грамотный командир может организовать успешное сопротивление врагу даже с помощью устаревшего вооружения. Золтан Дани заслужил свою победу, и никто не сможет отобрать ее у него.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:402510 Репа:>50    Коровьев [12]  24.03.2018    
Не понравился комментарий  +20  Понравился комментарий

Молодцы, утёрли нос пиндосским хамам

ID:486742 Репа:>50    losos [12]  24.03.2018    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

Красавцы!

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  24.03.2018    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

А главное, чем сбил — ракетой 5В27Д производства завода «им. XX партсъезда» (ныне АВИТЕК) 1976 года выпуска!

ID:948557 Репа:>50    Юзик-76 [12]  26.03.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

death to the invaders!

ID:751982 Репа:>50    Черемис [12]  26.03.2018    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Представляете каакя п**дюлина пиндосам по носу! Зенитчики же не знали, что самолет-невидимка, а то бы отвернулись!

ID:504910 Репа:+0    pl1307 [12]  27.03.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Одно слово... Made in USSR! Комплекс С-125 рулит!

ID:836511 Репа:>50    вед [12]  04.04.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Молодцы, утёрли нос пиндосским хамам
 
Коровьев, Первыми утерли им нос еще вьетнамцы, одной ракетой свалив три Фантома F-4, потому как те, будучи абсолютно уверены в своей непобедимости, шли кучно и не маневрируя, если не ошибаюсь, поработал комплекс С-75, а вьетнамцы ругались матом по-русски...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
от ее груди невозможно отвести взгляд )))))
Pokazuha.ru
часто смотрят
СПОРТСМЕНКА. СКРОМНАЯ...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Она играет с любовью
Pokazuha.ru
часто смотрят
бывшая любовница


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1376425
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта