ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Урок русского матерного. Рассказ из сборника "История болезни" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 26 Октября 2023
Творчество > Проза (свое)

Serj Utkin
+3
  Прислал(a): Serj Utkin
  Добавить Serj Utkin в избранные авторы   Фотолента Serj Utkin 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история болезни,   рассказ,   ссср [все теги сайта]

Что-то последнее время в телевизоре всё чаще требуют русский матерный запретить. Видимо, более важных проблем в России не осталось.
Я, к слову, русский мат начал изучать ещё в детстве. Матушка моя родом из крестьян, в Питере работала сперва на речфлоте, затем на железной дороге, потом дворником, после санитаркой. Поскольку рабочий класс предпочитал изъясняться преимущественно матом, то я кое-что услышал и запомнил. Правда, долгое время свои познания нецензурной лексики успешно скрывал. Прокололся в возрасте одиннадцати лет.
У меня по наследству от бати плохие зубы. Очередной зуб не выдержал частых пломбирований и был удалён, но как-то неудачно. Корень в десне остался и дал мощнейшее нагноение, перекосив мою морду лица. В детской стоматологии на мою рожу посмотрели и выкатили направление в больницу имени Раухфуса. Там долго церемониться не стали, на второй день с утречка зашвырнули меня на операционный стол. На морду накинули намордник с эфиром, это наркоз такой, я с трёх вздохов улетел куда-то…
Прочухался часа через два, в палате. Во рту куча марли и вкус крови, башка трещит, челюсть ноет. Прибежала медсестричка, чего-то внутривенно вкатила. А сама старается на меня не смотреть, дёргается чего-то и даже вроде как хрюкает. Я, по причине болезненного состояния, особо над этим задумываться не стал, опять отрубился.
На утреннем осмотре у врача, который меня оперировал, тряслись руки. И медсестричка опять дёргалась и вроде как хрюкала. И почему-то только при виде меня. На других смотрят – нормально. А от меня старательно отворачиваются, дёргаются и хрюкают.
На третий день дёргаться стали меньше. Хирург поинтересовался с кем я живу и кем моя мама работает.
Только на восьмой день, перед самой выпиской, я упросил врача рассказать в чём дело. Оказалось, что, когда мне десну прочистили и вынули из пасти все распорки, я выдал заряд чудовищного мата. Что именно я наговорил врач мне так и не поведал, только опять затрясся. От хохота.
До сих пор не знаю, что же я там такое откаблучил…
Но всё же до самого моего поступления на "Ленинец" я старался не материться. Просто надобности такой не было. Другое дело на производстве, там без мата никак.
Был во времена перестройки такой анекдот:
В целях повышения культуры производства решили запретить работягам материться. Тут же производительность труда упала втрое. Стали разбираться, пригласили бригадира-передовика. Спрашивают:
– Почему работать хуже стали?
– Да потому что раньше проще было! Крикнешь Петровичу "Подай вон ту х…вину!" и он несёт нужную оснастку. А сейчас полчаса объяснять приходится…
Шутки шутками, а частенько мат экономил время и нервы. Бывало, что и жизнь спасал. Помню, однажды электрик волшебной, но совершенно нецензурной фразой остановил замечтавшегося прохожего, собравшегося влезть за ограждение с табличкой "Осторожно, высокое напряжение". Согласитесь, заклинание электрика гораздо доходчивей, нежели вежливое "Не могли бы вы изменить направление своего движения, дабы не попасть в зону высокого напряжения и не подвергать свою жизнь опасности поражения электротоком".
Одно огорчало – слишком уж однообразно матерились. Я к тому времени уже прочитал "Свод проклятий" Герберта Уэллса и был полностью солидарен с профессором Гнилстоком. Два-три избитых временем и частым употреблением всем известных слова, изрыгаемых по поводу, а чаще без всякого повода. Прямо как в ещё одном анекдоте:
В разведшколе ЦРУ готовят шпионов к заброске в Советский Союз. Урок русского языка, курсант спрашивает преподавателя:
– Скажите, профессор, во фразе "Кто за колбасой последний?" в каком месте должен стоять неопределённый артикль "мля"?
Поэтому я старался сквернословить пореже. И ни в коем разе не материться в присутствии Юрия Викторовича Парфёнова, чьё искусство строить многоэтажные словесные конструкции вызывало искреннее восхищение. Как-то раз я решил поинтересоваться где же Юра этой премудрости набрался.
– Да разве ж это мат? – Искренне удивился Юрий Викторович. – Это так, лёгкое баловство. Настоящий мат я услышал, когда мне семнадцать лет было. Решили мы с приятелем винца испить, уж не помню по какому поводу. А, скорее всего, без всякого повода. Предков дома не было, брательник где-то шлялся, так что сели у телевизора и культурно уговорили бутылочку портвея. Показалось маловато. А в доме выпивки нет, надо в магазин шлёпать. Оделись. На улице уже октябрь был, морозец, асфальт ледком покрылся. Аккуратненько доползли до "стекляшки", взяли ещё "огнетушитель", собираемся обратно шлёпать. А погода!.. Вечер, небо чистое, солнышко светит! Воздух морозный, прозрачный!.. Стоим, балдеем. И тут откуда ни возьмись виденье чистой красоты. Идёт потрясающе красивая молодая женщина, лет двадцати пяти, тоже слегка под газом. Фигурка стройненькая, на ножках сапожки на шпильках, брючки модные в обтяжку, шубка коротенькая, шапка меховая. У нас в зобу дыханье спёрло. Стоим два балбеса рты раззявив. А она идёт, на нас смотрит, улыбается и того не замечает, что перед входом в магазин лужица замёрзшая. Поскользнулась, конечно, упала. Я только метнулся к ней, хотел помочь даме подняться. И снова остолбенел. Красавица завернула такую матерную тираду!.. Минут на семь, без единого повтора!
Юрий Викторович снял очки, протёр стёкла, снова водрузил оптику на нос.
– Понимаешь, Серёга, без единого повтора!

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    Сергей Ильич Шклянко  [7] 26.10.2023 09:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Такое впечатление, что аффтар собрал до кучи все стереотипы и нарративы по этой теме и попытался выложить на бумагу. Никак получилось, тем более без конкретных примеров, поэтому 7/12, и то, только за историю про удаление зуба в больничке.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 26.10.2023 09:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Сергей Ильич Шклянко: Такое впечатление, что аффтар собрал до кучи все стереотипы и нарративы по этой теме и попытался выложить на бумагу. Никак получилось, тем более без конкретных примеров, поэтому 7/12, и то, только за историю про удаление зуба в больничке.
    Вся переписка   
    За конкретные примеры здесь бан влепить могут.
  • >50
    pegas12  [12] 27.10.2023 19:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Теть Катя моя, царствие небесное ей. Единственный человек, который материл так что приятно становилось, хоть ругала, хоть хвалила, но всегда столько тепла чувствовалось. Виртуоз! Бригадир на мукомольне.
  • +24
    КВасSHOP  [1] 27.10.2023 19:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Моё детство прошло в Костроме в начале 1960-х.
    60-квартирный сталинский дом. Половина квартир - одно и двухкомнатные отдельные, половина - трехкомнатные коммунальные. Дом ведомственный. По факту, три четверти жильцов - семьи рабочих-строителей.
    Жизнь во дворе нормальная. Мы, дети играем в мяч. Тетки и бабки на лавочках перемывают косточки соседям. Из другого конца двора слышна стрельба, это мужики изо всех сил лупят костяшками домино по обитому кровельным железом столу.
    Но мата не слышно. Я не знаю, как разговаривали эти люди на работе., но во дворе ни мужики при бабах и детях, ни,тем более, бабы при детях не выражались. У детей даже "черт" считалось почти нецензурным.
    Как то я спросил про это шурина (мы с будущей женой жили в соседних квартирах), он подумал и подтвердил, что во дворе мата не было.
    Первый раз с матом я познакомился в 15 лет, когда попал во взрослую больницу, в большую палату, где 15 мужиков изнывая от безделья, развлекались похабными анекдотами. А главным похабником и матерщинником оказался мой сосед с первого этажа, оперный бас на пенсии.
  • +3
    Serj Utkin [публикатор]  [12] 27.10.2023 21:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    КВасSHOP: Моё детство прошло в Костроме в начале 1960-х. 60-квартирный сталинский дом. Половина квартир - одно и двухкомнатные отдельные, половина - трехкомнатные коммунальные. Дом ведомственный. По факту, три четверти жильцов - семьи рабочих-строителей. Жизнь во дворе нормальная. Мы, дети играем в мяч. Тетки и бабки на лавочках перемывают косточки соседям. Из другого конца двора слышна стрельба, это мужики изо всех сил лупят костяшками домино по обитому кровельным железом столу. Но мата не слышно. Я не знаю, как разговаривали эти люди на работе., но во дворе ни мужики при бабах и детях, ни,тем более, бабы при детях не выражались. У детей даже "черт" считалось почти нецензурным. Как то я спросил про это шурина (мы с будущей женой жили в соседних квартирах), он подумал и подтвердил, что во дворе мата не было. Первый раз с матом я познакомился в 15 лет, когда попал во взрослую больницу, в большую палату, где 15 мужиков изнывая от безделья, развлекались похабными анекдотами. А главным похабником и матерщинником оказался мой сосед с первого этажа, оперный бас на пенсии.
    Вся переписка   
    Ведомственный дом, всего 60 квартир...Это не показатель.
    Микрорайон Купчино, один девятиэтажный дом на две сотни квартир, рядом тысячеквартирный (купчинские ворота) и несколько пятиэтажек. Народ самый разношёрстный, большинство приезжие. Алкаши, инженеры, сантехники, лётчики, дворники, врачи... Кто-то краснел при слове "жопа", кто-то без мата двух слов связать не мог.
    При детях старались не материться, но всё равно что-то слышали, запоминали. И я не раз попадал в ситуации, когда знание ненормативной лексики выручало. Например, когда мне было 12 лет пара наглых пацанов прискреблась с целью вытрясти из моих карманов несколько копеек. Взрослых рядом не было, оставалось надеяться только на себя. Я и сейчас не самый виртуозный матерщинник, а тогда и подавно. Но на полторы минуты моих познаний хватило. И, видимо, часть оборотов пацаны раньше не слышали. потому что реально зависли. А я спокойно ушёл.
    Что касается работы - на заводе бы старались не материться в присутствии женщин. Хотя наши дамы тоже могли при случае соорудить сложносочинённые кострукции.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Творчество > Проза (свое)'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1517213
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1517213">Урок русского матерного. Рассказ из сборника "История болезни" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1517213]Урок русского матерного. Рассказ из сборника "История болезни" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта