ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Тёща. Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 29 Августа 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
рассказ,   ссср [все теги сайта]

По документам она была Людмила Фёдоровна, но по имени-отчеству её называло только начальство.
– Тёща! – разносился по цеху голос Юры Парфёнова.
– Ай? – содрогались верстаки от зычного голоса Тёщи.
– Курить пойдём?
– Пойдём!
– Тогда стартуй, я догоню.
И Тёща стартовала. Если вы когда-либо смотрели "Рабыню Изауру" и видели Жануарию, то на фоне нашей Тёщи она выглядела бы анорексичкой. Гигантский колобок на тромбофлемитных ногах неторопливо катился по участку в сторону курилки. У самого выхода Тёщу легко нагонял Юра Парфёнов и дальше они уже вместе чинно шествовали на токарный участок. Там возле окна под табличкой "Место для курения" стояло несколько деревянных лавок, обычно пустых. Но сейчас все места оказались заняты: Женька Бочаров по третьему разу хвастается новеньким "Москвичом-2141". Завидев Тёщу, мужики быстренько освобождают место для дамы. Поскольку мужики в большинстве своем мелкие, то с лавки на широченный подоконник пересаживаются трое джентльменов. Юра протягивает Тёще пластмассовый портсигар с "Беломором". Выбранную папиросу Тёща тщательно разминает, обязательно продувает картонный мундштук и только потом "беломорина" отправляется в рот. Тут же протягивается несколько зажигалок, Тёща делает замысловатый кивок, умудряясь прикурить от всех зажигалок разом. Про Женькин "Москвич" тут же забыли.
– Когда на свадьбу позовешь, Тёща?
– А как только зять подходящий появится. Я свою Танюху не для того родила, чтобы какому-нибудь хрену с горы отдать. Вон она у меня какая красавица!
Тёща откуда-то из недр своих одежд вытаскивает громадный, под стать хозяйке, бумажник. В бумажнике под прозрачным пластиком цветная фотография – полноватая красавица-брюнетка на пляже в мини-бикини. Мужики с интересом разглядывают красавицу, кто помоложе нервно сглатывают и судорожно затягиваются табачным дымом. Тёща, довольная произведенным эффектом, убирает бумажник обратно.
– Что, хороша девка?
– Принцесса на выданье! – Наперебой галдят мужики. – В отца пошла?
– В отца.
– А кто он?
– А чёрт его знает, я не спрашивала.
– Ну, Тёща, ты даёшь! – По голосу трудно понять, возмущен или восхищён Бочаров.
– Дала я двадцать лет назад! – как серпом режет Тёща. – А сейчас рассказываю. Дай-ка, Юра, ещё беломоринку…
Минута молчания, сопровождаемая шелестом разминаемого табака и чирканьем зажигалок.
– Я ведь относительно своего мордоворота никаких иллюзий не испытывала. Мать была страшненькая, папаша просто страшило непросыхающее. Ну и настрогали таких же уродиков. Братьям повезло, они мужиками родились, им страшная рожа не помеха. А мне как быть? Пока молодая да глупая была всё пыталась принарядиться, накраситься, на танцульки шлялась. После в подушку ревела что никто не подошел… А потом села у зеркала, посмотрела на себя внимательно и решила: мужа искать не буду. На уродину кто польстится? Такой же урод, или ещё хуже – прощелыга и алкаш. На кой шут мне такой подарочек сдался? Родишь от него очередного ублюдка, будет по свету маяться ещё один урод, родителей проклинать… Нет, думаю, мы пойдем другим путём, как завещал великий Ленин.
– Это каким же?
– А ты слушай и не перебивай. Для начала я в профкоме упросила сделать мне путёвку в Сочи, но не прямо сейчас, а на будущее лето. А до него почти год. Мне говорят: сейчас езжай, там как раз бархатный сезон, а у нас путёвка горит. Нет, говорю, мне летом нужно.
– Неужели дали?
– Дали. У меня в ту пору один брательник в мебельном работал, через него председателю профкома организовали талон на стенку импортную. Вот в обмен на талон мне путёвку и сделали. А как мне бронь на путёвку подтвердили, я на фрукты-овощи перешла. Капуста, картошка, морковка, яблоки… Хотела немного похудеть, но это не главное. Главное было побольше денег отложить на поездку. Я уже тогда гравировщицей пятого разряда была, зарабатывала прилично, к отпуску в кубышку девятьсот рублей отложила. Плюс отпускные, как раз тысяча получилась. Приехали в санаторий, я гляжу – идёт красавец грузин! Сам высоченный, под два метра, волосы как мех чернобурки, с серебристым отливом! И, главное, глаза не карие, как у всех кавказцев, а голубые! Ну, думаю, или он, или никто! Закинула шмотки и пошла этого орла горного искать. Нашла. Сидит на пляже, баб разглядывает. Тут я его в оборот и взяла. Сразу в лоб, без предисловий закатила: ты бабу ищешь, а мне мужик нужен. Ты не смотри, что я на рожу страшная, ночью в темноте все бабы одинаковы. Днём ты делай что хочешь, но ночью ты мой. А чтобы тебе совсем интересно стало – я тебе платить буду. За ночь сто рублей.
– Ого!
– Вот и он так же крякнул. Потом возмутился, заорал: что я тебе, проститутка? Иди, ищи себе другого самца! Мужиков вокруг мало? Я говорю: мне первый попавшийся мужик не нужен. Мне нужен такой, чтобы ребёнка мне заделал. И чтобы ребёнок был красивым, как отец. Посмотрел он на меня, спрашивает: а если в тебя пойдет? Значит, говорю, на то воля Божья, будет ещё один уродец по свету маяться. Он ещё подумал, говорит: у меня дома жена, дети. Дай слово, что не будешь потом с меня алименты требовать. Тут я расхохоталась. Говорю: милый, слово даю. И даже имени твоего спрашивать не буду.
– Уговорила?
– Уговорила. Десять ночей у нас с ним было. За эти десять ночей заездила я его так, что днём ему не до баб было. Но держался молодцом, отработал на всю катушку.
– Еще бы! – Хмыкнул кто-то. – За тысячу рублей я бы тоже не отказался так поработать!
– Сиди уж, работничек! – затушила окурок в пепельнице Тёща. – У тебя за год хоть пять раз наберётся?
Дружный хохот заглушил смущенный лепет "работничка".
– А денег он не взял, кстати. Сказал, если получилось, то деньги ребёнку пригодятся. Вместо алиментов. А если не получилось, то и платить не за что. А я уже чувствовала, что есть ребёночек. Когда в Ленинград вернулась сразу к гинекологу помчалась. Там подтвердили, сочувствовать взялись – как же ты так неосторожно залетела, давай на аборт, пока не поздно… Я как рявкнула: дуры! Я в Сочи за ребёнком ездила, а вы мне скоблёжку предлагаете? Бабы вконец офонарели, за глаза меня сумасшедшей объявили. А мне уже начхать на них на всех, у меня одна забота: чтобы ребятёнок в отца пошел. До самых родов каждую неделю в церковь ходила, свечки ставила, всё Бога молила. Уже знала, что девочка будет, уже имя выбрала – Танюшка, Таня. Родила. Дочку даже не показали, сразу утащили в детское отделение. Я нянечек спрашиваю: красивая дочка-то? Говорят – красавица, а я не верю. Ну какая нянечка скажет матери, что у неё урод родился? И когда Таньку на первое кормление принесли, я всё боялась ей в лицо заглянуть. А если в меня?
Тёща вдруг хлюпнула носом, полезла в карман за платком. Жестом отказалась от протянутой папиросы.
– Спасибо, мальчики. Танька в это время захныкала, проголодалась. Откинула я салфетку, а на меня такие синие глазищи и с таким укором – мол, что ж ты, родила, а теперь сиську не даешь? Услышал Господь молитвы, дочка вся в отца. Только фигурой больше в меня, полненькая. На курорте курить научилась, зараза, все растолстеть боится. Ну ничего, приедет – я её враз отучу. Всю задницу ремнём распишу, не посмотрю, что принцесса!

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • -1
    sevak  [12] 30.08.2023 00:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Ачипятка в подписи под второй фотографией - "крсной".
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 30.08.2023 01:11   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    sevak: Ачипятка в подписи под второй фотографией - "крсной".
    Вся переписка   
    Спасибо
  • +0
    Pilat2  [9] 30.08.2023 17:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Бываю у этого здания. Как буду опять - гляну на окошко-то!
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 30.08.2023 18:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Pilat2: Бываю у этого здания. Как буду опять - гляну на окошко-то!
    Вся переписка   
    Я там три года назад гулял, был в шоке от состояния здания. Везде таблички висят с предупреждением "Осторожно! Возможно падение штукатурки!"
  • >50
    woodenfrog  [12] 30.08.2023 19:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Работал пару месяцев в начале 80-х на винзаводе. Больше не смог, иначе надорвался или спился бы. Пришёл устраиваться, там какой-то работяга бегом телегу с ящиками с вином везёт. Я спрашиваю: "Мужик, где начальник цеха?" Он, весь в поту: "Я начальник". Текучка страшная была. Стоишь к концу смены на ногах - начальник тебе две бутылки вина даёт, бухой - уходишь пустой. И была у нас укладчица Снегурочка - бабища что твоя тёща, чёрная, как смоль. В обед с мужиками в козла играла, материлась, как сапожник. Как начинают по ленте ползти ящики где по 22 бутылки, где по 7 - начальник говорит: "Опять Снегурочка нажралась. Мужики, кто пойдёт на укладку?" От желающих отбоя не было, во-первых, работа легче, во вторых, в конце смены начальник не две, а три бутылки давал.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1513776
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1513776">Тёща. Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1513776]Тёща. Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта