Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Узники Петропавловской крепости
Выложено 02 декабря 2018
Разное > Люди

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Aleks-Cheban Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (49)   Комментариев 24
Просмотров 1140


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

История России последних трех столетий насыщена кровавыми политическими событиями, участники которых так или иначе во время своей деятельности оказывались в местах заключения.
Декабристы, революционеры второй половины XIX века, военнопленные – многие прошли через сырые тюремные казематы старых крепостей. И многие также навсегда остались там, погибнув или сойдя с ума.

1.     Оценить
Увеличить
«История Петропавловской крепости, если бы ее удалось написать, была бы ужасна. Эта крепость все видела и все слышала, но до сих пор она держит все в тайне. Однако настанет день, когда распахнутся ее ворота. Тогда люди придут в ужас перед кромешным мраком ее сырых казематов. Настанет время, и крепость заговорит, подобно замку Иф»


2.     Оценить
Увеличить
Использовать крепость в качестве тюрьмы стали почти сразу после завершения ее строительства. Сначала земляные, а после отделанные деревом и камнем бастионы и равелины надежно скрывали неугодных людей, среди которых было множество царственных узников. Одним из первых особо важных заключенных Петропавловской крепости был царевич Алексей, арестованный в марте 1718 года и запертый в каземат Трубецкого бастиона. Уже вскоре, в июне того же года ему был вынесен смертный приговор, но до приведения его в исполнение царевич не дожил. Было объявлено, что он скоропостижно скончался. Существует версия, что он был задушен самим Петром I. Проверить это сейчас невозможно. Скорее всего, царевич просто не выдержал пыток и допросов.


3.     Оценить
Увеличить
Что можно сказать об отношении к простым смертным узникам крепости, если уж с венценосными их представителями имело место быть такое жестокое обращение? Множество несчастных, так и не услышанных, погибших в пытках, пропало без вести в этих стенах. Попавшие сюда заключенные быстро меняли фамилию на номер. А если умирали, их тайно, чтобы не узнали, что в крепости имеется тюрьма, вывозили и хоронили под вымышленными фамилиями. В крепости содержалась печально известная княжна Тараканова. По одной из версий — она умерла здесь от чахотки, и даже перед смертью не раскрыла своего истинного происхождения. По другой – погибла здесь же во время наводнения 1775 года, также оставив загадкой свою историю


4.     Оценить
Увеличить
За «Путешествие из Петербурга в Москву», произведение, наполненное злободневными вопросами, всколыхнувшими общественность и направленное на поднятие народного негодования, в крепость был заключен А.Н. Радищев. Он был приговорен к смертной казни, но Екатерина II смягчила приговор, и писатель был сослан в Сибирь


5.     Оценить
Увеличить
В 1825 году крепость распахнула свои ворота для особо «злонамеренных» декабристов. Все были заключены под стражу в Алексеевском равелине. Именно в то время равелин начал обретать свою мрачную славу.Вильяме, врач Петропавловской крепости, сказал как-то одному из заключенных: «Я старик и голова моя поседела тут на службе, а не помню, чтобы отсюда куда-нибудь увозили иначе, как на кладбище или в сумасшедший дом». Во второй половине XIX века Алексеевский равелин упраздняется, а с 1872 года основным местом политических заключений становится Трубецкой бастион, внутри которого возвели новое здание тюрьмы. Именно здесь была создана строжайшая система одиночного заключения, преследовавшая цель полной изоляции заключенного от внешнего мира и других заключенных. В результате строгости множество узников «заболели психически», а в 1897 заключенная революционерка-народница М.Ветрова совершила самосожжение прямо в камере


6.     Оценить
Увеличить
Среди узников Трубецкого бастиона в разное время бывали М.Горький, А.И. Ульянов (старший брат В.И.Ленина) и Л.Д. Троцкий.


7.     Оценить
Увеличить
С 1917 года тюрьма вошла в систему тюрем ВЧК, и официально была закрыта в 1918 году. Но здание продолжало использоваться по своему истинному назначению (для сокрытия политически неугодных) вплоть до 1921 года. В 1919 году ее узниками были четыре великих князя (Николай Михайлович, Георгий Михайлович, Павел Александрович и Дмитрий Константинович) которые впоследствии были расстреляны. Во времена красного террора (1917 по 1921гг.) в крепости производились расстрелы. Последними узниками крепости стали участники Кронштадского мятежа. Тюрьма стала музеем в 1924 году. В 2010 году на территории крепости были обнаружены массовые захоронения жертв красного террора.


8.     Оценить
Увеличить
По воспоминаниям одного из заключенных, заточение в каземат было нацелено на то, чтобы свести психическое здоровье человека на нет. Маленькое зарешеченное, почти не пропускающее свет оконце под потолком, железные нары, застеленные войлоком, грубый стол. Сырость в помещении была такая, что за ночь пол покрывался плесневыми грибками, рассадниками болезнетворных бактерий. В воздухе камер-казематов постоянно висела жуткая, непреодолимая тревога, сопряженная с постоянным страхом темных углов. Одиночное заключение сводилось к тому, что месяцами узник не видел других людей. Только миска с баландой в дверном окошке являлась единственным событием его дня.


9.     Оценить
Увеличить
Казнь декабристов


10.     Оценить
Увеличить
И сейчас в тюрьме Трубецкого бастиона, если отойти подальше от туристических групп, несмотря на музейное состояние здания ощущается нечто тревожное. Какая-то страшная тоска может вдруг нахлынуть на посетителя этих печальных сумрачных помещений. При одной только мысли – сколько здесь умерло и сошло с ума – пробирает дрожь. Особо восприимчивые натуры могут многое узреть там, где другим этого не дано.


11.     Оценить
Увеличить
Одно из самых известных видений призраков в Петропавловской крепости – «пятеро декабристов в белых балахонах». Они вдруг являются, и никого не стесняясь, идут до места своей казни в 1826 году. Затем также неожиданно исчезают. Показываются очень редко, но видит их, как правило, сразу множество людей. Самое запоминающееся появление декабристов случилось перед началом Великой Отечественной Войны.


12.     Оценить
Увеличить

13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить

15.     Оценить
Увеличить
Довольно часто в стенах крепости ночные сторожа видят неясную фигуру. Появляется она сразу после заката и идет вдоль внутренней крепостной стены. Причем место ее следующего явления никто не может предугадать. Бредет женщина в сером платье богатого фасона, опустив голову и громко вздыхая. Предполагают, что бродит это призрак княжны Таракановой, сетуя на печальную судьбу и смерть в крепостных стенах. Те, кто видят ее регулярно, уже давно привыкли и считают законным жильцом крепости.


16.     Оценить
Увеличить
Но самое сильное и неспокойное, то, с чем не могут смириться смотрители, проявляется в тюрьме Трубецкого бастиона. О самооткрывающихся дверях, лопающихся лампочках никто уже даже не говорит – это как раз достаточно обычное дело. Но вот то, что происходит после закрытия музея, с наступлением сумерек, стараются не упоминать, от греха подальше, все сотрудники музея.


17.     Оценить
Увеличить
По рассказам одного из ночных сторожей именно здесь он столкнулся с тем, что навсегда изменило его отношение к жизни. Устроившийся на временную подработку, прагматичный и уверенный в себе человек, он стал свидетелем действительно загадочных явлений. В одну ночь он, не зная еще «местных обычаев», поспешил на неожиданно сработавшую сигнализацию в помещении тюрьмы. Вместо того, чтобы просто отключить ее и сделать внешний осмотр, он зашел внутрь. На ночь освещение минимально, поэтому он, вооруженный фонарем двинулся на поиск причины срабатывания сигнала. Ничего не обнаружив, он вдруг, уже перед самым уходом обнаружил открытую дверь в одной из камер. Он двинулся туда...


18.     Оценить
Увеличить
Что-то, по его словам, потянуло в темноту каземата. Он ступил за порог и тут же луч его фонаря уткнулся в спину человека, стоящего в дальнем углу. Охранник окликнул его и выхватил дубинку. Но никакой реакции. Он сделал два шага в сторону «нарушителя», но тут же услышал как с лязгом захлопнулась дверь за спиной. Обернувшись и распахнув дверь, он снова глянул в сторону дальнего угла, но там уже никого не было. Осветив фонарем все помещение, он закрыл дверь и тут же покинул здание. Только потом, уже вернувшись в комнату охранников, он почувствовал страшный озноб и дрожь во всем теле. Позже ему рассказали, что ночью в тюрьму никто не ходит, и что его напарник сделал большую глупость, не поведав ему об этом. Через многие поколения охранников передаются истории о потерявших рассудок служителях музея, проведших ночь в этих стенах.


19.     Оценить
Увеличить
Можно говорить что угодно, можно не верить ни в один из рассказов, но что-то поистине тревожное вдруг посещает любого даже самого отважного человека, переступившего порог этого места. И прав был Дюма, когда говорил, что крепость все видела и слышала. Хотя тайна ее все же постепенно раскрывается. И может именно такими проявлениями крепость пытается привести в ужас людей перед кромешным мраком своих сырых казематов и пониманием той безотчетной обреченности, что напитали в себя эти стены за долгие столетия.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
Лента новинок раздела 'Разное > Люди'

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:751982 Репа:>50    Черемис [12]  02.12.2018    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

Н-да, жутковато!

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [публикатор]  02.12.2018    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Н-да, жутковато!
 
Черемис, Все подписи я только что добавил...

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  02.12.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Дружище, с № 18 ты точно ни чего не напутал? Такую хреновину я видел, правда, не в Питере, а в Стамбуле, и называлась она «Цистерна Базилика»! Присмотрись лишний раз, на всякий случай...

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [публикатор]  03.12.2018    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Дружище, с № 18 ты точно ни чего не напутал? Такую хреновину я видел, правда, не в Питере, а в Стамбуле, и называлась она «Цистерна Базилика»! Присмотрись лишний раз, на всякий случай...
 
вуглускр, Блин! Она у меня автоматом сюда загрузилась вообще не в тему! Благодарю, что предупредил. Вот я лопух!

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [публикатор]  03.12.2018    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Я там люблю бывать,но вот лично теперь территорию казематов сознательно избегаю именно из-за этой гнетущей ауры

ID:1252042 Репа:+1    Макар Цикоза [12]  03.12.2018    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Супер Алекс, благодаря тебе я не буду свою первую профессию забывать Щиро дякую за интересности

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  03.12.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

В старых зданиях накапливается какая-то непонятная энергетика, где-то тёмная, где-то светлая (в нашем понимании). Недаром же говорят о "намоленных местах", я хоть и неверующий, а чувствую особенность этих мест. А кое-где возникает непонятная тревога и даже страх. Причём не только в городе, но и на природе. Но познать природу этих явлений нам, увы, не дано.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  03.12.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Блин! Она у меня автоматом сюда загрузилась вообще не в тему! Благодарю, что предупредил. Вот я лопух!
 
Aleks-Cheban, «Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок». Конфуций.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  03.12.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

В старых зданиях накапливается какая-то непонятная энергетика, где-то тёмная, где-то светлая (в нашем понимании). Недаром же говорят о "намоленных местах", я хоть и неверующий, а чувствую особенность этих мест. А кое-где возникает непонятная тревога и даже страх. Причём не только в городе, но и на природе. Но познать природу этих явлений нам, увы, не дано.
 
woodenfrog, Для образования отрицательного «энергофона» не нужны годы, порой достаточно одного события, но «сильного», скажем так... Да и действует это все по-разному, на кого как... Но, тема эта столь велика, что рассуждать о ней здесь, да ещё в третьем часу ночи... не есть правильно!

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  03.12.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Супер Алекс, благодаря тебе я не буду свою первую профессию забывать Щиро дякую за интересности
 
Макар Цикоза, Позвольте поинтересоваться, что это за профессия?

ID:833866 Репа:>50    vzhbt [12]  03.12.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

призраков не видел ни разу, но что-то реально тревожное ощущаю при каждом посещении

ID:1239557 Репа:+20    СтаХ 61 [12]  03.12.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Алекс, пора уж книгу издавать.

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [публикатор]  03.12.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

призраков не видел ни разу, но что-то реально тревожное ощущаю при каждом посещении
 
vzhbt, Днем они не появляются, а исключительно в ночи. А ночью там можно лишь побывать в ночь музеев, ну или есть знакомые среди ночной охраны. Таковые у меня имеются, так что могу провести туда при случае в ночное время суток. Там каждую ночь чертовщина происходит.

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [публикатор]  03.12.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Алекс, пора уж книгу издавать.
 
СтаХ 61, Благодарю!

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [публикатор]  03.12.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Позвольте поинтересоваться, что это за профессия?
 
вуглускр, Да мне это тоже очень интересно!

ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  03.12.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

историческое место!

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  03.12.2018    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Борисыч не там окопался? Пропал старый, как в грунт зарылся...

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  03.12.2018    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Борисыч не там окопался? Пропал старый, как в грунт зарылся...
 
Гевара, Залёг в зимнюю спячку!

ID:1253348 Репа:+1    Isakow [12]  04.12.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Да, весёленькая тема... ) И кого туда отправлять будем? )))

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [публикатор]  04.12.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Да, весёленькая тема... ) И кого туда отправлять будем? )))
 
Isakow, Жа всех подряд, кто пожелает)

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  04.12.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Жа всех подряд, кто пожелает)
 
Aleks-Cheban, Записываюсь на лето!

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [публикатор]  04.12.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Записываюсь на лето!
 
woodenfrog, Уже записал)

ID:1252042 Репа:+1    Макар Цикоза [12]  04.12.2018    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Позвольте поинтересоваться, что это за профессия?
 
вуглускр, Историк )

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  05.12.2018    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

В Советских учебниках истории их восхваляли....и не зря! Я вот, к примеру, тоже против самодержавия но НЕ ЗА разнузданность гейропы. В этом плане Мистер Трамп ведёт правильную политику, некоторые называют его "американским националистом"


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Просто фото, просто жизнь. — 1269. Это было нед...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Пачки и пуанты. Короче, из жизни "балерин&q...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.
Pokazuha.ru
многим понравилось
И лежишь, кайфуешь.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1396548
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта