Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Факты в картинках 35. Интересно и познавательно!
Выложено 03 апреля 2019
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Гамбит Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.4 (76)   Комментариев 10
Просмотров 2817


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Вы не поверите, но это - ... Петр I. Да, вот этот мужчина на картине – никто иной как «подниматель России на дыбы», царь и будущий император Петр I собственный персоной, одетый в униформу рабочего Ост-Индийской компании. Мы все привыкли к каноническому образу Петра I – высокого, летящего вперед императора, поднимающего Россию на дыбы… Но таким Петра представляли себе далеко не все. В Заандаме, в Голландии, есть достопримечательность – домик, в котором жил Петр I во время Великого посольства, когда он искал союзников и обучался на голландских и английских верфях корабельному делу. Жил под псевдонимом Петр Михайлов. Вот тогда неизвестный художник и нарисовал портрет, на котором Петр изображен в одежде корабельного мастера. Сами голландцы осторожны и называют эту картину: «Портрет человека именовавшего себя царем Петром» (Portrait Of A Man Said To Be Tsar Peter The Great (1672-1725) As A Ship""s Carpenter In Zaandam). Но в целом сходство с более известными парадными картинами и портретами проглядывается.


2.     Оценить
Увеличить
«Рассказы о войне с белофиннами», 1941 год. Братишкой тогда называли тряпичную голову с надетой на неё каской, живец, на которого ловили финских снайперов. Другой человек при этом смотрел, откуда ведётся огонь.


3.     Оценить
Увеличить
В знаменитой песне из романа Стивенсона «Остров сокровищ» поётся: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!». Логично предположить, что «Йо-хо-хо» — это хохот пиратов, однако это не так. Такой возглас использовался английскими моряками, когда им нужно было вместе одновременно приложить усилия в какой-нибудь работе — в русском языке ему соответствует фраза «Раз, два, взяли!».


4.     Оценить
Увеличить
В Англии 17 века среди женщин был распространён обычай выпекания так называемого «cockle bread» для своих возлюбленных. Кусок теста прикладывали к вульве, чтобы на нём отпечатались все складки, а затем отправляли в печь. Считалось, что такой хлеб будет действовать как афродизиак.


5.     Оценить
Увеличить
"Собаку съел" Сейчас данное выражение относят к человеку, который имеет за плечами огромный опыт в чем-то. А ранее поговорка имела иное значение. Эту фразу употребляли иначе: «Собаку съел, а хвостом подавился», — так говорили о том, кто проделав тяжелую работу, ошибся из-за пустяка.


6.     Оценить
Увеличить
В 1940-е археолог из Гарвардского университета Хэлем Мовиус обратил внимание на то, что у новых, с более развитым мозгом обезьянолюдей разнятся орудия труда. Причём есть четкая линия, где встречаются разные орудия – либо ручные рубила, либо прикреплённые к палке. Почти сразу же, как только обезьянолюди вышли из Африки, они разделились на западные (технологически продвинутые) культуры ашёльских ручных рубил в Африке и Юго-Западной Азии и восточные (технологически не столь продвинутые) культуры отщепов и чопперов Восточной Азии. Т.е. уже 1,6 млн. лет назад, как показывают археологические памятники, были явно выраженные восточные и западные модели труда. Линию раздела двух типов протолюдей назвали «линией Мовиуса».


7.     Оценить
Увеличить
В 2011 году в музее немецкого города Дортмунд уборщица уничтожила произведение современного искусства, застрахованное на 800 000 евро. Произведение под названием «Когда начинает капать с потолка» представляло собой таз, содержащий как бы осадок от капавшего с потолка. Уборщица увидела грязный таз и тщательно вытерла его, тем самым совершив один из самых мощных художественных актов в истории современного искусства. Показав, что хоть бы оно стоило и 800 000 евро — а ведь на самом деле обыкновенная грязь. В феврале 2014 года история повторилась в Италии. В музее города Бари уборщица выбросила пару экспонатов из мятой бумаги, а также смела со стола крошки печенья, которые, как потом выяснилось, были частью инсталляции стоимостью в 10 000 евро. История повторилась в третий раз. И снова в Италии. В городе Больцано уборщица музея увидела инсталляцию «Где мы будем танцевать сегодня вечером?», представляющую собой разбросанные по полу бутылки из под шампанского, окурки и конфетти. И, разумеется, выбросила всё это из помещения.


8.     Оценить
Увеличить
Йозеф Алоис Ратцингер, в 1941 году он вступил в «Гитлерюгенд». Позже стал солдатом зенитного батальона. В 1944 году поступил на службу в Австрийский легион — в подразделение вспомогательного персонала противовоздушной обороны в Мюнхене. Пережил войну и жив по сей день, стал Папой Римским Бенедиктом XVI.


9.     Оценить
Увеличить
Красота по-викториански. В погоне за совершенством в викторианскую эпоху молодым и не очень дамам приходилось порой идти на экстремальные меры, которые точно не поощрила бы современная медицина. Главным страхом викторианской модницы было чрезмерно растолстеть. Когда ни беладонна, ни мышьяк, ни опиум, ни его производные уже не действовали, некоторые решались на отчаянную меру — выращивать внутри ленточного червя. Пилюли, содержавшие яйца червя, можно было купить в аптеке. Таблетку глотали и ждали, пока червь вылупится и поселится в кишечнике, после чего начнет пожирать большую часть того, что попадает в пищевод. Самым сложным было после избавиться от этого червя. В той же аптеке продавалась другая таблетка, убивающая «чужого», однако она не всегда работала. В качестве альтернативы предлагалось сесть с открытым ртом над миской с молоком и ждать, пока он сам выползет. Не приветствовалось чрезмерное употребление алкогольных напитков дамами. Авторы статьи 1893 года о женской красоте утверждали, что однажды леди обратилась к доктору с проблемой покрасневшего носа. По ее словам, каждый вечер она принимала тройной виски с водой. «Перестаньте добавлять воду, и ваш нос скоро станет лиловым», — ответил доктор.


10.     Оценить
Увеличить
Бывший пресс-секретарь Путина Михаил Кожухов: «Я действительно был сам-то очень близок к телу, но допустить до тела мог только Игорь Иванович Сечин. Уже тогда (это 1999 год – Т.). Но несмотря на это, пытались зашнуровать мне ботинки все! Включая действующих политиков, лидеров фракций. И было только три человека, которые вели себя иначе. Это старший Кадыров, это Александр Иванович Лебедь, это Чубайс - это был такой контраст между всеми остальными. Вот ко мне подошёл один из губернаторов, а я ведь просто отвечаю за контакты с журналистами. И он спрашивает: «Какие будут указания, Михаил Юрьевич?». Я ему сказал: «Строить капитализм!». Он сказал: «Разрешите идти?». - «Иди». Это один из самых отвратительных уроков, который я извлёк из этого времени, это вот степень падения, отсутствия человеческого достоинства на этажах власти. Неприятное чувство».


11.     Оценить
Увеличить
Публиканы. Помните в «Золотом теленке» зицпредседателя Фунта? Который сидел ещё при Александре Втором «Освободителе», продолжал сидеть при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом», при Керенском, при гетмане, и при французской оккупации. И который период НЭПа называл лучшими днями своей жизни: за четыре года он провёл на свободе не больше трёх месяцев, «выдал замуж внучку, Голконду Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку и восемьдесят рублей золотыми десятками». Интересно, что само слово «зицпредседатель» (от sitzen — «сидеть») происходит от реально существовавшего термина зиц-редактор (нем. sitzredaktor), то есть редактор «для отсидки» на случай репрессий против печатного издания. Термин появился в 1880-х годах в Германии. Например, у еженедельника «Глас народа» Карла Либкнехта был свой зицредактор. Чтобы обмануть цензуру Веймарской республике прессу сначала рассылали в киоски, а потом, часа через два – полицейским цензорам. И если цензуре что-то не нравилось, зицредактор садился на несколько дней в тюрьму.


12.     Оценить
Увеличить
Пасхалка. Алекс Уилсон аспирант будущего нобелевского лауреата Мелвина Кальвина, поспорил с секретарем института, что нарисует рыбака в своей статье и шеф этого не заметит. В результате в 1955 году в журнале Американского химического общества вышла статья «Цикл фотосинтеза. CO2–зависимые переходные процессы».


13.     Оценить
Увеличить
Вам, конечно, не терпится узнать, кто этот благообразный старичок на картинке? А это и правда не простой дворник. Это никто иной как Рябой Хуан (Huang Jinrong), один из главарей знаменитой Зелёной Банды и наставник великого Большеухого Ду, крёстного отца Шанхая и окрестностей. На пике своего могущества в 1920–х — 1930 — х годах, Зелёная Банда насчистывала по разным оценкам от 30 до 100 тысяч членов, являясь наибольшей преступной организацией Китая, да пожалуй и всего мира. Даже в период японской оккупации Зелёная Банда продолжала контролировать преступный мир, контролируя торговлю опиумом, проституцию, чёрный рынок, полицию и так, по мелочи. Однако лафа закончилась в 1949–м году, когда Коммунистическая Партия Китая одержала победу в гражданской войне и заняла Шанхай. Тысячи членов Зеленой Банды бежали в Гонконг и на Тайвань, а ещё больше отправлены на перевоспитание в лагеря и на тот свет. А вот Рябого Хуана милостиво оставили в Шанхае убирать улицу перед отелем "Большой Мир" — отелем, который совсем недавно принадлежал ему.


14.     Оценить
Увеличить
В 1986—1987 годах между Чадом и Ливией произошёл военный конфликт за право контроля узкой полосы на границе этих государств. Войска Чада были гораздо слабее оснащены технически, но одержали итоговую победу. Одним из решающих факторов успеха была поставка в Чад из Франции 400 внедорожников Toyota, оборудованных пулемётами и противотанковыми ракетными комплексами. Под названием Toyota War этот конфликт и вошёл в историю — это единственная война, получившая название от марки автомобилей.


15.     Оценить
Увеличить
В 1932 году из-за Великой депрессии правительство Бразилии не смогло найти денег на поездку спортсменов на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Выход нашли в том, чтобы посадить делегацию из 82 атлетов на корабль с кофе и заставить их продавать его на пути в Америку. По прибытию в порт Сан-Педро спортсмены столкнулись с требованием его администрации заплатить по доллару за каждого сошедшего на берег. Так как денег на всех не хватило, с корабля выпустили только тех, кто имел шансы на медаль. Затем корабль уплыл в Сан-Франциско, продал там ещё партию кофе, вернулся и высадил ещё часть атлетов, но 15 бразильских олимпийцев так и не попали в Лос-Анджелес.


16.     Оценить
Увеличить
Рисунок Джеральда Холтома – британского художника, автора знака «пацифик». Этот знак был изначально создан для британского движения за ядерное разоружение. Он представлял собой сочетание семафорных сигналов N и D (nuclear disarmament – ядерное разоружение). Холтом позднее объяснял происхождение идеи более подробно: «Я был в отчаянии. Глубоком отчаянии. Я изобразил себя, человека в отчаянии, с руками опущенными и вытянутыми в стороны, как у крестьянина перед расстрельным взводом у Гойи. Я формализовал рисунок в линию и сделал круг вокруг него».


17.     Оценить
Увеличить
Первыми бумажными деньгами на территории современной Канады служили игральные карты. В 1685 году администрация северных территорий Новой Франции столкнулась с нехваткой монет из Европы для выплаты жалованья служащим и рабочим. Тогда интендант нарезал обычные карты разными формами, подписал денежные номиналы и заверил их своей печатью, а после прибытия кораблей из Старого Света все обменяли эти карты на настоящие монеты. Этот же метод решения проблемы с нехваткой наличности применяли здесь ещё несколько раз в конце 17 — начале 18 веков.


18.     Оценить
Увеличить
Марко Поло о пьянстве на Руси. "Они делают превосходный напиток из мёда и проса, который называется пивом: чтобы пить его, устраивают большие попойки... Мужчины и женщины часто собираются в большом числе, ... мужья приводят с собой жён и детей. Каждая компания выбирает царя или вождя и устанавливает правила: если, например, кто произнесёт непристойное слово или как-либо нарушит правила, он должен быть наказан за это избранным царём... Такие попойки называются "здравица". Вечером трактирщики подводят счёт выпитому количеству пива, и каждый уплачивает за свою долю... Случается, что во время этих здравиц пьющие берут взаймы у иноземных купцов из Хазарии или Судака, или других соседних стран и отдают в залог своих детей".


19.     Оценить
Увеличить
В 1921 году к Кустодиеву, который в то время писал Шаляпина, заявилась парочка молодых ученых с просьбой написать их портрет. Одному было 27, второму 25. Они пообещали художнику две вещи: что станут знаменитыми и что щедро оплатят его работу – принесут мешок муки. Муку умники заработали, починив что-то на мельнице. Кустодиев не смог отказаться от дефицитного товара. А героям картины пришлось держать слово. В 1956-м Нобелевскую премию по химии получит изображенный справа Николай Семенов, а в 1978-м Нобелевку по физике - изображенный слева Петр Капица. Борис Кустодиев. Портрет Петра Капицы и Николая Семенова.


20.     Оценить
Увеличить
Одним из эпизодов Восстания боксеров стала осада Посольского квартала в Пекине. В нем находилось около 900 европейцев, несколько сотен китайцев-христиан, 147 женщин и 76 детей. Защищали их 450 европейцев, среди которых было 74 русских моряка с броненосцев «Сисой Великий» и «Наварин». Посольский квартал держался в осаде почти два месяца против 20 000 восставших ихэтуаней. В случае поражения ничего хорошего европейцев не ждало – повстанцы вырезали все христианское население Пекина. Русские моряки несколько раз ходили ходили в штыковые атаки и уничтожали пушки, которыми ихэтуани планировали обстреливать Посольский квартал. Потом к Пекину подошли союзные войска и осада была снята. Интересно, чем ихэтуани объясняли свою неудачу. По одной из версий 10 000 христианских женщин сплели из своих лобковых волос большой флаг, который был установлен на верхушке собора и своей магией лишил нападавших силы .


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:976670 Репа:>50    Гамбит [публикатор]  03.04.2019    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Дополнение к 11-ой. картинке . Но сама идея подставных лиц возникла еще в Древнем Риме, в котором существовали публиканы – лица, бравшие на откуп у государства его имущество — publicum, а также государственные налоги, пошлины и подряды на строительство. Тогда не существовало понятия «общества с ограниченной ответственностью» и чтобы не рисковать своим имуществом, а иногда и жизнью, публиканы назначали «исполнительными директорами» рабов. Которые и становились крайними в случае форс-мажора.

ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  03.04.2019    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

познавательно!

ID:609176 Репа:>50    Vassja [12]  04.04.2019    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

По поводу 13-й - вот это были настоящие коммунисты, не нынешние комуняки, целующие буржуям задницу.

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  04.04.2019    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

По поводу 13-й - вот это были настоящие коммунисты, не нынешние комуняки, целующие буржуям задницу.
 
Vassja, Взасос и с языком!

ID:899842 Репа:>50    Valery1610 [12]  04.04.2019    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

К 8 картинке=жив по сей день, стал Папой Римским Бенедиктом XVI= Умер в 2013 году

ID:1222817 Репа:-5    karambus  04.04.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

К 8 картинке=жив по сей день, стал Папой Римским Бенедиктом XVI= Умер в 2013 году
 
Valery1610, ....да церковное лицемерие зашкаливает !!!!

ID:1187993 Репа:-1    kugenew@gmail.com  04.04.2019    
Не понравился комментарий  -1  Понравился комментарий

Петр Первый на славянина не похож - имеет преобладающие тюркские корни .

ID:649514 Репа:+19    rusrop  05.04.2019    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

По поводу №7 - молодец уборщица! Совсем уже некоторые "художники" офонарели. Был недавно на знаменитом Венецианском биенале, и что? В основном демонстрируются кучи всякого говна с умными "концептуальными" разъяснениями. 10-15 лет назад такого беспредела еще не было, все-таки можно было увидеть еще нормальные картины и скульптуры.

ID:18059 Репа:>50    ZmeyAA [12]  06.04.2019    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

По поводу №7 - молодец уборщица! Совсем уже некоторые "художники" офонарели. Был недавно на знаменитом Венецианском биенале, и что? В основном демонстрируются кучи всякого говна с умными "концептуальными" разъяснениями. 10-15 лет назад такого беспредела еще не было, все-таки можно было увидеть еще нормальные картины и скульптуры.
 
rusrop, Бабку не обманешь - она мусор видит сразу! Вот чем не беспристрастная рецензия "произведения искусства"?

ID:1257077 Репа:0    Alek88888 [1]  06.04.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Автор Гамбит к сожалению воспользовался одной из множества свежих русофобских историй про пьянство на Руси якобы от Марко Поло. В сети давно уже разоблачили эти политизированные вбросы. Гамбит вы кто по национальности?


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя прогулка у моря.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Я не любитель подсматривать а может вы любите таки...
Pokazuha.ru
многим понравилось
И упс и опс и вообще всё, что хочу, то и публикую3...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1406970
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта