Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Сокровища страны Детства_3
Выложено 08 июля 2018
Картинки

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  rembrandt2010 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 8.8 (24)   Комментариев 0
Просмотров 563


germany
[ теги сайта ]

Фигурки ковбоев и индейцев, производившиеся в бывшей ГДР хорошо известны в нашей стране. В 70-80 годы тысячи мальчишек в Советском Союзе коллекционировали “каучуковых индейцев”. Их популярности способствовали многочисленные фильмы на индейско-героическую тематику, в изобилии снимавшиеся в ГДР и Югославии.
Эти ковбои и индейцы выдержаны в лучших традициях немецких игрушечных солдатиков. Особенно заметно влияние солдатиков фирмы “Эластолин”, славившейся своей продукцией в период между двумя мировыми войнами.

1.     Оценить
Увеличить
Самый популярный композитный материал для изготовления солдатиков — это Эластолин. Он включает в себя мел, клей, каолин и казеин. Эта смесь замешивается с водой до пастообразного состояния, затем наносилась на проволочную основу – скелет, формовалась и высушивалась. Готовые фигурки затем расписывались масляными или эмалевыми красками. Такая технология, естественно, накладывала определенные ограничения на пропорции, пластику и размер фигурок. Солдатиков из эластолина старались делать обтекаемыми, без тонких выступающих деталей. Кроме того, получались они довольно крупными (не менее 4 –5 см в высоту).


2.     Оценить
Увеличить
Сам материал был изобретен в Австрии, в Вене, в 1898 году компанией, которая называлась Пфейфер Однако большинство солдатиков из эластолина производилось в Германии. Самым известным производителем таких композитных фигурок была фирма братьев Хаузер (Hausser) из Штутгарта. Эта фирма была основана в 1926г. [1] и быстро завоевала популярность как среди детей, так и среди коллекционеров. Братья Хаузер использовали название Эластолин для своих фигурок и оно сейчас ассоциируется именно с этой фирмой.


3.     Оценить
Увеличить
Эластолин произвел фигурки, преимущественно, высотой около 70 мм (2 дюйма). Кроме них известны фигурки как более крупные (100 мм – 4 дюйма), так и несколько меньшие по размеру (65мм – 2 дюйма). Наиболее характерная технологическая особенность фигурок Эластолина – толстая подставка овальной формы.


4.     Оценить
Увеличить
В течение 20-х годов фирма Хаузер – Эластолин выпустила миниатюрные портреты военнослужащих большинства армий мира. А с середины 30х годов, после прихода к власти нацистов, фирма переключилась на изготовление фигурок, изображающих солдат вермахта. Несмотря на обилие и разнообразие выпущенных фигурок, сейчас их сохранилось очень мало. Во – первых эластолин – материал довольно хрупкий. Во – вторых, во время войны контрразведка стран антигитлеровской коалиции изымала эти фигурки у владельцев и уничтожала, мотивируя это борьбой с нацизмом.


5.     Оценить
Увеличить
В 1943 – 1944 годах, после многочисленных бомбардировок Германии, основное производство “Эластолина” погибло. И после войны эта фирма уже не возродилась.


6.     Оценить
Увеличить
На базе не многих уцелевших филиалов “Эластолина” в ФРГ возникла фирма “Прайзер”, унаследовавшая товарный знак и фирменный стиль фигурок. Продукция этой фирмы относительно редко встречается у наших коллекционеров. Отчасти это связано с высокой стоимостью фигурок этой фирмы, отчасти из-за слабой (по современным понятиям) деталировки фигурок и их “непохожести на прототипы”.


7.     Оценить
Увеличить
Наборы индейцев и ковбоев, выпускавшиеся в бывшей ГДР были созданы по мотивам произведений немецкого писателя Карла Мэя и кинофильмов, снятых по этим произведениям.


8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить

10.     Оценить
Увеличить

11.     Оценить
Увеличить

12.     Оценить
Увеличить

13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить

15.     Оценить
Увеличить

16.     Оценить
Увеличить

17.     Оценить
Увеличить

18.     Оценить
Увеличить

19.     Оценить
Увеличить

20.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки'
Лента новинок раздела 'Картинки'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий



Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
И ПИПКА ГУБАСТЕНЬКАЯ И ГРУДЬ СОЧНАЯ, ЗАЧЕМ ШЕЮ В ...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Ах , мамки и будущие мамки )))-210
Pokazuha.ru
часто смотрят
Естественная поросль иногда даже заросль в интимно...
Pokazuha.ru
часто смотрят
УДАЧНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯРЧИК:-)))


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1385409
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта