Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Картинки на военную тему. - 257. Фотографии Второй Мировой войны.
Выложено 04 июня 2019
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (81)   Комментариев 1
Просмотров 3054


история,   война,   люди,   оружие,   техника
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Старшая медсестра хирургического отделения госпиталя Брестской крепости Прасковья Леонтьевна Ткачева с женами и детьми командиров РККА в окружении немецких солдат. Место съемки: Брест, Белоруссия, СССР. Время съемки: 25-26.06.1941. По некоторым данным это снимок солдата 45-й пехотной дивизии вермахта Михаэля (в некоторых источниках – Микаэля) Вехтлера, снятый 24 июня 1941 года. С первых минут войны она бросилась в здание госпиталя. Со второго этажа, где лежали послеоперационные больные, ей удалось спасти более 20 бойцов. Их разместили в казематах в нескольких метрах от здания. Затем она вместе с другими медсестрами оказывала помощь раненым бойцам.


2.     Оценить
Увеличить
В своём профсоюзном билете, по просьбе раненых, Ткачева записывала их имена и фамилии, а так же отмечала погибших. Этот полуобгоревший профсоюзный билет № 69267 экспонируется в Музее обороны Брестской крепости. Благодаря записям в этом билете удалось отыскать некоторых родственников защитников Брестской крепости. Сама Прасковья Леонтьевна была ранена и попала в плен. Находилась на Волынском укреплении до 25 июня. Прасковье Леонтьевне удалось бежать из лагеря и летом 1942 года он стала связной в партизанском отряде имени Чернака, Брестского соединения. После войны проживала в городе Бресте. Умерла в 1992 году, похоронена на кладбище «Плоска».


3.     Оценить
Увеличить
Жители Одессы обкладывают уличную баррикаду мешками с песком. Место съемки: Одесса, Украина, СССР. Время съемки: 1941 г.. Автор: Георгий Зельма.


4.     Оценить
Увеличить
Танк КВ-1 комбата С. Ш. Дулькина, с бортовым номером 155, на Московском проспекте у Дома Советов в Ленинграде. Место съемки: Ленинград. Время съемки: 20.10.1941. Автор: Всеволод Тарасевич.


5.     Оценить
Увеличить
Финские солдаты на советском трофейном танке Т-28 проезжают по мосту в оккупированном Медвежьегорске (финское название Karhumаki). Справа — советская трофейная 122-мм. гаубица образца 1938 года М-30, подцепленная к грузовику. Место съемки: Медвежьегорск, Карело-Финская ССР. Время съемки: 05.12.1941. Автор: А. Виитасало (A.Viitasalo). На заднем плане можно рассмотреть трофейную ЗПУ М-4 в кузове ГАЗ-АА, а перед ними, частично, PaK 35/36. Из пяти образцов техники в кадре, четыре советских, один немецкий.


6.     Оценить
Увеличить
Финские солдаты снаряжают агитационные снаряды. Снимок сделан в направлении карельского поселка Ухта (Uhtua, ныне Калевала). Место съемки: Карело-Финская ССР. Время съемки: 30.12.1941.


7.     Оценить
Увеличить
Немецкие солдаты и девушки из женской организации НСДАП («Национал-социалистическая женская организация» — NS-Frauenschaft) на прогулке у разрушенного Успенского собора Киево-Печерской лавры. Место съемки: Киев, Украина, СССР. Время съемки: 1942 г.. Автор: Лизелотте Пурпер (Liselotte Purper).


8.     Оценить
Увеличить
Жительницы блокадного Ленинграда набирают кипяток во время нахождения в бомбоубежище. Место съемки: Ленинград. Время съемки: 1942 г.. Автор: Давид Трахтенберг.


9.     Оценить
Увеличить
Бойцы Ленинградского фронта несут по ходу сообщения новогоднюю ёлку. Зима 1942—1943 гг.


10.     Оценить
Увеличить
Медсестра полевого госпиталя М. Ткачева у койки раненого старшего сержанта А. Новикова на Донском фронте. Фотография сделана зимой 1942—1943 года.


11.     Оценить
Увеличить
Портрет командира 2-го танкового батальона 1-й Краснознаменной танковой бригады майора Семена Шевелевича Дулькина (1913 — 1943). Снимок сделан зимой 1942—1943 гг..


12.     Оценить
Увеличить
Похороны майора С. Ш. Дулькина. Процессию возглавляет танк КВ-1 комбата с бортовым номером 155. Майор Дулькин был смертельно ранен немецким пулеметчиком на северной окраине деревни Степановка Ленинградской области вечером 10 февраля 1943 года в первый день «Красноборской операции» Ленинградского фронта и скончался на следующий день. Похороны состоялись 15 февраля, об этом имеется упоминание в журнале боевых действий 2-го ТБ 1-й ТБР.


13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить
Расчет советской 76,2-мм. дивизионной пушки ЗиС-3 в Лопатинском саду Смоленска. На дальнем плане памятник защитникам Смоленска 1812 года. Место съемки: Смоленск, СССР. Время съемки: 1943 г..


15.     Оценить
Увеличить
Групповой портрет бойцов и командиров 4-й Гвардейской мотострелковой бригады. В центре – командир бригады гвардии полковник Василий Лукич Савченко (1905 — 1944). Время съемки: июль 1943 г..


16.     Оценить
Увеличить
Японские студенты на занятиях по военной подготовке с 6,5-мм. ручным пулемётом Тип 96. Место съемки: Япония. Время съемки: 1943 г.. Глядя на фото может показаться, что студент целится в завязанный прицел... Но, это не прицел, а рукоятка для переноски пулемёта. Целик с барабаном расположен у пистолетной рукоятки, мушка у сошек, и то и другое смещено влево относительно канала ствола (со стороны стрелка).


17.     Оценить
Увеличить
Сотрудники железной дороги на станции в оккупированном селе Борщи. Место съемки: Борщи, Подольский район, Одесская область, Украина, СССР. Автор: Л. Шустер (L. Schuster). Вывеска впечатляет, замучились фрицы переводить «Борщи» на немецкий.


18.     Оценить
Увеличить
Командующий 3-й Гвардейской танковой армией генерал-лейтенант Павел Семенович Рыбалко (1894 — 1948) и начальник штаба 3-й Гвардейской танковой армии генерал-майор Василий Андреевич Митрофанов (1899 — 1970) с командиром 91-й отдельной танковой бригады полковником Иваном Игнатьевичем Якубовским (1912 — 1976). Зима 1943 — 1944 гг.


19.     Оценить
Увеличить
Мария Рычанкова (из деревни Виричев) с тремя детьми, освобожденные из концлагеря, на пути в поселок Озаричи. Слева — Иван (1937 г.р.), на руках у Марии — Феня, справа — Аня. Двухлетняя Феня (умерла 23 марта) и четырехлетняя Аня (умерла 29 марта) умерли от последствий заключения. Время съемки: 19.03.1944. Автор: Семен Альперин. «Озаричи» (белор. «Канцэнтрацыйны лагер «Азарычы»») — комплекс немецких концентрационных лагерей, располагавшийся в марте 1944 года на территории Домановичского района Полесской области (сейчас Калинковичский район Гомельской области) Белорусской Советской Социалистической Республики. Состоял из трёх лагерей: первый находился неподалёку от местечка Дерть, второй — поблизости от посёлка Озаричи, третий — у деревни Подосинник. Комплекс также известен как «Озаричский лагерь смерти» (белор. «Азарыцкі лагер смерці»), или «Озаричские лагеря смерти» (белор. «Азарыцкія лагеры смерці»). В концлагере «Озаричи» содержалось свыше 50 000 советских граждан и было умерщвлено не менее 20 000 людей, в основном граждан БССР и РСФСР.


20.     Оценить
Увеличить
Американский солдат и освобожденные подневольные рабочие, в том числе из СССР, в Бюдесхайме, в горном массиве Эйфель. Место съемки: Бюдейсхайм, Рейнская провинция, Пруссия, Германия. Время съемки: 1945 г..


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  24.11.2021    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

На 13-й фотографии Чесменское воинское кладбище в СПБ. На заднем плане - Большой чесменский дворец, в котором располагается Санкт-Петербургский Государственный университет аэрокосмического приборостроения (1- 3 курсы). Во времена СССР он назывался ЛИАП - Ленинградский институт авиационного приборостроения. Я в нем учился.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Очень верная жена! Часть4 (SexWife 4)
Pokazuha.ru
часто смотрят
Я волнуюсь, когда ты смотришь.
Pokazuha.ru
часто смотрят
Хороша девица. для VIP
Pokazuha.ru
часто смотрят
Катя - волосики отросли!


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1411920
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта