Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Картинки на военную тему. - 141. Фотографии Второй Мировой войны.
Выложено 04 апреля 2018
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.2 (61)   Комментариев 6
Просмотров 2498


история,   война,   люди,   оружие,   техника
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Портрет Виктора Адольфовича Страздовского (1923—2003) с пистолетом-пулеметом Судаева (ППС). Дополнительной информации об этой фотографии нет. В 17 лет пошел добровольцем на фронт, воевал в дивизии народного ополчения. После отступления немецких войск от Москвы был мобилизован на трудовой фронт и работал на восстановлении железнодорожных путей Октябрьской ж. д. на участке Крюково—Клин. В августе 1942 года был призван в армию и оказался в Горьком. Проходил службу в Отдельном учебном танковом полку недалеко от завода «Красное Сормово». К весне 1943 года ему присвоили звание сержанта и направили в 4-й Гвардейский танковый корпус. Участник Курской битвы, автор книги «Был жаркий август 1943-го. Сержантские мемуары».


2.     Оценить
Увеличить
Моряки-артиллеристы крейсера Черноморского флота проекта 815 «Красный Кавказ» (до 14 декабря 1926 года — «Адмирал Лазарев») заряжают 100-мм. двухорудийную спаренную морскую зенитную установку системы «Минизини». Время съемки: июнь 1942 г.. Автор: Александр Соколенко. 100 mm./47 Mod. OTO 1924/1927/1928 — 100-миллиметровое корабельное универсальное артиллерийское орудие, разработанное и производившееся в Италии. Состояло на вооружении Королевских ВМС Италии. Было спроектирована в 1910 году чешской компанией «Шкода» как орудие 10 cm./50 K11 для вооружения кораблей австро-венгерского флота и активно применялось в годы Первой мировой войны. В 1920 году образцами этих орудий завладели итальянцы и было принято решение создать на его основе зенитное орудие для кораблей итальянского флота. Производство осуществлялось компанией OTO. Спаренная установка была сконструирована инженер-генералом итальянского флота Эудженио Минизини. Применялись на лёгких крейсерах типов «Альберико да Барбиано», «Луиджи Кадорна», «Раймондо Монтекукколи», «Дюка д’Аоста», «Джузеппе Гарибальди», тяжёлых крейсерах типа «Тренто», «Зара», а также «Больцано». Кроме того, использовалось советским флотом на лёгких крейсерах «Червона Украина», «Красный Крым» и «Красный Кавказ». К началу Второй мировой войны уже считалась устаревшей.


3.     Оценить
Увеличить
Аэростаты на Марсовом поле в блокадном Ленинграде. Место съемки: Ленинград. Время съемки: октябрь 1941. Автор: Анатолий Гаранин.


4.     Оценить
Увеличить
Командир (в 1941—1942 гг.) 80-го пехотного полка «Рома» (80 Reggimento Fanteria Roma) 9-й итальянской пехотной дивизии «Пасубио» (9 Divisione fanteria «Pasubio») полковник Эпифанио Кьярамонти (Epifanio Chiaramonti, г.р. 1893-?), награжденный медалью «За воинскую доблесть» (Al valore militare) в Горловке (Сталинская область, в настоящее время — Донецкая область). Место съемки: Горловка, Сталинская область, Украина, СССР. Время съемки: октябрь-декабрь 1941 г..


5.     Оценить
Увеличить
Проводы призванных на фронт в селе Тогул. Место съемки: село Тогул, Алтайский край. Время съемки: 1941 г..


6.     Оценить
Увеличить
Полиция из местных немцев разоружает сербских партизан — четников в Ябуке (Jaбука). Место съемки: Ябука, Югославия. Время съемки: 1941 г.. Автор: Герхард Гронефельд (Gerhard Gronefeld). Источник: Wienfried Ranke. «Deutsche Geschichte kurz belichtet. Photoreportagen von Gerhard Gronefeld. 1937—1965». DHM GmbH. Berlin, 1991. Четники (серб. четници, от серб. Чета — рота) — наименование сербских партизан, повстанцев и ополченцев как правило ирредентистского, националистического (великосербского), монархического и антикоммунистического толка. Термин оформился в XX веке и получил наибольшую известность в годы Второй мировой войны (отряды Дражи Михайловича и Четники Косты Печанаца). Предшественниками четников были гайдуки.


7.     Оценить
Увеличить
Мотоциклетное подразделение разведчиков французской 2-й армии готовится к маршу. Место съемки: Франция. Время съемки: май 1940 г.. Источник: Janusz Piekalkiewicz. «Ziel Paris. Der Westfeldzug 1940». F.A. Harbig Verlag. Mnchen-Berlin 1986.


8.     Оценить
Увеличить
Экипаж советского сторожевого катера И-40 Охраны водного района Краснознаменного Балтийского флота отдыхает на палубе после выполнения боевого задания. Время съемки: 31.05.1943. В центре снимка командир катера младший лейтенант Ермаков. В кадре 45-мм. полуавтоматическое универсальное орудие 21-К. 45-мм. универсальная установка 21-К — корабельная артиллерийская установка, разработана и производилась в СССР на заводе № 8. Состояла на вооружении надводных и подводных кораблей СССР во время Второй мировой войны, а также в послевоенный период. До сих пор стоит на вооружении ВМФ РФ. Боевой расчет установок 21-К и 21-КМ состоял из четырех человек. По инструкции их обязанности распределялись следующим образом: 1. Командир орудия — комендор зенитный (он же заряжающий) руководит расчетом, досылает снаряд и производит выстрел. 2. Наводчик — младший комендор зенитный находит и удерживает цель на перекрестии. 3. Установщик прицела вводит данные в ШБ-1М по командам управляющего стрельбой. 4. Подносчик патронов подает выстрелы заряжающему, он же заменяет командира в случае его отсутствия.


9.     Оценить
Увеличить
Один из лидеров движения за независимость Индии Субхас Чандра Бос (Subhas Chandra Bose, 1897—1945) на борту немецкой подводной лодки U-180. Время съемки: февраль-апрель 1943 г.. В годы Второй мировой войны Бос пошел на сотрудничество с нацистской Германией и Японией. В 1941 г. он через Кабул и Москву бежал в Германию. 8.02.1943 г. Бос был на подлодке U-180, которая вышла из Киля. В апреле 1943 г. он перешел на японскую подводную лодку I-29 и затем был доставлен в оккупированный японскими войсками Сингапур. Источник: Gnther W. Gellermann. «Der andere Auftrag. Agenten-Einstze deutscher U-Boote im Zweiten Weltkrieg». Bernhard & Graefe Verlag. Bonn, 1997. Субхас Чандра Бос, известен также как Нетаджи — бенгалец по происхождению, один из лидеров Индийского движения за независимость, почитаемый в настоящее время наравне с Дж. Неру и М. Ганди. Для борьбы с английскими колонизаторами пошёл на сотрудничество с немецкими нацистами, а затем с японцами. Возглавлял коллаборационистскую прояпонскую администрацию «Азад Хинд» («Свободная Индия»), которую объявил «правительством Индии» и которая выпускала свои деньги и марки, но в реальности контролировала лишь небольшой клочок территории, занятый японцами. Согласно официально принятой версии, самолёт, на котором Бос пытался бежать в Японию, потерпел авиакатастрофу.


10.     Оценить
Увеличить
Летчик 315-й польской «Демблинской» истребительной эскадрильи (315 Dywizjon Myliwski «Dbliski») — лейтенант Станислав Блок (Stanisaw Blok; 15.04.1916 — 17.09.1994) рядом со своим истребителем «Спитфайр» (Supermarine Spitfire Mk IX), поврежденным в бою с немецкими истребителями над французским побережьем. За годы войны Станислав Блок сбил 5 вражеских самолетов и одну крылатую ракету Фау-1 (V-1). Место съемки: Нортхолт, Великобритания. Время съемки: февраль 1943 г..


11.     Оценить
Увеличить
Бойцы командира батальона майора Михаила Матвеевича Лебеденко 538-го стрелкового полка 120-й стрелковой дивизии, первыми ворвавшиеся в город, ведут бой за освобождение Гатчины (Красногвардейск). Михаил Матвеевич Лебеденко (1920 г.р.) на снимке крайний справа. Место съемки: Гатчина, Ленинградская область. Время съемки: 26.01.1944. Автор: Всеволод Тарасевич. Источник: Чуйков В. И., Рябов В. С. «Великая Отечественная 1941—1945». Фотоальбом. 1987.


12.     Оценить
Увеличить
Американский санитар оказывает помощь раненому десантнику после высадки в районе Везеля (Wesel). Место съемки: Рейнская область, Германия. Время съемки: 24.03.1945. Автор: Роберт Капа (Robert Capa). Источник: «Robert Capa. Retrospektive». Nicolaische Verlagsbuchhandlung GmbH. Berlin, 2005.


13.     Оценить
Увеличить
Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль (Sir Winston Leonard Spencer-Churchill), в форме коммодора авиации, с руководителем «Свободной Франции» (La France Libre) бригадным генералом Шарлем де Голлем (Charles Andr Joseph Marie de Gaulle) на смотре французских частей в Марракеше (Marrakesh). Место съемки: Марракеш, Французский протекторат в Марокко. Время съемки: 13.01.1944.


14.     Оценить
Увеличить
Присяга ополченцев фольксштурма. Ополченцы вооружены гранатометами Panzerfaust 60. У крайнего справа гранатомет Panzerschreck (RPzB 54). Время съемки: ноябрь 1944 г.. Автор: Фальковски (Falkowski). Одноразовый гранатомет Panzerfaust 60 был разработан в 1943 - 1944 годах как оружие для борьбы с бронированными целями и укрытиями противника. Конструктивно Panzerfaust 60 состоит из гранаты и пусковой трубы с расположенным в ней метательным зарядом и прицелом с кнопкой пуска на ней. Граната кумулятивного действия. Прицел откидной, планка целика имеет прорези с отметками 30, 60, 80 метров. Мушка находится на самой гранате. В походном положении планка прицела накрывает сверху кнопку пуска и жестко соединена с ней спицей с кольцом, образуя таким образом предохранитель от случайного нажатия на кнопку пуска. Для перевода оружия из походного в боевое положение нужно выдернуть за кольцо предохранительную спицу и поднять прицел.


15.     Оценить
Увеличить
Красноармеец прибивает табличку к указателю на дороге в Витебской области. Место съемки: Витебская область, Белоруссия, СССР. Время съемки: июнь 1944 г.. Автор: Сергей Баранов.


16.     Оценить
Увеличить
Кинооператор и фотограф при главной ставке Гитлера Вальтер Френц (Walter Frentz, 1907—2004) снимает подготовку к запуску ракеты «Фау-2» (V 2) на полигоне «Хайделагер» в районе Близны (Blizna) в Польше. Место съемки: Польша. Время съемки: июнь 1944 г..


17.     Оценить
Увеличить
Верховный главнокомандующий Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) и Генеральный секретарь Коммунистической партии Югославии Иосип Броз Тито (1892—1980) выступает в освобожденном Белграде. Место съемки: Белград, Югославия. Время съемки: октябрь 1944 г.. Источник: Joze Pirjewec. «Tito. Die Biografie». Verlag Antje Kunstmann. Mnchen, 2016.


18.     Оценить
Увеличить
Раненых советских бойцов везут в тыл на грузовиках ГАЗ-АА в Австрии. 2-й Украинский фронт. Место съемки: Австрия. Время съемки: 26.03.1945. Автор: Борис Антонов.


19.     Оценить
Увеличить
Операция в советском госпитале в Германии во время штурма Берлина. Место съемки: Германия. Время съемки: май 1945 г.. Автор: Валерий Фаминский.


20.     Оценить
Увеличить
Советские офицеры и американские военные фотографы у колонны Победы в Берлине. Май 1945 года. В центре с фотоаппаратом стоит Роберт Капа (Robert Capa, 1913—1954). Источник: «Robert Capa. Retrospektive». Nicolaische Verlagsbuchhandlung GmbH. Berlin, 2005.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:870910 Репа:>50    HUBE [12]  04.04.2018    
Не понравился комментарий  +19  Понравился комментарий

Очень тронуло фото №5.А потом почти в каждом селе появится обелиск с ФИО невернувшихся ...

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  04.04.2018    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Очень тронуло фото №5.А потом почти в каждом селе появится обелиск с ФИО невернувшихся ...
 
HUBE, Меня тоже... Вот если бы узнать, как сложилась жизнь этих людей...

ID:393418 Репа:0    MIG [12]  04.04.2018    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Меня тоже... Вот если бы узнать, как сложилась жизнь этих людей...
 
вуглускр, Ну если учесть, что это 41-й год, то живыми домой могли вернуться только комиссованные по тяжёлому ранению. Или попавшие в какие-нибудь тыловые части.

ID:2962 Репа:>50    Корвин  20.04.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Вуглускр, спасибо, как всегда замечательно!

ID:1256872 Репа:-6    nash [12]  08.03.2023    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Спасибо. Тема интересная.

ID:115547 Репа:>50    dugger [10]  08.03.2023    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Таких макаронников, как на 4 снимке в Горловке было изрядное кладбище. В здании " Донбассэнерго" был итальянский военный офицерский госпиталь, рядом, соответственно, кладбище, где околевших хоронили. А потом, на месте кладбища, сделали вход в парк им.Горького с благоустроенной дорогой. фонтаном и прочим. Вот там, под асфальтом, эта дохлятина и лежит. Никто их не увековечивал и, в обозримом будущем, увековечивать не собирается.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Немного нестандартного юмора :-)
Pokazuha.ru
многим понравилось
в одежде и без new
Pokazuha.ru
многим понравилось
Я не любитель подсматривать а может вы любите таки...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1377467
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта