Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Сыр силен, горячит и питателен...
Выложено 23 июня 2018
Разное > Кулинария

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  nown2010 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.9 (17)   Комментариев 3
Просмотров 766


вкусняшки,   фото,   крик души,   просто интересно
[ теги сайта ]

«Сыр силен, горячит и питателен – говорил Гиппократ, - cилен – потому что очень близко стоит к порождению; питателен –потому что представляет остаток из наиболее мясистой части молока; горячит – потому что жирен...»

1.     Оценить
Увеличить
Сыр может разо­ча­ро­вать. Он может быть скуч­ным, он может быть при­ми­тив­ным, он может быть черес­чур утон­чен­ным. Одна­ко сыр все рав­но оста­ет­ся прыж­ком моло­ка в бес­смер­тие. Клиф­тон Фади­ман, аме­ри­кан­ский писа­тель, теле- и радио­ве­ду­щий (1904–1999)


2.     Оценить
Увеличить
Обед, не закан­чи­ва­ю­щий­ся вкус­ным сыром, подо­бен кра­си­вой жен­щи­не с одним гла­зом. Жан Антельм Брийя-Сава­рен, фран­цуз­ский фило­соф и кули­нар, автор зна­ме­ни­то­го трак­та­та “Физио­ло­гия вку­са” (1755–1826)


3.     Оценить
Увеличить
Когда у меня бес­сон­ни­ца, я меч­таю о сыре. Роберт Луи Сти­вен­сон, шот­ланд­ский писа­тель, автор “Ост­ро­ва сокро­вищ” (1850–1894)


4.     Оценить
Увеличить
«Я достал мартовского сыра, целых двенадцать голов. Они великолепны. Часть из них отдам друзьям, остальные – повезу домой». Из письма итальянского скульптора эпохи «Возрождения» Микеланджело Буонарроти к своему племяннику.


5.     Оценить
Увеличить
08 Для Франции этикет употребления сыров настолько важен, что при отсутствии необходимого вида сыра может не начаться даже самая важная церемония. В связи с этим Шарль де Голль сетовал: «Невозможно управлять страной, в которой имеется 246 видов сыра!»


6.     Оценить
Увеличить
Моцарелла должна быть идеально и безукоризненно выдержана, иначе по вкусу она становится похожа на глазное яблоко слепого кита. А. А. Гилл


7.     Оценить
Увеличить
Камам­бер… это ещё один друг чело­ве­ка в труд­ный момент. Жорж Кле­ман­со, фран­цуз­ский поли­ти­че­ский и госу­дар­ствен­ный дея­тель (1841 – 1929)


8.     Оценить
Увеличить
Бри – насто­я­щий сыр для муж­чи­ны. Эрих Мария Ремарк (1898 – 1970), из рома­на “Три­ум­фаль­ная арка”


9.     Оценить
Увеличить
Ступня Бога! Леон-Поль Фарг Так он воскликнул, когда его угостили особенно пахучим камам-бером.


10.     Оценить
Увеличить
Если в стра­не нет по мень­шей мере пяти­де­ся­ти сор­тов сыра и хоро­ше­го вина, зна­чит, стра­на дошла до руч­ки. Саль­ва­дор Дали, испан­ский живо­пи­сец (1904 – 1989)


11.     Оценить
Увеличить
Ни одного приёма пищи без сыра! (Nulla caena sine caseum!). Латинский афоризм


12.     Оценить
Увеличить
У нас в асфальте больше дырок, чем в сыре. Почему бы сыроделам не обменяться рецептами с дорожными строителями?. Фаина Раневская


13.     Оценить
Увеличить
Хотя большинство сыров производится из коровьего, овечьего или козьего молока, их также можно делать из плеторы лактогенных животных. На ферме в Бжурхолме, Швеция, делают лосиный сыр. Период кормления у лосей короткий, длится он с июня до августа. На этой ферме держат трех лосей, которые дают только 300 кг сыра в год. Лосиный сыр стоит 1000 $ за кг.


14.     Оценить
Увеличить
Для того, чтобы получить настоящий французский сыр Мимолет на поверхность сыра сажают небольшого клеща рода Acarus. В компании с ним часто работают микроскопические червячки-нематоды. Чтобы клещик не застаивался в одном месте, а работал по всей поверхности, сырный шар периодически трут щеткой и переворачивают.


15.     Оценить
Увеличить
Британской королеве Виктории (1837- 1901) в качестве свадебного подарка подарили огромное колесо сыра Чеддер весом чуть более 500 кг.


16.     Оценить
Увеличить
Древние Римляне, умевшие делать сыр (на латыни caseus), не только справедливо полагали, что он благотворно влияет на пищеварение, но и использовали его как противоядие в случае отравления


17.     Оценить
Увеличить
Рокфор - истинный патриарх французских сыров. Настоящий рокфор готовят исключительнo из овечьего молока, причем из всех овечьих сыров заслужить непререкаемую мировую славу удалось только рокфору. Для приготовления этого живого сыра в сырную массу добавляют плесневый грибок пенициллиум рокфорти, который выращивают на ржанoм хлебе. Название этому сыру дало небольшое местечко Рокфор-сюр-Сулзон, расположеннoе на развалинах горы Камбалу, образовавших систему гротов и шахт. Там, в гротах, природных известняковых погребах, и созревает знаменитый рокфор. Трещины в скалах, создавая непрерывные воздушные течения, помогают поддерживать нужную температуру (7°С) и влажнoсть, идеальные для роста грибка. Сыр зреет вдумчиво и неторопливо. Во время созревания головки рокфора протыкают, чтобы грибок разрастался внутрь, образуя щелевидные прожилки. Спустя 3 месяца тесто станoвится гибким, голубые вены проникают внутрь сырнoго тела, рокфор приобретает желаемые консистенцию и вкус. В гротах ежегоднo созревает около 16 тыс. т этого сыра.На упаковке истиннoго рокфора красуется «охранная» красная печать — овечка в овале.


18.     Оценить
Увеличить
Возможно, традиция употребления сыра с вином возникла как экономичный способ сохранения сыра. Раньше сыр продавался только головками. Но одной головки хватало надолго, сыр подсыхал и терял свой вкус. Чтобы избежать порчи сыра, в середину головки вставляли перевёрнутую бутылку с вином. Вино дольше сохраняло сыр свежим.


19.     Оценить
Увеличить
В 1841 году шло сражение между флотами Уругвая и Аргентины. Во флотилии Уругвая закончились пушечные ядра. Но адмирал вспомнил, что в трюме остались высохшие головки сыра подходящего размера. Ими он и приказал зарядить пушки. Аргентинцы решили, что это новый вид оружия и, испугавшись, отошли.


20.     Оценить
Увеличить
Выраженный сырный аромат обладает свойствами афродизиака. Поэтому сыр – обязательное блюдо национальных свадебных меню многих южных народов, а французы (признанные ценители сыра) считаются лучшими знатоками любовных дел. Заметьте: есть много сыра не нужно, достаточно ощущать его аромат.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
Лента новинок раздела 'Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1195996 Репа:>50    KRON1 [12]  23.06.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Круто! Но я все равно хочу мясо!

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  23.06.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Чуть слюной не подавился! Обожаю сыр!

ID:1010458 Репа:>50    Exquemelin [12]  23.06.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Очень красиво и очень вкусно!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Из личного 282
Pokazuha.ru
часто смотрят
Балконы, лоджии-37
Pokazuha.ru
часто смотрят
Пухлые соСочки
Pokazuha.ru
часто смотрят
Пляж, море, Красота


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1384159
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта