ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Площадка. Необычные каникулы лета восемьдесят второго. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 02 Сентября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
рассказ,   ссср [все теги сайта]

Этого рассказа нет у меня на сайте, он вошёл в первый том обновлённой "Истории болезни". Но я решил опубликовать текст здесь с тайной надеждой, что кто-то из студентов, строивших площадку, прочитает и отзовётся. На фотографиях та самая площадка, какой она была в 1976-м году.

Есть на Таврической улице дом с тройным номером – 21-23-25. Во дворе этого дома находится крошечный скверик с ничем не примечательной детской площадкой. Такой она была и в начале восьмидесятых, вплоть до лета восемьдесят второго года.
Сам не знаю, каким ветром меня занесло в тот дворик. Скорее всего, просто болтался, изнывая от скуки. А в итоге нашёл занятие почти на всё лето.
Надо сказать, что детские площадки ни тогда, ни сейчас разнообразием не баловали. Типовая застройка с типовыми песочницами и горками-ракетами – вот что такое советские детские площадки. Можно было спокойно уехать из Купчино на Гражданку и чувствовать себя как дома. Проверено на личном опыте во множестве ленинградских дворов. Но случались и исключения. Во дворе дома на улице Чайковского был целый сказочный городок, которым я не раз восхищался во время прогулок. Чаще всего такие площадки строили студенты в качестве дипломной работы. Дворику на Таврической предстояло стать очередным дипломным проектом.
За давностью лет уже не помню имён юношей и девушек. Не осталось и фотографий – своего фотоаппарата у меня не было, в Интернете снимков не нашёл. А жаль. Представьте себе деревянную горку в виде трёхметровой крепостной башни. Вместо железного забора – низкое ограждение из валунов. Сказочный домик, песочница, несколько скамеек, деревянные скульптуры сказочных персонажей. И качели! Деревянная рама, на которой закреплены толстые канаты с деревянными сиденьями. Всё максимально безопасно для детей, проверял на себе. Высокие перила горки не давали свалиться с высоты, расстояние между досками не позволяло просунуть руку или ногу. Качелью в худшем случае можно было набить шишку, но не пробить голову, как железной качелью на Бела Куна.
Строили площадку два месяца. Всё это время я почти ежедневно приходил во двор и помогал, чем мог. Нередко со мной приходил мой приятель Мишка. Конечно, нам никто не доверил бы работу с опасными инструментами, вроде пилы или стамески. Но и без того дел хватало. Например, зашкурить спуск горки после того, как доски обработали рубанком. Качество проверили сами, несколько раз скатившись с горки.
Но, рано или поздно, всему приходит конец. Настал день, когда был забит последний шплинт и положен последний слой лака. Проект был успешно сдан, студенты получили свои зачёты и отправились отдыхать.
Почти сразу площадка подверглась нашествию вандалов. Сперва порезали канаты на качелях. Порвать их было нереально, канаты такие же толстые, как в спортивном зале. Канаты заменили, но вскоре хулиганы сломали сиденья качелей. Чем и как крушили толстые доски? Не знаю. Гораздо важнее, кто и зачем это делал. Но милиция так и не смогла ответить на этот вопрос.
Следом пострадали скульптуры. Деревянному медведю отбили лапу, Чебурашке раскололи голову, крокодил Гена лишился зубастой пасти. В домике сломали одну из стен, на скамейках появились всем известные три буквы…
Дольше всех простояла горка. Изуродованная, с выбитыми перилами, она продолжала притягивать ребятню из соседних домов до тех пор, пока местный ЖЭК не решил снести остатки нашей площадки и поставить типовые качели.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Чебан  [12] 03.09.2023 15:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Хорошая публикация!
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 03.09.2023 16:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Чебан: Хорошая публикация!
    Вся переписка   
    Кто-то считает иначе: ссчкливо единицу поставил. Может, из зависти?
  • >50
    Чебан  [12] 03.09.2023 17:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Serj Utkin: Кто-то считает иначе: ссчкливо единицу поставил. Может, из зависти?
    Вся переписка   
    Неиначе!
  • 0
    venichka 04.09.2023 03:32   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    всё крушили и ломали, потому что в СССР секса не было... что ещё делать когда нет секса)))

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514049
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514049">Площадка. Необычные каникулы лета восемьдесят второго. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1514049]Площадка. Необычные каникулы лета восемьдесят второго. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта