Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Ирина Метлицкая – умереть красивой. В историю отечественного кино она вошла как одна из самых загадочных и таинственных женщин.
Выложено 01 апреля 2018
Знаменитости > Актрисы

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.3 (110)   Комментариев 6
Просмотров 5595


актриса,   герой,   знаменитости,   интересные,   история,   красотка,   люди,   кино,   ретро,   россия
[ теги сайта ]

Ирина умерла 20 с лишним лет назад. Но и сейчас о ней, как и раньше, почти ничего неизвестно. Метлицкая не очень любила журналистов и крайне редко давала интервью. Ее называли самой красивой актрисой постсоветского времени. Вот что рассказывает артист Андрей Соколов: "Когда она начала угасать, она не позволила себя видеть практически никому. Это тоже поступок!". У нее было все, чтобы стать настоящей звездой. И красота, и талант, и то, что особенно ценится в актрисах – индивидуальность. У нее всегда все получалось легко, как будто даже само собой. И тут вмешалось время – в 90-е годы кино почти не снималось. Но времена опять сменились, кинематограф стал возрождаться. Ирина могла стать суперзвездой нового российского кино. Но вмешалось то, что называют по-разному – рок, удел или судьба… Метлицкой поставили диагноз – рак крови. Болезнь слишком поздно обнаружили, и уже ничего нельзя было сделать.

1.     Оценить
Увеличить
Ирина Метлицкая казалась холодной и сдержанной, но какая страсть, какое глубокое познание жизни и чего-то большего, посланного ей свыше, светилось в ее глазах. Ее героини очень разные, но их объединяет одно – все они знают подлинную цену любви и умеют любить.


2.     Оценить
Увеличить
Ирина родилась 5 октября 1961 года в Северодвинске Архангельской области. Училась в физико-математической спецшколе. Кинорежиссёр Игорь Добролюбов заглянул в эту школу в поисках девушки на главную роль и пригласил её на съёмки фильма «Расписание на послезавтра», где она сыграла роль Кати Шумейко. Эта роль перевернула жизнь Ирины. И хотя, окончив школу, она поступила на физический факультет Белорусского государственного университета, но проучившись всего год, она уехала в Москву, где поступила в Щукинское училище.


3.     Оценить
Увеличить
За отличную учёбу получала повышенную стипендию, и уже на четвёртом курсе была принята в труппу модного театра "Современник". Олег Павлович Табаков, увидев Ирину в малюсенькой роли, был очарован: "Она появилась на сцене и ушла, а у меня осталось впечатление, что я атом солнца проглотил".


4.     Оценить
Увеличить
За неприступной девушкой с царственной осанкой ухаживали многие парни, но главным для девушки всегда была только учеба.


5.     Оценить
Увеличить
В одном из спектаклей она с коллегой Сергеем Газаровым играла влюбленную пару. Очень быстро любовь со сцены перешла и в их жизнь – они стали встречаться.


6.     Оценить
Увеличить
Им завидовали – окружающие замечали, как Ирина и Сергей смотрят друг на друга, как разговаривают. Они стали родителями двоих сыновей – Никиты и Пети. Но о личной жизни Ирина говорила мало и крайне неохотно – понимала, что счастье любит тишину.


7.     Оценить
Увеличить
Ей гораздо интереснее было поговорить о творчестве. С 1984 по 1991 годы — актриса театра "Современник". В 1991-1993 годах — актриса Театра Романа Виктюка. Как театральная актриса стала знаменитой после выхода спектакля "Мадам Баттерфляй". Также играла заглавную роль в "Лолите" (по роману Владимира Набокова).


8.     Оценить
Увеличить
Будучи уже взрослой женщиной с двумя детьми, она сумела сыграть юную девушку — хрупкую, ломкую и в то же время ужасающе противную, девочку-смерть. Она изображала куклу, как того хотел режиссёр, но в то же время дала почувствовать зрителю, что её героиня куклой не была.


9.     Оценить
Увеличить
Если в театре ей предлагали роли коварных соблазнительниц, то кино превратило ее в хрупкую женщину, переживающую и сомневающуюся. Ирину Метлицкую можно увидеть в картинах «Личное дело судьи Ивановой», «Не забудьте выключить телевизор», «Мы веселы, счастливы, талантливы!», «Выкуп». Кадр из фильма «Выкуп», 1986 года, в роли Мари, пособницы террористов.


10.     Оценить
Увеличить
После спортивной драмы «Куколка», где актриса произносит пронзительный монолог, снятый одним дублем, она стала звездой.


11.     Оценить
Увеличить
«То, что это необычная женщина я понял сразу, едва увидев ее на съемочной площадке, - рассказывал актер Андрей Соколов, который снимался с Метлицкой в фильме «Палач». – Мне кажется, булгаковская Маргарита была именно такой: Ириной хотелось любоваться, восхищаться, с ней было приятно общаться, но никогда не возникало желания приударить за ней. И не потому, что рядом был ее муж - Сергей всегда сопровождал ее на съемках. Мне казалось, что такая фамильярность могла бы ее обидеть - то, что между Ирой и Сергеем неземная любовь, было видно невооруженным взглядом». Кадр из фильма «Палач», 1990 г.


12.     Оценить
Увеличить
Красивых женщин много – но она была не просто "красивой женщиной", в ней была тайна, то, о чем мечтает любой мужчина, тайна, которую не удается разгадать, а так хочется, и потому желание быть рядом со временем только возрастает. В фильме "Танцующие призраки", 1992 г.


13.     Оценить
Увеличить
Но от многих ролей она отказывалась: «Предлагают (сниматься) очень много. Но я много отказывалась - и раньше и, наверное, даже больше сейчас отказываюсь, потому что сценарии, которые приносятся, мне уже неинтересны. Я читаю; если я какую-то искру вижу в этом сценарии, я пытаюсь поговорить с режиссером, понять: он может вот это хорошее развить? К сожалению, очень часто так бывает: разговариваешь – замечательно понимаем друг друга, просто потрясающе. Как только дело доходит до работы, ты видишь, что человек, оказывается, имел в виду всё совершенно другое». Кадр из фильма «Роман "alla russа"», 1994 года, Анна Захарова, главная роль.


14.     Оценить
Увеличить
Когда молодая, красивая и блистательная Метлицкая в 1995 году вышла на сцену в качестве ведущей Московского кинофестиваля, никому и в голову не приходило, что врачи ей поставили страшный диагноз «острый лейкоз» (рак крови). До последнего момента только самые близкие знали, что Ира смертельно больна – и ее внезапная смерть удивила многих.


15.     Оценить
Увеличить
«Мы снимались вместе в картине «Черная вуаль», - вспоминал Сергей Маковецкий, - Ирина была весела, без тени утомления делала дубли: только потом я понял, почему она так тщательно гримировалась, чтобы никому и в голову не пришло, что она нездорова». Она не хотела тревожить других своей болезнью, старалась остаться в памяти жизнерадостной и веселой. Ей это удалось, и тем отрезвляюще горче прозвучали на похоронах слова ее матери: «Если бы вы знали, как тяжело умирала моя дочь...»


16.     Оценить
Увеличить
Она должна была сыграть роль Анны Карениной в одноименном фильме Сергея Соловьева. Но не успела…


17.     Оценить
Увеличить
О том, что она переживала, когда оставалось наедине с собой, можно предположить по признанию, которое актриса однажды сделала. В одном из своих редких интервью она как-то сказала, что у нее слезы всегда близко. И она борется с ними, потому что ей хочется в любой ситуации оставаться сдержанной и спокойной.


18.     Оценить
Увеличить
Ирина Метлицкая умерла 5 июня 1997 года – за четыре месяца до своего 36-го дня рождения. Для всех ее смерть стала шоком. Она похоронена на Троекуровском кладбище. В день похорон шел дождь, словно природа скорбела вместе со всеми.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  01.04.2018    
Не понравился комментарий  +14  Понравился комментарий

Как несправедлива порой судьба! Спасибо за то, что вспомнили о ней.

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  01.04.2018    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

Газаров купил ДВА участка на кладбище и поставил рядом надгробную плиту со своим именем, но без даты смерти! КРАСИВО!!! Только после женитьбы на НОВОЙ ПОДРУГЕ плита с именем Газарова ИСЧЕЗЛА! ТАКОВА ЖИЗНЬ!!!

ID:402510 Репа:>50    Коровьев [12]  02.04.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Настоящая Женщина, отличная актриса и просто незаурядная Личность! Очень жаль, что судьбой ей так мало было отведено...

ID:896697 Репа:+1    Kolya4557 [12]  02.04.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Одна из лучших актрис 90-х, ролей хороших правда тогда в кино почти не было, да и кино само еле выживало. Запомнилась по фильмам Сергеева-Палач, Любовь -предвестие печали или Мелодрама с покушением на убийство. Что касается Куклы, мне все-таки кажется там не совсем ее роль и второплановая, диалог у нее очень мощный в Любовь- предвестие печали. В Макарове у нее была еще одна работа с Маковецким, она с ним всегда интересно играла.
Черная Вуаль был наверное самым статусным, но несколько недоработанным, хотя актерский состав был наилучшим. Наверное все роли ее ждали впереди.
Р.S. Был в нее влюблен.

ID:838722 Репа:>50    Шурале [12]  06.04.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Одна из лучших актрис 90-х, ролей хороших правда тогда в кино почти не было, да и кино само еле выживало. Запомнилась по фильмам Сергеева-Палач, Любовь -предвестие печали или Мелодрама с покушением на убийство. Что касается Куклы, мне все-таки кажется там не совсем ее роль и второплановая, диалог у нее очень мощный в Любовь- предвестие печали. В Макарове у нее была еще одна работа с Маковецким, она с ним всегда интересно играла. Черная Вуаль был наверное самым статусным, но несколько недоработанным, хотя актерский состав был наилучшим. Наверное все роли ее ждали впереди. Р.S. Был в нее влюблен.
 
Kolya4557, Да, посмотреть на неё в роли Маргариты было бы очень интересно...

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  18.04.2018    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Предлагаю поменять твой ник на "Самый укуренный". Уже 5 или шесть твоих комментариев прочитал и все - бессвязный набор слов.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Умеет раздвигать ножки
Pokazuha.ru
часто смотрят
Шоу сисек-8
Pokazuha.ru
часто смотрят
С такой очаровательной блондинкой можно кончать по...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Спелые ягодки не потерявшие привлекательности (оте...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1377216
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта