Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

История одного фото или Как 24 октября 1992 года разведчики российской 201-й мотострелковой дивизии эвакуировали посольство США из воюющего Душанбе.
Выложено 02 октября 2018
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (56)   Комментариев 1
Просмотров 1496


война,   войска,   герой,   интересные,   история,   люди,   прошлое,   россия,   фото,   фотографии
[ теги сайта ]

В октябре 1992-го случилась очередная попытка переворота в Таджикистане. В Душанбе, где тогда правили ваххабиты, утром вошли отряды гиссарских боевиков главы «Народного фронта» Сафарали Кенжаева. Госдепартамент США обратился к Кремлю с просьбой спасти сотрудников своего посольства, вывезти их на аэродром к самолету. Гостиница «Октябрьская», где размещалось посольство, оказалась в самом центре боев. Разведчики разведывательно-десантной роты 201-й МСД быстро очистили район, боевики убежали – кто в живых остался. У нас был один раненый: солдата-срочника зацепило в руку.

1.     Оценить
Увеличить
Душанбе. Военный переворот. 1992 год. На снимке: посол США в Таджикистане Стенли Эскудейро на БТР 201-й МСД. Фото: Максим МАРМУР. Сергей Миненков, командир разведроты: «Мы эвакуировали из посольства 25 человек. Половина из них – охрана. Страшно перепуганная, все попросились под броню. Первым забрался в десантное отделение БТР посол. Смешной такой человек – в джинсах и большой меховой шапке, похожей на папаху. А вообще-то тепло было, градусов 20»…


2.     Оценить
Увеличить
«Мы разместились наверху и рванули в аэропорт. Там на наших глазах сел огромный С-130, «Геркулес». Из него выскочил хваленый американский спецназ и сразу занял оборону прямо под крыльями. Таджикские военные рты пораскрывали от изумления, а наши хохотали: в аэропорту было абсолютно тихо»…


3.     Оценить
Увеличить
Мои бойцы быстро «расстреляли» у американцев сигареты – с ними у нас было туго. Посол помахал нам рукой, и С-130 улетел». Ежегодно 24 октября на территории 201-й военной базы РФ представители посольства США в Таджикистане возлагают цветы к мемориалу павшим воинам 201-й мотострелковой дивизии. Фото: Максим МАРМУР.


4.     Оценить
Увеличить
1992 год. Та самая разведрота. Сергей Миненков (слева) и Сергей Шархель (обведены кружками). А слева от командира – военкор Александр Хохлов. Фото: Максим МАРМУР.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:946912 Репа:+1    mah139 [12]  02.10.2018    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Они присягали СССР то есть народу и защищали народ


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1391562
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта