ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Ватерклозет на брудершафт, или Почему я лечиться предпочитаю дома Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 24 Августа 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
юмор,   сатира,   рассказ,   медицина [все теги сайта]

Как ни крути, а никуда нам от Зощенко не деться. Не знаю, то ли писатель так удачно прописал, что его сатирическое перо на сто лет вперёд бьёт; то ли у нашей страны специфика такая. Как бы там ни было, а жизнь упорно подкидывает сюжеты, достойные "Голубой книги". Про батарею я вам уже рассказывал, теперь про больницу поведаю.

Я, признаться, хворать предпочитаю дома. Как ни крути, а дома и кормёжка лучше, и культурный отдых в лице экрана телевизора присутствует. Опять же, удобства свои, а не общественные. Как оказалось, в больнице в этом плане ещё кое-где затруднения возникают.

Тут, значит, вот как дело было.

Давление у меня в организме стало подпрыгивать. Дело, в общем-то, обычное, на пятом десятке ещё и не такие фортеля случаются. Но для меня болезнь была новая, какие именно пилюли и в каком количестве принимать неизвестно. Не коньяком же давление сбивать, в самом деле? Пошёл в поликлинику.Там сердце послушали – говорят, шумы. Надо в больницу на обследование. И, не успел я опомниться, как уже мне направление в руки сунули и в карету "скорой помощи" запихали. Только и дали времени домой заскочить, вещички взять и родню предупредить...

Привезли в больницу. А там в приёмном покое сплошной кавардак и вавилонское столпотворение. Народу тьма, лавочек мало, люди туда-сюда мельтешат, полицейские какого-то бугая в наручниках волокут куда-то... Хотел я потихоньку домой улизнуть, да в это время давление опять подскочило. В голове кружение, в глазах муть сплошная и ноги подкашиваются. К счастью, тут меня к принимающему врачу вызвали. Там давление смеряли, бумажки нужные заполнили и определили на отделение. Идите, говорят, ложитесь на лечение. Правда, добавляют, больница у нас в стадии реконструкции и ремонта, часть помещений закрыта, а больных много. Поэтому в палатах на всех мест не хватает, придётся в коридоре полежать.

Вот тебе раз, думаю. Это ж никакого здоровья не хватит в коридоре лечиться! За тумбочкой глаз да глаз нужен, чтоб чего не спёрли! А в плане розетки вообще беда – ни мобильник зарядить, ни кипятильник воткнуть!

Пришли на отделение, сестричка на пустую койку показывает. А тумбы возле неё и нету! Кое-как пристроил пакет с нехитрыми больничными принадлежностями, бельё постельное расстелил. Дело к вечеру, на ужин я опоздал, телевизора нет, поговорить не с кем – в коридоре я один оказался. Достал я из пакета термос с домашним чаем, бутерброд. Не ложиться же спать на пустой желудок?

Утром на отделении началась обычная беготня. Одних на анализы гонят, других на процедуры, третьих таблетками пичкают. Возле моей койки обнаружилась баночка для известных нужд. Пошёл искать гальюн, не в коридоре же баночку наполнять? Да и маловата посудинка-то... Гляжу: в центре коридора дверь с надписью "ТУАЛЕТ", а возле неё очередь рыл на двадцать. И некоторые уже пританцовывают от нетерпения.

Тормознул я сестричку, спрашиваю:
– А что, туалет только один разве?
Сестричка в ответ:
– Больной, вы не привередничайте, а ждите своей очереди. Неудобства временные, на период ремонта. По проекту в каждой палате будет свой туалет, а пока что один на всех.
Я говорю:
– А ежели кого, извиняюсь, понос прихватит? Остальным-то куда бежать?
Сестричка только фыркнула и умчалась по своим служебным обязанностям.

И надо же было такому случиться, что именно в этот день двум постояльцам отделения назначили рентген. И не простую флюорографию, а натуральный рентген брюшной полости, перед которым обязательно делается промывание желудка. Проще говоря, ставят клизму.

После завтрака возле двери с надписью "КЛИЗМЕННАЯ" обнаружилась странная парочка: парень лет двадцати пяти и древняя старуха. Вскоре пришла уже знакомая мне сестричка, открыла клизменную, позвала парня. Спустя несколько минут парень вышел из комнатки и торопливо направился в туалет.
Мой уважаемый читатель наверняка уже догадался, что полагающийся в клизменной туалет тоже не был готов к приему посетителей. Но вот что произойдёт дальше я лично увидеть не ожидал.
Сестричка, проводившая процедуру, тут же вызвала старуху. Не знаю, чем была вызвана такая спешка. Может, сестричка торопилась куда. Или вода у неё остывала. А, может быть, не хотела, чтоб рентгеновский кабинет простаивал без аудитории. Как бы там ни было, но бабку тут же определили на клеёнчатую кушетку и вставили штуцер в соответствующее место. Залив полный бак, сестричка перекрыла вентиль и выдернула шланг, не задумываясь о последствиях своей поспешности.

Старуха, как только из неё выдернули резиновую кишку, тут же заткнула сливное отверстие большим пальцем правой руки. После чего слетела с кушетки и в таком отвлечённом виде рысью проскакала к уборной. Которая, естественно, была занята.
Бабка, обнаружив закрытую дверь, тут же начала голосить:
– Откройте! Я после клизмы!
Из-за двери послышалось страдальческое:
– Я тоже после клизмы!
Старуха свободной рукой забарабанила по двери:
– Сынок, пусти! Я хучь рядышком, на ведёрочко!
Парень оказался сердобольным и открыл дверь. Быть может, всё на этом и закончилось бы, да только маленький служебный туалет не был рассчитан на одновременный приём двух клиентов. Если разместиться кое-как удалось, то закрыть дверь уже не получилось. И несколько минут взорам подходившим к туалету открывалась живописная картина: сидящий на унитазе парень нежно придерживает под локоток зависшую над ведром старуху.

В тот же день я упросил врача выписать меня на амбулаторное лечение.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    woodenfrog  [12] 24.08.2023 23:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    В декабре 2019 левая стопа раздулась вдвое. Пришёл в поликлинику, хирург сказал, срочно в больницу. Дело было в пятницу, а у меня собака дома. Пришёл в приёмный покой в понедельник, договорившись с дочерью, что собаку выгуливать будет она. Положили за нехваткой мест на хирургии в кардиологию, в фойе. Там кроме меня ещё двое лежали, тяжёлые. В истории болезни было указано: "Номер палаты - фойе". Ничего не делали, кроме каких-то уколов. На следующий день лечащий врач меня выписал с такой же ногой на работу. В выписке написал, что у меня диабет (его нет), что я курю и бухаю (ни того, ни другого), что аппендицит вырезали в детстве (в 50 лет). Нога прошла сама, так и не знаю, что было, наверное, тромб.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор] 24.08.2023 23:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    woodenfrog: В декабре 2019 левая стопа раздулась вдвое. Пришёл в поликлинику, хирург сказал, срочно в больницу. Дело было в пятницу, а у меня собака дома. Пришёл в приёмный покой в понедельник, договорившись с дочерью, что собаку выгуливать будет она. Положили за нехваткой мест на хирургии в кардиологию, в фойе. Там кроме меня ещё двое лежали, тяжёлые. В истории болезни было указано: "Номер палаты - фойе". Ничего не делали, кроме каких-то уколов. На следующий день лечащий врач меня выписал с такой же ногой на работу. В выписке написал, что у меня диабет (его нет), что я курю и бухаю (ни того, ни другого), что аппендицит вырезали в детстве (в 50 лет). Нога прошла сама, так и не знаю, что было, наверное, тромб.
    Вся переписка   
    В 2008-м лежал в терапии, к нам деда в палату положили. Два инсульта, паралич по рпавой стороне, речь отнялась. Ночь переночевал, утром на завтрак кашу с сосиской принесли. Столовой нет, ели в палате. Дед куском сосиски подавился. Пока сообразили, пока сестру нашли. Та сперва сама пыталась Геймлиха применить, потом на каталке повезли деда в реанимацию. Не довезли. Родным врачи соврали, что тромб оторвался.
    В 2017-м, в той же больнице, но уже кардиология. Загремел с приступом гипертонии. Доложил врачу, что и как, в том числе - принимаю бипрол 5мг. Они мне дозировку снизила вдвое, чего делать нельзя категорически. Но это я лишь после выписки узнал. К счастью, лежал только пять дней. К несчастью, домам строго следовал рекомендации врача и продолжал принимать 2,5мг бипрола вместо 5. Через пару дней мощнейшая тахикардия, пульс под двести в положении лёжа. На моё счастье врач неотложки догадалась, в чём причина. Восстановил нормальнуую дозу, постепенно пришёл в норму. Но очухивался долго.
  • >50
    Коровьев  [12] 25.08.2023 11:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Serj Utkin: В 2008-м лежал в терапии, к нам деда в палату положили. Два инсульта, паралич по рпавой стороне, речь отнялась. Ночь переночевал, утром на завтрак кашу с сосиской принесли. Столовой нет, ели в палате. Дед куском сосиски подавился. Пока сообразили, пока сестру нашли. Та сперва сама пыталась Геймлиха применить, потом на каталке повезли деда в реанимацию. Не довезли. Родным врачи соврали, что тромб оторвался. В 2017-м, в той же больнице, но уже кардиология. Загремел с приступом гипертонии. Доложил врачу, что и как, в том числе - принимаю бипрол 5мг. Они мне дозировку снизила вдвое, чего делать нельзя категорически. Но это я лишь после выписки узнал. К счастью, лежал только пять дней. К несчастью, домам строго следовал рекомендации врача и продолжал принимать 2,5мг бипрола вместо 5. Через пару дней мощнейшая тахикардия, пульс под двести в положении лёжа. На моё счастье врач неотложки догадалась, в чём причина. Восстановил нормальнуую дозу, постепенно пришёл в норму. Но очухивался долго.
    Вся переписка   
    Оптимизированная медицина...
  • >50
    Коровьев  [12] 25.08.2023 11:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Зощенко нервно курит в сторонке
  • +3
    Serj Utkin [публикатор] 25.08.2023 13:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Коровьев: Оптимизированная медицина...
    Вся переписка   
    Справедливости ради: всё зависит от руководства больницы. Я в сентябре прошлого года загремел в Введенскую больницу СПб. Диагноз - бронхиальная астма. Так по сравнению с той богадельней, что я лежал в 2008-м и в 2017-м, Введенская просто отель класса люкс. Взять хотя бы такую мелочь, как чайник. Мы же привыкли в больнице со своим кипятильником выкручиваться. А тут в каждой палате электрический чайник. В коридоре специальный кран с фильтром для воды. В любой момент, хоть среди ночи, водички набрал, чайник вскипятил. Нормальное отношение к пациентам. Неудивительно, что все астматики Питера идут в Введенскую больницу.
  • >50
    woodenfrog  [12] 25.08.2023 14:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Serj Utkin: Справедливости ради: всё зависит от руководства больницы. Я в сентябре прошлого года загремел в Введенскую больницу СПб. Диагноз - бронхиальная астма. Так по сравнению с той богадельней, что я лежал в 2008-м и в 2017-м, Введенская просто отель класса люкс. Взять хотя бы такую мелочь, как чайник. Мы же привыкли в больнице со своим кипятильником выкручиваться. А тут в каждой палате электрический чайник. В коридоре специальный кран с фильтром для воды. В любой момент, хоть среди ночи, водички набрал, чайник вскипятил. Нормальное отношение к пациентам. Неудивительно, что все астматики Питера идут в Введенскую больницу.
    Вся переписка   
    И я, и моя покойная жена попадали в 40-ю больницу. В неё вливаются огромные деньги, половина бюджета Санкт-Петербурга, идущего на больницы, достаётся ей, потому что глава комитета здравоохранения - бывший зам. главврача этой больницы. Скажу честно, очень много сделано и построено. Но больница превратилась из лечебного учреждения в аппарат для добыывания денег. Все услуги либо платные, либо в порядке очереди. Чтобы бесплатно попасть на стационар реабилитационного отделения, нужно отстоять в очереди года три. Хорошо, что я местный, и мне доступен дневной стационар (без койки и питания). Но как там издевались над моей Мариной! И это при том, что характер у неё был крутой, но мы не могли одолеть эту бездушную машину, где не лечат, а оказывают услуги.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор] 25.08.2023 14:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    woodenfrog: И я, и моя покойная жена попадали в 40-ю больницу. В неё вливаются огромные деньги, половина бюджета Санкт-Петербурга, идущего на больницы, достаётся ей, потому что глава комитета здравоохранения - бывший зам. главврача этой больницы. Скажу честно, очень много сделано и построено. Но больница превратилась из лечебного учреждения в аппарат для добыывания денег. Все услуги либо платные, либо в порядке очереди. Чтобы бесплатно попасть на стационар реабилитационного отделения, нужно отстоять в очереди года три. Хорошо, что я местный, и мне доступен дневной стационар (без койки и питания). Но как там издевались над моей Мариной! И это при том, что характер у неё был крутой, но мы не могли одолеть эту бездушную машину, где не лечат, а оказывают услуги.
    Вся переписка   
    Курортный район, этим всё сказано. Санатории уничтожаются, вместо них элитные коттеджи да дома отдыха. Там не только больница - весь район превращён в насос для выкачивания бабла.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 26.08.2023 12:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    критиковать отечественную систему медицины и образования можно до посинения, но оценку я ставлю за необычный художественный слОг повествования
  • +7
    norka 27.08.2023 05:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Serj Utkin: Курортный район, этим всё сказано. Санатории уничтожаются, вместо них элитные коттеджи да дома отдыха. Там не только больница - весь район превращён в насос для выкачивания бабла.
    Вся переписка   
    Это вы еще в онкоцентре наКаширке не были (и слава Богу)

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1513484
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1513484">Ватерклозет на брудершафт, или Почему я лечиться предпочитаю дома </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1513484]Ватерклозет на брудершафт, или Почему я лечиться предпочитаю дома [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта