Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Картинки на военную тему. - 206. Фотографии Второй Мировой войны.
Выложено 15 октября 2018
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.8 (36)   Комментариев 2
Просмотров 1470


история,   война,   люди,   оружие,   техника
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Немецкий транспарант с лозунгом «Один народ. Один рейх. Один фюрер» на улице Клостерштрассе оккупированного города Эйпен (Eupen, Бельгия). Место съемки: Эйпен, Бельгия. Время съемки: май 1940 г.. Автор: Вальтер Френц (Walter Frentz). Согласно Версальскому договору Эйпен в 1919 г. вошел в состав Бельгии. В мае 1940 г. восточная часть Бельгии, где проживало немецкое население, была аннексирована нацистской Германией. На заднем плане видна церковь Св. Николая (St. Nikolaus Pfarrkirche).


2.     Оценить
Увеличить
Немецкие солдаты смотрят на горящий Гербовый корпус Большого Петергофского дворца. Дополнительной информации об этой фотографии нет.


3.     Оценить
Увеличить
Памятник В. И. Ленину с немецкой табличкой «На Ленинград», стоящий у здания полицейской части в оккупированном Красногвардейске (в настоящее время г. Гатчина в Ленинградской области). Памятник был снят с постамента и поставлен оккупантами на улице Красная у дома № 5. Место съемки: Красногвардейск, Ленинградская область. Время съемки: 1942 г..


4.     Оценить
Увеличить
Начало выпуска продукции (в кадре готовая продукция - минометные мины для 82-мм. батальонных минометов) для фронта на филиале ленинградского завода АТИ в городе Асбесте. Место съемки: Асбест, Свердловская область. Время съемки: 1942 г.. Автор: Анатолий Гаранин. Завод АТИ основан в 1913 году и является старейшим предприятием в своей отрасли.


5.     Оценить
Увеличить
Немецкие танки Pz.Kpfw. III на марше в районе Васонваара (Vasonvaara). В кадре, помимо немецких танкистов виден, сидящий на башне танка финский солдат. Место съемки: Васонваара, Карелия, СССР.


6.     Оценить
Увеличить
Представители итальянской, немецкой, румынской и японской военных делегаций на вокзале оккупированного финскими войсками Медвежьегорска. Место съемки: Медвежегорск, Карелия, СССР. Время съемки: 29.07.1942. Автор: Ханс Линд (Hans Lindh). В центре снимка в фуражке — румынский полковник Р. Динулеску (R. Dinulescu), справа от него стоит полковник вермахта Х. Китчман (H. Kitschmann). Правее, в берете — румынский подполковник П. Олливьер (P. Ollivier). Между Динулеску и Китчманом, на заднем плане, стоит финский подполковник Розенбрёер (Rosenbrоjer). Третий справа — майор японской армии Хиросе (E. Hirose). Между Китчман и Олливьером стоит полковник финской армии Аминофф (Aminoff). В делегацию на снимке затесался ещё и венгр, справа от подполковника П. Олливьера: головной убор не финского покроя, кокарда по цветам не финская, петлицы не финские. Скорее всего, это венгерский капитан.


7.     Оценить
Увеличить
Командир 31-го Гвардейского кавалерийского полка 8-й Гвардейской кавалерийской дивизии гвардии подполковник Ефим Абрамович Попов ставит задачу подчиненным. Воронежский фронт, 1943 год. Фото из альбома ветерана корпуса гвардии сержанта Сергея Васильевича Федяева. Источник: Музей города Брно. Чехия.


8.     Оценить
Увеличить
Участники церемонии, посвященной памяти погибших во время британских бомбардировок Гамбурга. Место съемки: Гамбург, Германия. Время съемки: 1943 г.. Источник: Йорг Фридрих. «Пепелища. Прицел бомбовой войны» Издательство «Propylаen». Мюнхен, 2003.


9.     Оценить
Увеличить
Командир 1-й отдельной инженерной бригады особого назначения (1-я Гвардейская моторизованная инженерная Брестско-Берлинская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова бригада Резерва Главного Командования) гвардии полковник Михаил Фадеевич Иоффе вручает своим бойцам награды после боев на Курской дуге. Фото 1943 года из альбома ветерана бригады Веера Вольфовича Полищук.


10.     Оценить
Увеличить
Советские самоходчики и пехотинцы отдыхают на привале в Красном селе. Операция «Январский гром». Место съемки: Ленинградская область. Время съемки: январь 1944 г.. Автор: Борис Кудояров. На дальнем плане справа — САУ СУ-122 из состава 1439-го самоходно-артиллерийского полка. В кадре два советских автоматчика в немецких касках М-40.


11.     Оценить
Увеличить
Французские летчики 1-го Отдельного авиаполка Сражающейся Франции «Нормандия» и советские военнослужащие на аэродроме в деревне Дубровка Руднянского района Смоленской области. Место съемки: Дубровка Руднянский район, Смоленская область Время съемки: 1944 г..


12.     Оценить
Увеличить
Американские самоходчики и жители острова Эспириту-Санто, вступившие во вспомогательное подразделение армии США, на броне САУ M18 Hellcat (76 mm. Gun Motor Carriage M18). Место съемки: остров Эспириту-Санто, архипелаг Новые Гебриды.


13.     Оценить
Увеличить
Расчет советского станкового пулемета «Максим» перемещается на новую позицию по время боев в Венгрии. Предположительно, снимок сделан в Венгрии. 1944—1945 гг. Автор: Юрий Губанов.


14.     Оценить
Увеличить
Раздача хлеба освобожденным узникам концлагеря Дахау. Место съемки: Бавария, Германия. Время съемки: апрель 1945 г.. Автор: Ли Миллер (Lee Miller). Источник: «Lee Miller. Der Krieg ist aus» («Ли Миллер. Война закончилась»). Elefanten Press Verlag GmbH. Berlin, 1995.


15.     Оценить
Увеличить
Военнослужащие 157-го пехотного полка 45-й пехотной дивизии (157th Infantry Regiment, 45th Infantry Division) армии США у пивной «Хофбройхаус» в Мюнхене. Место съемки: Мюнхен, Германия. Время съемки: апрель 1945 г.. Автор: Ли Миллер (Lee Miller). В здании находился командный пункт 157-го полка. В кадре армейский автомобиль «Виллис». Источник: «Lee Miller. Der Krieg ist aus» («Ли Миллер. Война закончилась»). Elefanten Press Verlag GmbH. Berlin, 1995.


16.     Оценить
Увеличить
Генерал армии США беседует с советскими офицерами во время встречи в Торгау. В центре кадра (за рукопожатиями офицеров) стоит командующий артиллерией 89-го стрелкового корпуса гвардии полковник Виктор Кузьмич Потанин (1905—1974). Место съемки: Торгау, Германия. Время съемки: май 1945 г..


17.     Оценить
Увеличить
Дети позируют на танке «Пантера» (Pz.Kpfw. V Ausf. G, Panther), подбитом на улице Берлина. Место съемки: Берлин, Германия. Время съемки: 1945 г..


18.     Оценить
Увеличить
Венгерские солдаты, отпущенные из плена, возвращаются домой на конных повозках. Время съемки: май 1945 г.. Автор: Юрий Губанов.


19.     Оценить
Увеличить
Сдавшиеся в плен моряки немецкого торпедного катера на борту британского катера RML 547 (Rescue Motor Launch 547) в порту Филикстоу (Felixstowe). На заднем плане — британские торпедные катера. Место съемки: Филикстоу, Великобритания. Время съемки: 13.05.1945. Автор: Дж. Расселл (J. Russell).


20.     Оценить
Увеличить
Бывший сотрудник кельнского гестапо Йозеф Хёген (Josef Hoegen, 1898—1973; в центре) под охраной немецкой полиции у здания в Браувайлере (Brauweiler), которое использовалось гестапо в качестве тюрьмы и места допросов. Место съемки: Браувайлер, земля Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ. Время съемки: 1949 г.. Хёген поступил на работу в полицию в 1922 г., в 1934 г. был назначен сотрудником гестапо в Кельне. В 1941 г. из-за махинаций на «черном рынке» был уволен, исключен из НСДАП и приговорен к шести месяцам заключения. В августе 1942 г. его направили на службу в «айнзацгруппу Б» (Einsatzgruppe B) в Смоленске. С октября 1943 г. вновь работал в гестапо в Кельне, допрашивал противников нацистского режима, а затем советских и других подневольных рабочих, арестованных гестапо. Во время допросов зверски избивал узников. В конце войны был арестован союзниками, в 1948 г. его передали органам юстиции Западной Германии. В 1949 г. был проведен процесс, Хёгена приговорили к 9 годам заключения, тюремный срок был сокращен на три года, учитывая заключение в 1945—1948 гг. Вышел на свободу в 1953 г., затем стал владельцем овощной лавки.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  15.10.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

по-немецки цацки пецки, а по-русски - бутерброд...яя, натюрлихъ, данке шон юнге фрау! кам цу мир майн либен фройлян!

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  16.10.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

В Кельне есть музей гестапо, расположенный в бывшем здании этого учреждения. В музее есть аудиогид на русском языке. Очень интересный музей, хотя впечатление после его посещения ужасное. В подвале сохранились застенки с надписями, нацарапанными узниками гестапо, в том числе и выходцами из СССР. В 1945 году один человек смог бежать из этих застенков. Сейчас не вспомню откуда он, то ли с Украины, то ли из под Орла, короче наш соотечественник.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1392524
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта